Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело № 1-27/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием помощника прокурора г. Долгопрудного Испаса Р.В., защитника адвоката Андрейчака В.Л., при секретаре судебного заседания Самсоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ОЛЬХОВСКОЙ Т. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Долгопрудненским городским судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением судьи Долгопрудненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено исполнять приговор реально с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ольховская Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точнее время не установлено, Ольховская Т.Е., находясь в гостях у ранее знакомой ФИО1 в квартире расположенной по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, из гостиной данной квартиры похитила мобильный телефон «Нокиа Люмиа 510» с зарядным устройством, общей стоимостью 7000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, флэш-картой, стоимостью 200 рублей и статуэтку «Женщина с корзиной на голове», стоимостью 1000 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел прошла в спальную, откуда тайно из корыстных побуждений похитила ноутбук «Паккард Бел», стоимостью 13000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Ольховской Т.Е. - ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21350 рублей.
Указанные действия Ольховской Т.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объёме предъявленного ей обвинения; добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Ольховская Т.Е. на иждивении имеет троих малолетних детей, по данному делу явилась с повинной чем способствовала полному раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, которая преступление совершила в период испытательного срока по условному осуждению за совершение тяжкого преступления, суд не находит оснований к назначению Ольховской Т.Е. наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных или принудительных работ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Ольховская Т.Е. имеет троих малолетних детей, по делу явилась с повинной, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Исходя из того, что преступление по данному делу Ольховская Т.Е. совершил после приговора Долгопрудненского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, данное наказание назначено условно с применением ст. 73 УК РФ, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Ольховской Т.Е. отменено и постановлено о реальном отбывании наказания назначенного приговором суда, окончательно Ольховской Т.Е. следует назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОЛЬХОВСКУЮ Т. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Долгопрудненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (не отбыто три года лишения свободы) и окончательно Ольховской Т.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ОДИН месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ольховской Т.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ольховского Т.Е. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль - оставить свидетелю Ольховскому В.В. по принадлежности: копии коробки из под телефона и инструкции – оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Копия верна Судья Секретарь