Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-27/14
К делу № 1-27/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2014 года п. Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского (с) района РО Третьякова Н.А.,
Защитника-адвоката Бурлуцкого Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Подсудимого: Чеботарева М.С.,
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЧЕБОТАРЕВА Михаила Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием 7 классов, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, не работающего, невоеннообязанного, <данные изъяты> ранее судимого по приговору Мясниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговору Мясниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено исполнять назначенное приговором наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок к отбытию наказания до 2 лет 5 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чеботарев Михаил Степанович ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь около домовладения №116, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, с целью прокатиться, сел за руль автомобиля марки «ВАЗ 2103» с государственным регистрационным номером № стоимостью 35000 рублей, принадлежащего ФИО2, завел двигатель автомобиля при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, тронулся с места и продолжил движение на указанном автомобиле.
В судебном заседании подсудимый Чеботарев М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник – адвокат Бурлуцкий Р.С. ходатайство подсудимого Чеботарева М.С. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего относительно проведения судебного заседания в особом порядке, а также учитывая то обстоятельство, что не явившийся потерпевший ФИО2 письменно ходатайствовал перед судом о своем согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в свое отсутствие и в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чеботарева М.С. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Чебртарев М.С., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Чеботарев М.С., как доказана и вина Чеботарева М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Чеботаревым М.С.: наличие обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие обстоятельства, отягчающего уголовное наказание – рецидив преступлений, данные о личности подсудимого - ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего постоянного источника доходов, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм второй степени», вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, и приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕБОТАРЕВА Михаила Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исполнения наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания срок содержания Чеботарева Михаила Степановича под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чеботареву Михаилу Степановичу оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ВАЗ 2103» с государственным регистрационным номером №, договор купли-продажи указанного автомобиля, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ 2103» с государственным регистрационным номером №, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО2. – считать возвращенными собственнику – потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: