Приговор от 18 апреля 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                      Дело № 1-27/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ            Гусамова Р.Р.,    
 
    подсудимого                    Волкова А.В.,
 
    защитника                        Хайруллина Ф.К.
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    а также с участием потерпевшей         П.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Волкова А.В., <данные изъяты> , судимого: 16 августа 2010 года .... по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ (с последующими изменениями) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобождён 30 сентября 2011 года условно-досрочно на 9 месяцев 18 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Волков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 17 часов 10 минут Волков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя имеющийся у него ключ, открыл дверь квартиры <адрес> , незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил принадлежащие потерпевшей П. золотое кольцо 585 пробы весом 2,41 грамма стоимостью 6 266 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 3,15 грамма стоимостью 8 190 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,48 грамма стоимостью 3 848 рублей.
 
    С места совершения преступления Волков А.В. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 18 304 рубля.
 
    Подсудимый Волков А.В. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Волкова А.В., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Волкова А.В. вменяемым.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Волкова А.В., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей П., незаконно проникнув в её жилище.
 
    Ущерб, причинённый потерпевшей в результате преступления, судом признан значительным.
 
    Действия подсудимого Волкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Волкову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Волков А.В. признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Волкову А.В. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает опасный рецидив преступлений.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Волкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренных законом оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого Волкова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
 
    Оснований для назначения Волкову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Волкову А.В. исчислять с 18 апреля 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Волкова А.В. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Волков А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: