Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Шаповаловой Е.Ф., с участием государственного обвинителя Кондратенко И.С, подсудимого Романова И.Н., его защитника Голубкина СВ., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/14 в отношении:
Романова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. Киренским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ. Киренским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15000 руб.;
ДД.ММ.ГГГГ. Киренским районным судом по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в г. Киренске Иркутской области Романов И.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе перекрестка улиц Комарова и Зайцева, напротив магазина «Каравай», расположенного по улице Комарова, номерного обозначения не имеющего, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищения имущества К**, подошедшего к указанному месту со стороны улицы Ленрабочих совместно с ним, потребовал т К** передать ему серебренную цепочку и деньги в неопределенной сумме. После отказа К** передать указанное имущество, Романов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны К**, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар ногой, обутой в обувь, в область спины К**, пытавшегося уйти, отчего тот упал на землю. После чего Романов И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества К**, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил его за ворот куртки и поволок по снежному покрову земли к общественному туалету, находящемуся во дворе <адрес>, где умышленно нанес несколько ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь, по телу и голове К**, причинив потерпевшему К**, согласно заключению № от 03.02.2014г. телесные повреждения в виде множественных ссадин на тыльной поверхности правой кисти и в проекции лучезапястного сустава, а также кровоизлияния под ногтевой пластиной на первом пальце правой кисти, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. При этом Романов И.Н., подавив сопротивление потерпевшего путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обыскав карманы одежды К**, обнаружил в карманах куртки и на теле К**, и открыто похитил обложку для паспорта, не представляющую ценности, и находившиеся в ней: деньги в сумме 1000 рублей, две сберегательные карты: «Сбербанк Маэстро», «Сбербанк» Мастеркард», паспорт на имя гражданина К**, серия № выдан отделом внутренних дел Киренского района Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ года, страховой свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя К**, полис обязательного медицинского страхования на имя К** №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя О**, с присвоением ИНН №, не представляющие ценности; мобильный телефон марки «Флай» DS 106 стоимостью 1200 рублей; серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей с серебряной подвеской в виде креста стоимостью 1345 рублей, принадлежащие К**, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями потерпевшему К** материальный ущерб на общую сумму 6545 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Романов И.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, признал в полном объеме, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник Голубкин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым Романовым И.Н. добровольно после проведения консультации и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель Кондратенко И.С. в судебном заседании и потерпевший К** в письменном заявлении выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Романова И.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив заявленное подсудимым Романовым И.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал свою вину, заявил ходатайство после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романов И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Психическое состояние подсудимого Романова И.Н., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности его действий, поведения подсудимого в зале судебного заседания, данных о состоянии его здоровья, заключения экспертов у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Романова И.Н. в отношении предъявленного ему обвинения следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Романов И.Н., совершено именно им при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Романов И.Н., суд находит обоснованным. Поэтому по делу следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Романова И.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Вменение подсудимому Романову И.Н. квалифицирующего признака - с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, суд считает правильным, т.к. при совершении преступления подсудимый Романов И.Н. совершил насильственные действия в отношении потерпевшего К**, не опасные для жизни и здоровья потерпевшего.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категорий тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Романов И.Н. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, не работает, источника дохода не имеет, поэтому не имеет иждивенцев, в браке не состоит, злоупотребляет алкоголем.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание, являются признание вины, явка с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, при назначении наказания необходимо применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, степень общественной опасности преступления существенным образом не уменьшают. Поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Романову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, совершение преступления в период испытательного срока, категорию преступления, характеризующие личность подсудимого данные, условия его жизни, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, а также принципы индивидуализации и справедливости наказания. С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Романова И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Поэтому необходимо отменить условное осуждение по приговорам Киренского районного суда от 13.03.2012г. и 16.07.2013г. и назначить окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Романову И.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о семейном и материальном положении подсудимого Романова И.Н., условий его жизни суд считает возможным не назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание в виде штрафа по приговору Киренского районного суда от 06.03.2013г. на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Меру пресечения Романову И.Н. в виде заключению под стражу после вступления приговора суда в законную силу следует отменить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Романов И.Н. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Романова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде одного года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Романова И.Н. по приговорам Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. и с учетом требований ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного присоединения наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
В срок отбытия наказания Романова И.Н. зачесть время его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбытия наказания Романову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Киренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Романову И.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения и отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Романова И.Н. не подлежат.
После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «Флай», обложка, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, две банковские карты, свидетельство о постановке физического лица на учет, страховое свидетельство на имя К**, бирка на подвеску, куртка, оторочка из меха, капюшон от куртки, кусок материи - передать законным владельцам, листы бумаги с оттисками следов подошв обуви - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий