Приговор от 26 августа 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 августа 2014 года с. Табуны
 
    Табунский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Примака В.В.
 
    при секретаре Островой Л.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Семёновой С.А.,
 
    подсудимого Кизбоян С.И.,
 
    защитника Буторина А.Н., представившего удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кизбояна Сергея Ивановича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кизбоян Сергей Иванович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на своём приусадебном участке, расположенном за домом № по <адрес>, Кизбоян С.И. незаконно приобрёл путём сбора дикорастущей конопли отделением листьев, верхушечных частей от ствола, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее 2966, 61 грамма в высушенном состоянии, без цели сбыта для собственного потребления, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период с 07 часов 38 минут до 08 часов 56 минут, в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудники полиции изъяли ранее незаконно приобретённое и хранимое Кизбоян С.И. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 2966,61 грамма в высушенном состоянии.
 
    Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2966,61 грамма в высушенном состоянии, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Специального разрешения на приобретение наркотических средств Кизбоян С.И. не имеет.
 
    Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объёме судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Кизбояна С.И. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:
 
    -характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    -характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно;
 
    -смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признаёт и учитывает при назначении наказания: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий;
 
    -влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кизбоян С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Кизбоян С.И. без реального отбывания наказания и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФКизбоян С.И. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения дела в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кизбояна Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кизбояну С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Кизбояна С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрации в данный орган с установленной периодичностью и отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Табунского
 
    районного суда В.В. Примак
 
    Копия верна:
 
    Судья Табунского районного суда В.В.Примак
 
    Секретарь судебного заседания Л.А.Островая
 
    Приговор вступил в законную силу:
 
    Табунский районный суд Алтайского края
 
    Подлинник приговора в деле № 1-27/2014 года