Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело № 1-27/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 3 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,
подсудимого Быкова В.И.,
защитников – адвокатов Киссель А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
Троц Л.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быкова В.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей нет, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Быков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, приобрел путем срыва верхушечных частей растения конопля наркотическое средство – <данные изъяты>, массой не менее 102 грамм.
Убедившись в характере и свойствах приобретенного наркотического средства, Быков стал незаконно хранить его при себе.
В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Быков был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в помещении кабинета № отдела полиции №, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 102 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что приобрел вышеуказанное наркотическое средство по предложению ранее ему незнакомого мужчины, которого он встретил на <адрес>, сорванную коноплю сложил в пакет, пакет – под мышку и пошел; однако указанное наркотическое средство не хранил, поскольку сразу же был задержан сотрудниками полиции.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Согласно протоколаличного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, у Быкова был изъят пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 102 грамма. /л.д. 3-9/
Согласно протокола смывов от ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с кистей рук Быкова произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон. /л.д. 10-12/
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, у оперуполномоченного ОП № УМВД России по <адрес> Н. изъят пакет к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 102 грамма, пакета № со смывами с кистей рук Быкова В.А., пакета № с контрольным ватным тампоном. /л.д. 39-41/
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса которой, высушенной при температуре 110 ?С до постоянной массы, составляет 102 грамма; на ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, содержатся основные каннабиноидные компоненты, в том числе, наркотически активный компонент <данные изъяты>, в следовых количествах; на ватном тампоне, представленном на исследование в пакете №, основных каннабиноидных компонентов не обнаружено. /л.д. 45 – 46/
Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. /л.д. 68-69, 70, 71/
Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетелей С. и М. усматривается, что они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Быкова, имевшего место в помещении служебного кабинета № ОП № УМВД России по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ года, перед началом которого им были разъяснены их права и обязанности, а Быкову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте либо добытые преступным путем, на что последний ответил, что таковых при себе не имеет, однако в его руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета, который в ходе личного досмотра был открыт, в нем находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано, в чем они и задержанный расписались.
В отношении изъятого вещества Быкова пояснил, что это – конопля, что он нарвал ее в районе <адрес> для личного употребления. После чего были получены образцы для сравнительного исследования – ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе, были произведены смывы с кистей рук Быкова, данный тампон был помещен в пакетик из – под пачки сигарет и опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ОП № УМВД России по <адрес>», где они вновь поставили свои подписи, на пакете была сделана пояснительная надпись. Также был изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован в пакет № и опечатан аналогично. По факту произведенных действий были составлены протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протокол изъятия смывов, документов, предметов, материалов и сообщений, с которыми все присутствующие ознакомились, о чем расписались, каких – либо замечаний либо заявлений от участвующих лиц не поступило. /л.д. 50 – 53, 54 – 55/
Свидетель Н. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный С. находились в рейде, когда около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> они обратили внимание на ранее незнакомого им гражданина, который внешне был похож на лицо категории БОМЖ, вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили того предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что документов у него нет. После чего указанный гражданин был доставлен ими в ОП № УМВД России по <адрес>, где представился как Быков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего в служебном кабинете № 307, в период времени с 17.05 часов до 17.15 часов, в присутствии понятых ими был произведен личный досмотр Быкова. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Быкову было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте либо добытые преступным путем, на что он ответил, что при нем ничего нет, однако в руках у него находился полиэтиленовый пакет черного цвета, который в ходе личного досмотра был открыт и было обнаружено, что в пакете находится вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано, о чем все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Быков пояснил, что это – конопля, он нарвал ее в районе <адрес> для личного употребления, после чего были получены образцы для сравнительного исследования: ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе, были произведены смывы с кистей рук Быкова. Данный ватный тампон был помещен в пакетик из – под пачки сигарет и опечатан бумажными бирками с оттисками печати «Для пакетов ОП № УМВД России по <адрес>», с подписями понятых и Быкова. На пакете была сделана пояснительная надпись, также был изготовлен контрольный ватный тампон, который был упакован в пакет № и опечатан аналогично. По факту произведенных действий были составлены протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и протокол смывов, изъятия документов, предметов, материалов и сообщений, с которыми все присутствующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Каких – либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.
Аналогичны изложенным и исследованные судом, с согласия сторон, показания свидетеля С. /л.д.56-57/
Из исследованных судом в связи с существенными противоречиями показаний Быкова в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ, он прогуливался по <адрес> в <адрес>, зайдя во дворы, где находятся различные хозяйственные постройки, заметил кусты дикорастущей конопли. В этот момент он решил нарвать коноплю, чтобы впоследствии употребить ее путем курения. При себе у него был полиэтиленовый пакет черного цвета, который он достал из кармана и стал, срывая верхушки и листья дикорастущей конопли, складывать их в пакет. Нарвав конопли, он пошел в район <адрес>. Когда он проходил мимо <адрес> в <адрес>, его остановили сотрудники полиции, которые, предъявив служебные удостоверения, попросили его проследовать с ними. После чего, в ОП № УМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, у него был изъят пакет с дикорастущей коноплей и произведены смывы с кистей рук. В присутствии понятых он пояснил, что изъятое вещество является коноплей и он нарвал ее для личного потребления. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. /л.д. 22-26, 77 – 80/
Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, Быков подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что изъятую у него коноплю он нарвал во дворе <адрес> в <адрес>. /л.д. 30-37/
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
На незаконное приобретение и хранение наркотических средств подсудимым указывает то, что достоверно зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, он умышленно приобрел ее путем сбора, а впоследствии стал хранить при себе, поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета, и следуя с приобретенным наркотическим средством по улицам <адрес>, от <адрес> до <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции. Размер приобретенного Быковым наркотического средства – <данные изъяты>, массой 102 грамма, является крупным, поскольку превышает 100 грамм, установленные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Частичное признание вины подсудимым суд расценивает его желанием смягчить свою ответственность.
Свою вину в совершении данного преступления Быков признавал в ходе следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Подтверждается его вина показаниями свидетелей Н. и С., производивших задержание подсудимого и его личный досмотр, в ходе которого и было обнаруженное приобретенное им вещество; свидетелей С. и М., участвовавших в качестве понятых при производстве личного досмотра Быкова; заключением эксперта, установившего, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством, его вид и массу – <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 102 грамма.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет. Их показания подробны, последовательны по обстоятельствам и времени случившегося, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, ни у кого из них не было с подсудимым неприязненных отношений. Каждый свидетель пояснял именно то, что ему известно об обстоятельствах случившегося.
Вместе с тем, суд находит несостоятельными доводы подсудимого и его защитника о том, что приобретенное им наркотическое средство он не хранил, поскольку был задержан сразу же после его приобретения, поскольку согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами» под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Все исследованные доказательства относимы, допустимы, получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений в своей достоверности.
Вменяемость подсудимого в момент совершения преступлений и в настоящее время, сомнений не вызывает. Подсудимый в судебном заседании адекватен происходящему, дает пояснения, активно защищается от обвинения, отвечает на поставленные перед ним вопросы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 15 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние его здоровья.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, принимая во внимание личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, при отсутствии отягчающих обстоятельств по данному делу, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С датой задержания – ДД.ММ.ГГГГг., согласно протокола задержания, подсудимый согласен.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Троц Л.А. в сумме 632 руб. 50 коп.
Принимая во внимание трудоспособный возраст подсудимого, его доводы о невозможности оплаты им процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвокату в связи с отсутствием в настоящее время источника дохода, оснований для освобождения подсудимого от их оплаты, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьБыкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом.
Освободить Быкова из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 102 грамма;
- пакет № со смывами с кистей рук Быкова В.И.,
- пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Взыскать с Быкова В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Троц Л.А. в сумме 632 руб. 50 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова