Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело №1-27/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «26» июня 2014 года
Шатровский районный суд Курганской области
в составе: председательствующего - судьи ХрамовойМ.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора ТарасенковаА.В.,
подсудимой Волошиной <..............>,
защитника адвоката ЗыкинаО.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ЗагвоздинойЛ.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Волошиной <..............>, родившейся <дата> года в <адрес>, <..............>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) 26 июля 2007 года Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Камышловского городского суда от 22 апреля 2010 года приговор Чкаловского районного суда изменен, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 21 марта 2012 года освобождена от наказания условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1 февраля 2014 года ВолошинаО.А. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1 февраля 2014 года в период времени до 17 часов 00 минут ВолошинаО.А., получив в г.Шадринске от неустановленного следствием лица с целью незаконной перевозки за денежное вознаграждение из г.Шадринска в г.Тюмень наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, в крупном размере, массой <..............> г, поместила его себе под одежду. Используя, принадлежащий ей автомобиль «<..............>» под управлением ФИО не осведомленного о ее преступных намерениях, выехала по маршруту г.Шадринск-г.Тюмень. В этот же день около 17 часов 00 минут по пути следования автомобиль остановлен сотрудниками ДПС УГИБДД УМВД России по Курганской области на автомобильной стоянке у гостиничного комплекса ООО «<..............>», расположенного по <адрес>. После чего, опасаясь быть застигнутой при незаконной перевозке наркотического средства, ВолошинаО.А. выбросила в окно автомобиля сверток с наркотическим средством, который при обследовании местности около автомобиля обнаружен и изъят сотрудниками УФСБ России по Курганской области.
В судебном заседании подсудимая ВолошинаО.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ЗыкинО.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель ТарасенковА.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение подсудимой понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
Обстоятельств, исключающих преступность деяния, не установлено.
Вместе с тем, как следует из материалов дела и установлено судом, наркотическое средство ВолошинаО.А. приняла без цели сбыта у неустановленного лица с целью его дальнейшей перевозки за денежное вознаграждение, а хранение при себе указанного средства охватывается понятием перевозки наркотического средства в крупном размере. То есть умысел ВолошинойО.А. был направлен на перевозку наркотического средства из г.Шадринск в г.Тюмень.
При наличии таких обстоятельств, из обвинения подлежит исключению незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Таким образом, суд квалифицирует деяние ВолошинойО.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой.
ПодсудимаяВолошинаО.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту жительства не зарегистрирована, на учете у врача-нарколога, психиатра, невролога не состоит, (л.д.167, 174, 176,178 т.1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах преступления, раскаяние подсудимой, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой, суд признает опасный рецидив преступлений.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории, совершенного ВолошинойО.А. преступления на менее тяжкую.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой ВолошинойО.А., учитывая ее имущественное положение, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, полагая данного наказания достаточным для ее исправления и соразмерным ею содеянному.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и отсутствия оснований полагать, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимой ВолошинойО.А. подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию подсудимой в исправительной колонии общего режима.
Суд считает невозможным применить к подсудимой положения ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, так как преступление ВолошинаО.А. совершила, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за преступление против здоровья и общественной нравственности, характеризуется посредственно, и согласно свидетельству о рождении ребенка является не единственным его родителем.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению и конфискации.
Вопреки доводам защиты суд считает, что автомобиль, с помощью которого совершено преступление, принадлежит подсудимой ВолошинойО.А., так как данный факт подтверждается договором купли-продажи, имеющимся в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Волошину <..............> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ВолошинойО.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ВолошинойО.А. исчислять с 26 июня 2014 года, засчитав в указанный срок время ее непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения со 2 февраля 2014 года по 25 июня 2014 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Курганской области: наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, массой <..............> г, предметы упаковки наркотического средства – уничтожить, хранящийся на территории хозяйственного двора УФСБ России по Курганской области автомобиль марки «<..............>», <..............> года выпуска, №, номер двигателя № конфисковать на основании п.«г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ и обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий: судья М.С.Храмова