Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело № 1-27/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 11 марта 2014 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Кондратьевой Е.В., подсудимой Титовой Е.В., защитника, адвоката Управителева В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Титовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Титова Е.В. совершила преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время следствием не установлены, Титова Е.В., ЖИН, АЕП, БАЕ, ГИА, ЧГА совместно распивали спиртное в доме, расположенном по адресу:<адрес>. В ходе распития спиртного, между Титовой Е.В. и ЧГА. возникла ссора из-за ревности.
В результате у Титовой Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ЧГА тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЧГА опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЧГА опасного для жизни человека, и желая его наступления, в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, Титова Е.В. находясь в доме расположенном по адресу:<адрес>, нанесла металлическим совком ЧГА в неустановленной следствием последовательности не менее 9-ти ударов по голове, телу и конечностям.
Своими умышленными преступными действиями Титова Е.В. причинила ЧГА. следующие телесные повреждения:
- разрыв селезенки (1), кровоизлеяние в брюшную полость (клинически – 4000 мл., морфологически 400 мл.), кровоподтек в области левого предплечья (1). Данные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- кровоподтеки: правого бедра (2), левого бедра (1), правого предплечья (1); правого плеча (2), левого плеча (1), нижнего века правого глаза (1). Данные телесные повреждения, как и по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.
Смерть ЧГА наступила в 08 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Троицкая ЦРБ» от травматического вторичного разрыва селезенки (1), с кровоизлиянием в брюшную полость (клинически – 4000 мл, морфологически 400 мл.), что привело к развитию массивной кровопотери.
Нанося удары металлическим совком по телу ЧГА Титова Е.В. осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЧГА и желала их наступления. При этом Титова Е.В. не предвидела возможности общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
Подсудимая Титова Е.В. вину в судебном заседании признала частично и показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с ЧГА., и проживали в доме, принадлежащем ЧГА по адресу:<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня она с ЧГА АЕП, ЖИН, БАЕ, ГИА в течение дня, в доме ЧГА употребляли спиртные напитки. В этот день, примерно с обеда до 18 часов, ЧГА уходил из дома к ЧВЮ, где употреблял спиртные напитки. Домой он вернулся в сильной степени алкогольного опьянения, снял штаны, и оставаясь в трусах, свитере и куртке лег на диван, поджав ноги. В разговоре ЧГА назвал ее Т Она в порыве ревности, схватила савок, которым нанесла около2-3 ударов по телу и голове ЧГА Она не исключает возможности того, что могла нанести удар совком по животу ЧГА., но сделала она это не умышленно. Она предполагает, что ЧГА мог причинить себе телесные повреждения, при падении, так как ДД.ММ.ГГГГ он домой пришел в сильной степени алкогольного опьянения.
Несмотря на частичное признание вины Титовой Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ЧГА вина ее полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Титова Е.В. при проверке показаний на месте происшествия, детально изложила обстоятельства совершенного ей преступления, и которые соответствуют его показаниям в судебном заседании. (т.1 л. д.131-137).
Показания потерпевшей ЗЕП (мать погибшего ЧГА.) на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что сын проживал совместно со своей сожительницей Титовой Е.В. по адресу:<адрес>, которую она может охарактеризовать крайне отрицательно – она систематически злоупотребляет алкогольными напитками, ведет себя очень грубо, способна в порыве гнева «распускать руки».
Также ей известно, что у нее есть 3-ое детей, в отношении которых она лишена родительских прав.
ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к сыну и увидела, что на его теле синяки и ссадины, а именно на ногах, при этом синяки были слегка пожелтевшие. Сын пояснил, что упал. Титова Е.В. подтвердила его слова. После она вновь пришла в гости к сыну уже ДД.ММ.ГГГГ но дверь дома была закрыта на замок. Сын ответил ей из-за двери, что его закрыла Титова Е.В., которая ушла на работу.
ДД.ММ.ГГГГ в середине дня ей позвонила Титова Е.В., которая пояснила, что плохо себя чувствует, а именно у нее болит голова. Она сказала ей выпить кофе. После она почувствовала, что Титова Е.В. ей что-то не договаривает и пошла домой к сыну. Придя к ним, она увидела, что сын плохо себя чувствует. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Приехали врачи, но сын отказался от госпитализации. Через некоторое время сыну стало еще хуже, она вновь вызвала скорую медицинскую помощь, после чего его госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ сын умер (т.1 л.д.36-39).
Свидетель АЕП показала, чтоДД.ММ.ГГГГ, в течение дня она с ЧГА Титовой Е.В., ЖИН, БАЕ, ГИА, в доме ЧГА употребляли спиртные напитки. В этот день, примерно с обеда до 18 часов, ЧГА уходил из дома к ЧВЮ, где употреблял спиртные напитки. Домой он вернулся в состоянии алкогольного опьянения, и лег на диван. ФИО99 на диване лежал в трусах, и была ли на нем одежда на туловище, она не помнит. В разговоре ЧГА назвал Титову Е.Г. Т. Титова Е. В. схватила савок, которым нанесла около 10 ударов по телу и голове ЧГА в том числе по животу. Через несколько дней она приходила в дом ЧГА где последний жаловался на состояние здоровья, но конкретно, что у него болит, он не говорил.
ЧГА. по характеру был спокойным, выдержанным. Она не знает случаев, что бы ЧГА. был инициатором ссоры. Титова Е.В. в состоянии алкогольного опьянения часто ревновала ЧГА устраивала ссоры и скандалы.
Свидетель ЖИН показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он с ЧГА Титовой Е.В., АЕП, БАЕ, ГИА, в доме ЧГА употребляли спиртные напитки. В этот день, примерно перед обедом, ЧГА Титова Е.В., БАЕ, ГИА ушли в магазин за спиртным, и вернулись домой примерно в 13 часов, при этом рассказали, что ЧГА остался с ЧВЮ употреблять спиртное. Они продолжили употреблять спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он лег спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он увидел перебинтованную у ГИА голову, а у ЧГА синяки на теле. От АЕП ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся ЧГА и назвал Титову Е.В. Т. Титова Е.В. в порыве гнева схватила совок и стала наносить им удары ЧГА по телу, ногам и животу. ГИА начал заступаться за ЧГА но Титова Е.В. случайно ударила его совком по правой стороне лица.
Свидетель ГИА показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он с ЧГА Титовой Е.В., АЕП, БАЕ, ЖИН, в доме ЧГА употребляли спиртные напитки. В этот день, примерно перед обедом, он, ЧГА., Титова Е.В., БАЕ, пошли в магазин за спиртными напитками. Он с БАЕ зашел в магазин, а Титова с ЧГА оставались на улице. Выйдя из магазина, они увидели одну Титову Е.В., которая им сказала, что ЧГА пошел употреблять спиртное к ЧВЮ Они вернулись в дом ЧГА примерно в 13 часов, и продолжили употреблять спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он лег спать. Вечером, он услышал шум в зале и, выйдя в зал, увидел, что Титова Е. наносит удары металлическим совком по телу ЧГА по конечностям и по животу, и при нем нанесла не менее трех ударов.
Он решил заступиться за ЧГА но Титова Е.В. случайно, нанесла ему удар по голове металлическим совком, у него потекла кровь. АЕП и Титова Е.В. перебинтовали ему голову, и он снова лег спать.
Свидетель БАЕ показал, что чтоДД.ММ.ГГГГ, в течение дня он с ЧГА Титовой Е.В., АЕП, ЖИН, ГИА, в доме ЧГА., употребляли спиртные напитки. В этот день, примерно перед обедом, он, ЧГА., Титова Е.В., ГИА ушли в магазин за спиртными напитками. Он с ГИА зашел в магазин, а Титова с ЧГА оставались на улице. Выйдя из магазина, они увидели одну Титову Е.В., которая им сказала, что ЧГА пошел употреблять спиртное к ЧВЮ Они вернулись в дом ЧГА примерно в 13 часов, и продолжили употреблять спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он лег спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром, от АЕП ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, Титова Е.В. совком наносила, удары по туловищу ЧГА ДГА подробностей она ему не рассказывала.
Свидетель ЧОП показала, что ЧГА. по характеру спокойный, не конфликтный, во всех ситуациях всегда искал мирные пути решения, иногда употреблял алкоголь, но в состоянии алкогольного опьянения он вел себя мирно, ни с кем не конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ она праздновала второй день свадьбы своей дочери. После обеда ее муж, ЧВЮ, пришли вместе с ЧГА. от магазина. ЧГА выпил с ее мужем, муж пошел спать, а ЧГА остался с ней и ее гостями, помог ей затопить печку, помогал колоть дрова, при этом также употреблял алкогольные напитки. Телесных повреждений на теле ЧГА. она не видела. Драк в тот период времени, конфликтов между гостями не происходило.
Свидетель ЧВЮ показал, что ЧГА может охарактеризовать лишь с положительной стороны, он всегда был спокоен, вежлив, никогда не провоцировал никаких конфликтов, всегда пытался урегулировать все вопросы лишь мирным путем. У него с ним были дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он праздновал второй день свадьбы своей дочери. После обеда, точное время он не помнит, он у магазина встретился с ЧГА и Титовой Е.В. Он предложил ЧГА. пойти к нему домой, чтобы вместе употребить спиртное, на что он согласился. Титову Е.В. он не стал звать с собой, поскольку он с ней находился в ссоре. Он и ЧГА у него дома выпили спиртное, и через некоторое время он пошел спать. Со слов жены ему известно, что ЧГА. пробыл у них примерно до 17 часов. В период, пока ЧГА находился у него в гостях, никаких конфликтных ситуаций не происходило, драк не было.
Из показаний свидетеля ООВ (хирург) на предварительном следствии, оглашенных судом, установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой поступил ЧГА с жалобами на боли в области живота. В ходе обследования был диагностирован травматический разрыв селезенки. В ходе разговора ЧГА. пояснил, что его кто-то избил, но кто, где и когда он категорически пояснять отказался. (т.1 л.д.74-77).
Протокол явки с повинной ТитовойЕ.В. свидетельствует о том, что она ДД.ММ.ГГГГ наносила удары ЧГА металлическим совком по телу и конечностям в доме, расположенном по адресу:<адрес>. (т.1 л.д. 24).
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Чуб Г.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1 разрыв селезенки (1), кровоизлеяние в брюшную полость (клинически – 4000 мл., морфологически 400 мл.), кровоподтек в области левого предплечья (1). Данные телесные повреждения прижизненны, причинены при однократном воздействии тупого твердого объекта, вероятнее всего при ударе таковым. Учитывая морфологические признаки данных телесных повреждений причинение их при падении с высоты собственного роста на плоскость и ударе о выступающей над ней твердый тупой объект маловероятно, но полностью не исключено. После причинения данных телесных повреждений пострадавший мог жить ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 40 минут, согласно записям в клинической истории болезни. Учитывая давность образования совершения активных целенаправленных действий (передвигаться, разговаривать и.т.п.) после получения данных телесных повреждений возможно в течении нескольких дней. Данные телесные повреждения входят в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как вызвали опасное для жизни состояние – массивную кровопотерю (подпункт 6.2.3. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека», приложения к приказу МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ №194н от 24.04.2008г.) и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Судя по характеру кровоподтека (желто-зеленый цвет), они могли быть причинены за 7-11 суток до наступления смерти)
1.2 Кровоподтеки: правого бедра (2), левого бедра (1), правого предплечья (1); правого плеча (2), левого плеча (1), нижнего века правого глаза (1). Данные телесные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияния на их уровне, причинены не менее чем 8-ми кратными воздействиями тупого твердого объекта (объектов), как при ударе таковыми (таковым), так и при падениях, возможно с высоты собственного роста и ударе о таковые (таковой). После причинения данных телесных повреждений пострадавший мог жить и совершать активные целенаправленные (передвигаться, разговаривать и.т.п.), неограниченно длительный срок, вплоть до наступления смерти. Данные телесные повреждения, как и по отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям (по медицинским критериям п. «9» «Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ» №194н от 24.04.2008 г.), и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Судя по характеру кровоподтеков (желто-зеленый цвет), они причинены за 7-11 суток до наступления смерти.
2. Смерть ЧГА наступила в следствии травматического вторичного разрыва селезенки (1), с кровоизлиянием в брюшную полость (клинически – 4000 мл, морфологически 400 мл.), что привело к развитию массивной кровопотери, что подтверждается наличием: самих повреждений указанных в п.1.1 данных выводов, а также: шунтированного кровотока в почке; малокровия головного мозга, сердца, селезенки; неравномерного кровенаполнения печени «Акт судебно гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г.»; малокровия внутренних органов; «островчатого» характера, слабоинтенсивных трупных пятен.
Смерть ЧГА ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила ДД.ММ.ГГГГ. в 08 час. 40 мин. согласно записям в клинической истории болезни, что не противоречит выраженности трупных явлений на момент экспертизы трупа в морге (трупные пятна при надавливании на них интенсивность своей окраски не изменяют, трупные окочанения хорошо выражены во всех группах обычно исследуемых мышц, кожные покровы правой подвздошной области с зеленоватого цвета прокрашивания) (т.1 л.д. 154-160).
Заключение судебно-медицинской экспертизы, получено в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, при этом выводы экспертов являются правильными, мотивированными и согласуются с иными собранными по делу доказательствами.
Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ осмотр труп ЧГА ДД.ММ.ГГГГ г.р. на теле которого обнаружены телесные повреждения. (т.1 л.д.25-32).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, зафиксирована обстановка в доме. (т.1 л.д.8-12).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома, расположенный по адресу:<адрес>, изъят совок. (т.1 л.д.13-16).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен металлический совок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу:<адрес>. (т.1 л.д.168-174).
Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина Титовой Е.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана.
Подсудимая Титова Е.В. не находилась в состоянии необходимой обороны, не превысила пределов необходимой обороны, так как потерпевший в момент нанесения ему ударов не совершал никаких действий в отношении подсудимой, не применял к ней насилия, и не угрожал.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Титовой Е.В. в судебном заседании, частично признавшей вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,
В судебном заседании подсудимая Титова Е.В. заявила, что ЧГА мог причинить себе телесные повреждения, при падении, так как ДД.ММ.ГГГГ он домой пришел в сильной степени алкогольного опьянения.
Эта позиция подсудимой Титовой Е.В. опровергается заключением судебно-медицинской экспертизой, показаниями свидетелей АЕП, ЖИН, ГИА, БАЕ, ЧОП, ЧВЮ
Оснований не доверять показаниям этим свидетелям, у суда не имеется. Причин для оговора Титовой Е.В. со стороны этих лиц суд не находит. Вышеуказанные показания свидетелей, суд кладет в основу приговора.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимой Титовой Е.В. доказана, действия ее подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимой на совершение данного преступления свидетельствуют способ совершения преступления, количество и механизм причиненных потерпевшему телесных повреждений.
Титова Е.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЧГА и желала их наступления. При этом Титова Е.В. не предвидела возможности общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Титова Е.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и в настоящее время не страдает. У нее отличается акцентуация характера по эмоционально-неустойчивому типу. Об этом свидетельствуют данные о вспышке аутоагрессии, повышенной вспыльчивости и несдержанности в конфликтных ситуациях. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали ее во время совершения инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Испытуемая во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, у нее не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики (ее действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, она сохранила воспоминания о том периоде). В настоящее время она по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается. (т.1 л.д. 165-166).
Компетентность экспертов проводивших экспертизу в отношении Титовой Е.В. у суда сомнений не вызывает.
Вывод, сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.
С учетом мнения экспертов-психиатров-психологов, наблюдая за поведением подсудимой в ходе судебного заседания, суд признает Титову Е.В. вменяемой, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 6 ст.60, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Титова Е.В. преступление совершила впервые, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказывала медицинскую и иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, наличие на иждивении малолетних детей, суд не учитывает, так как подсудимая в отношении детей лишена родительских прав.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуются посредственно, склонна к злоупотреблению спиртных напитков. (т.1 л.д.183-204).
Потерпевший ЧГА склонен к не медицинскому употреблению наркотиков. (том.1.д.207).
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Титовой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
А так же суд не находит и оснований для условного осуждения, назначение наказания ниже низшего предела.
Руководствуясь ст. 132 УПК РФ, учитывая характер вины, степень ответственности за совершенное преступление, имущественное положение осужденной, ее возраст и состояние здоровья, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход государства с Титовой Е.В. за работу адвоката на предварительном следствии в размере 5060 рублей 00 копеек и за 2 дня работы адвоката в суде, исходя (550+ 15%* 2 ) и того 1265 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Титову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание – восемь лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Титовой Е.В. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 марта 2014 года, то есть с момента фактического задержания по делу.
Вещественные доказательства по делу: металлический совок - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Титовой Е.В. в доход государства процессуальные издержки за работу адвоката на предварительном следствии в размере 5060 рублей 00 копеек и 1265 рублей за работу адвоката в суде, и всего 6325 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Ткаченко В.В.