Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
дело №1-27/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 февраля 2014 года город Бавлы
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
подсудимого Дектярева В.Н.,
защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
а также с участием потерпевшего В.Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дектярева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес> – <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.
Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Дектярев В.Н. направлен для отбытия наказание в виде лишения свободы на срок 02 года в колонии-поселении, определено самостоятельное следование к месту отбытия наказания за счет средств государства.
ДД.ММ.ГГГГ Дектярев В.Н. был задержан в порядке статей 91,92 УПК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут Дектярев В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения и хищения чужого имущества незаконно проник в дом по <адрес> – <адрес> <адрес> принадлежащий В.Г.А. и находясь в кухонной комнате, напал на В.Г.А., схватив его за горло повалил, после чего с целью подавления его воли к сопротивлению Дектярев В.Н. нанес ему не менее пяти ударов кулаком по голове, причинив В.Г.А. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы слева, подвергнутой хирургической обработке, которая причинила легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 недель (21 день). В.Г.А. оттолкнув от себя Дектярева В.Н., забежал в зальную комнату чтобы позвонить в полицию. Дектярев В.Н. взял в кухне нож и используя его в качестве оружия, догнал в зальной комнате В.Г.А. и схватив его за ворот одежды, повалил на кровать, после чего придавив его телом поднес к горлу В.Г.А. кухонный нож, потребовал деньги в сумме 300 рублей, спиртные напитки и сигареты и выразил угрозу применения насилия опасного для жизни. В.Г.А. испугавшись за свою жизнь, передал Дектяреву В.Н. одну пачку сигарет «Ява» стоимостью 38 рублей и самодельный спиртной напиток «самогон» в количестве 0,75 литра стоимостью 80 рублей, после чего Дектярев В.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив В.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 118 рублей.
Подсудимый Дектярев В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут пошел к В.Г.А. по <адрес> – <адрес> попросить у него спиртное. Дектярев В.Н. постучался в дверь, но ему никто не открыл. Дектярев В.Н. открыл дверь и зашел в дом. В.Г.А. стал кричать на Дектярева В.Н., чтобы он ушел из его дома и что он не разрешал ему заходить в его дом. Дектяреву В.Н. не понравилось, что его выгоняют из дома, и он схватил В.Г.А. руками за одежду и нанес 4-5 ударов кулаком по лицу. Дектярев В.Н. взял со стола кухонный нож и направив его в сторону В.Г.А. потребовал самогон, сигареты и деньги, пригрозив, что в случае отказа он его зарежет. Они прошли в комнату зала, нож у Дектярева В.Н. был в правой руке направленный в сторону В.Г.А. В.Г.А. под угрозой передал Дектяреву В.Н. самогон в двух бутылках и пачку сигарет «Ява», сказав, что денег у него нет. Дектярев В.Н. выбросил нож и выбежал из дома.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого установленной.
Потерпевший В.Г.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут к нему в дом без разрешения забежал Дектярев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения. В.Г.А. потребовал, чтобы Дектярев В.Н. ушел из дома. Дектярев В.Н. схватил В.Г.А. рукой за горло и повалил на пол, нанес пять ударов кулаком в лицо, от чего у него пошла кровь с верхней губы. В.Г.А. стало плохо, потемнело перед глазами. В.Г.А. оттолкнул Дектярева В.Н. и забежал в зальную комнату, где находился его сотовый телефон, чтобы позвонить в полицию. Дектярев В.Н. забежал за ним в зальную комнату, вырвал из рук телефон и бросил его на кровать. Дектярев В.Н. схватил В.Г.А. рукой и повалил на кровать. В руках Дектярева В.Н. был кухонный нож. Дектярев В.Н. придавив В.Г.А. телом, приложил к его горлу нож и потребовал передать ему деньги 300 рублей, сигареты и спиртные напитки, угрожая, что в случае отказа зарежет его. В.Г.А. испугался за свою жизнь и сказал Дегтяреву В.Н., что денег нет, но есть сигареты и самогон. Дектярев В.Н. отпустил В.Г.А., держа нож в правой руке, направляя в сторону В.Г.А. В.Г.А. передал Дектяреву В.Н. две бутылки с самогоном 0,75 литра стоимостью 80 рублей и пачку сигарет «Ява» стоимостью 38 рублей. В это время в дом зашла А.Г.Р. Дектярев В.Н. опустил нож и направился к выходу. При выходе из дома Дектярев В.Н. выбросил нож на пол в комнате кухни. В.Г.А. побежал домой к Я.О.А. и позвонил в полицию.
Свидетель Я.О.А. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> – <адрес>. По соседству напротив проживает В.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к ней домой зашел В.Г.А. и попросил вызвать полицию, сообщив, что Дектярев В.Н. проник к нему в дом и угрожая ножом похитил у него самогон. У В.Г.А. была рассечена верхняя губа и шла кровь. В.Г.А. позвонил в полицию.
Свидетели А.Г.Р., П.В.В., Л.Д.А. в судебное заседание не явились и их показания в соответствии со статьей 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.
Свидетель А.Г.Р. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут она пришла домой к П.В.В. по <адрес>. У неё сильно разболелась голова, она спросила таблетки у П.В.В., но у неё таблеток не оказалось. Она зашла домой к В.Г.А., который проживает в соседнем <адрес> – <адрес>. Она обратила внимание, что обе входные двери в доме В.Г.А. были открыты настежь. Она прошла в дом в комнату кухни и увидела, что с комнаты зала вышел Дектярев В.Н., который держал в правой руке нож, а в другой руке держал две бутылки, одна из которых была пластиковая, а другая стеклянная, а так же в руках была пачка сигарет. В.Г.А. оставался в комнате зала. Дектярев В.Н. вышел из комнаты зала на кухню и выбросил на пол в комнате кухни нож. После чего они вместе ушли. Они зашли домой к П.В.В., Дектярев В.Н. вытащил из кармана одну пластиковую бутылку с самогоном, после чего они распили её (л.д.28-29).
Свидетель П.В.В. в ходе предварительного следствия показала, что рядом с ними по соседству в <адрес> – <адрес> проживает В.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут к ним домой пришел Дектярев В.Н. в состоянии похмелья и спросил у неё спиртное. Она ответила, что спиртного нет, после чего он ушел, сказав, что поищет спиртное. Затем к ним пришла А.Г.Р. попросила у неё лекарства. А.Г.Р. сказала ей, что сходит к их соседу В.Г.А. и попросит у него лекарства. Прошло 5 – 10 минут к ней домой зашли Дектярев В.Н. и А.Г.Р. Дектярев В.Н. достал из кармана пластиковую бутылку объемом 0,5л. с самогоном. П.В.В. спросила, где он достал самогон, на что Дектярев В.Н. ответил, что взял самогон у В.Г.А. Они распили самогон, после чего Дектярев В.Н. ушел. Пластиковая бутылка с самогоном, которую принес Дектярев В.Н., осталась у них дома. К ним домой пришли сотрудники полиции и спросили, приходил ли Дектярев В.Н. с самогоном, она ответила, что приходил, сотрудники полиции изъяли бутылку с самогоном (л.д.30-32).
Свидетель Л.Д.А. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут по указанию оперативного дежурного в составе следственно – оперативной группы выехал в <адрес> – <адрес> <адрес>. От В.Г.А. поступило заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое незаконно проникло к нему дом и угрожая ножом, открыто похитило самогон 0,75л. и пачку сигарет. В ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен Дектярев В.Н., который был задержан и доставлен в отдел полиции. В ходе беседы Дектярев В.Н. признал свою вину в совершении преступления и изъявил желание написать явку с повинной. Никакого давления со стороны сотрудников полиции в отношении Дектярева В.Н. не оказывалось, явка с повинной была написана им добровольно (л.д.33-34).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у В.Г.А. имело место телесные повреждения в виде ушибленной раны верхней губы слева, подвергнутой хирургической обработке, которая причинила легкий вред здоровью, повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3 недель (21 день), образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм образования – удар, сдавление. Морфологические признаки повреждения не исключают возможность его образования в пределах 25-30 суток до осмотра судмедэкспертом (л.д.65).
Из заключения эксперта №128Э от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме В.Г.А. по <адрес> – <адрес> изготовлен заводским способом с использованием промышленного оборудования и относится к ножам хозяйственно – бытового назначения (л.д.55-59).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра места происшествия является частный дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В кухонной комнате обнаружен и изъят кухонный нож (л.д.4-10).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра места происшествия в доме П.В.В. по адресу: <адрес> – <адрес> <адрес> обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка объемом 0,5 л. из-под пивного напитка «GIN ORANGE» (л.д.11-13).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дектярев В.Н. написал явку с повинной, что ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в дом В.Г.А., ударил его несколько раз кулаком по лицу, после чего взяв с кухонной комнаты нож, он приставил его к горлу В.Г.А. и потребовал у него деньги, сигареты и самогон. Получив от В.Г.А. самогон и сигареты он скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению (л.д.14).
Из справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость пачки сигарет «Золотая Ява» составляет 38 рублей (л.д.18).
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения следует, что у Дектярева В.Н. обнаружены признаки алкогольного опьянения (л.д.17).
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключения экспертов, протоколы осмотра места происшествия свидетельствуют о совершении подсудимым инкриминируемого ему деяния.
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дектярева В.Н. в совершении разбоя в отношении В.Г.А. является доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела.
Данные показания и материалы дела суд признает допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные, так как они соответствуют обстоятельствам дела, добыты в рамках уголовного дела, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой, как в отдельности, так и в совокупности изобличают Дектярева В.Н. в совершении преступления.
Совокупность изложенных выше доказательств суд считает достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Доводы подсудимого Дектярева В.Н. и его защитника адвоката Ильинова И.Б. о переквалификации действий подсудимого на пункты «в,г» части 2 статьи 161 УК РФ являются необоснованными и опровергаются исследованными в судебном заседании и изложенными выше материалами уголовного дела.
Действия Дектярева В.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Смягчает вину подсудимого Дектярева В.Н. явка с повинной, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Суд признает явку с повинной Дектярева В.Н. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции о преступлении, об обстоятельствах совершения которого им не было известно.
По месту жительства Дектярев В.Н. характеризуется положительно.
Отягчающим вину подсудимого обстоятельством с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Оснований для применения правил статей 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
Дектярев В.Н. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Дектярева В.Н. должно проходить в условиях изоляции от общества, с учетом имущественного положения подсудимого без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: нож после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности В.Г.А., пластиковую бутылку следует уничтожить.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дектярева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дектяреву В.Н. отменить.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и к окончательному отбытию Дектяреву В.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Срок отбытия наказания Дектяреву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Дектяреву В.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Дектяреву В.Н. после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Вещественные доказательства нож вернуть по принадлежности В.Г.А., пластиковую бутылку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Р. Кашапов
Приговор вступил в законную силу: 08 апреля 2014 года