Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело № 1-27/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 30 января 2014 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Куц С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края № 1 Самойленко Т.А., представившей удостоверение № 1224 и ордер № 043927 от 10 января 2014 года,
при секретаре Булавиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне техническое образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ст.Незлобная, <адрес>, ранее судимого 26 июля 2011 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев, 25 апреля 2012 года освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также незаконно хранил взрывчатые вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2013 года, примерно в 17 часов, ФИО1, находясь на обочине грунтовой дороги, проходящей вдоль забора, огораживающего левую часть от центрального въезда молочно-товарной фермы № ст. Незлобной, расположенной на расстоянии примерно 200 метров от дома № 1 ул.Сельской ст.Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта и для личного употребления стал обрывать листья и верхушечные части растения конопли и складывать их в полимерный пакет, тем самым ФИО1 незаконно приобрел некоторое количество частей растения конопли.
Затем ФИО1, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение сорванных частей конопли, положил данный полимерный пакет с указанными частями конопли в рюкзак, с которым направился к себе домой, однако, проходя мимо дома № 2 по ул. Сельской ст.Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КРФ об АП, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в ОП ст.Незлобной МО МВД России «Георгиевский», расположенный по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Ленина д.479, где 20 ноября 2013 года, в промежутке времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра и изъятия вещей ФИО1., в рюкзаке, находившемся в руках у ФИО1, был обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 141 от 21 ноября 2013 года части растений серо-зеленого цвета, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания на момент исследования составила 26,04 грамма.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство марихуана в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
В силу п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство марихуана в количестве 26,04 грамма является значительным размером.
Он же, ФИО1, в июле месяце 2000 года, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, находясь на свалке общественного мусора, расположенной вдоль ул. Дорожной ст.Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, среди различного мусора нашел металлическую банку, открыв которую, увидел, что в ней находится взрывчатое вещество - бездымный порох, который ФИО1 C.М. решил оставить ceбе, положил банку с бездымным порохом в сумку, с которой направился к себе домой по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная, ул.Почтовая, дом 43, где, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества - бездымного пороха, положил металлическую банку с бездымным порохом в ящик стола при входе в гараж домовладения, где стал его незаконно хранить.
В конце августа месяца 2013 года, в дневное время суток, точная дата и время не установлены, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества - бездымного пороха, металлическую банку с взрывчатым веществом положил на среднюю полку серванта, расположенного слева при входе в спальную комнату его домовладения, и продолжил его незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия.
21 ноября 2013 года, в промежутке времени с 18 часов по 18 часов 50 минут, сотрудниками полиции при производстве санкционированного обыск в домовладении ФИО1 по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст.Незлобная, ул Почтовая дом 43, в спальной комнате в серванте, была обнаружена и изъята металлическая банка с сыпучим веществом серо- зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 1979 от 22 ноября 2013 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое 21 ноября 2013 года в ходе проведения санкционированного обыска по месту проживания гр. ФИО1, является бездымным охотничьим порохом «Сокол», метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, массой на момент исследования 39,75 грамма.
В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО1, с учетом мнения его защитника, адвоката Самойленко Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого; государственного обвинителя Куц С.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО1 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенные ФИО1 преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
ФИО1 совершил преступления, которые в соответствии с ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, его общественной опасности, суд не находит основания для применения к ФИО1 ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее судим за преступление небольшой тяжести.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к ФИО1 ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему по ч.1 ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении режима содержания суд учитывает, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, поэтому отбывать наказание должен в исправительной колонии общего режима.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Самойленко Т.А. в сумме 1 100 рублей компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 января 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной массой после проведения экспертизы 25,84 грамма; рюкзак синего цвета с надписью «DOLLY», изъятые у ФИО1, а также 2 фрагмента бумажных пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
- полимерный пакет с жестяной банкой с бездымным охотничьим порохом «Сокол» массой после проведения экспертизы 39,50 грамма, хранящийся в комнате хранения оружия МО МВД России «Георгиевский», - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 1 100 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.