Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело № 1-27/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Москва 26 февраля 2014 года
Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Махова А.Э., подсудимого Архипова М.А., защитника – адвоката Бабанова А.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшего ФИО1, при секретаре Лобановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АРХИПОВА М. А., ** 19** года рождения, уроженца гор. К. Н. области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Н. область, гор. К, ул. Ш д.*, кв. **, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АРХИПОВ М. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так он, 08 декабря 2013 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № № по Комсомольскому проспекту в городе Москве подошел к ФИО1, где начал с ним диалог, в ходе которого у него (Архипова М.А.) возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Под видом любопытства, он умышленно попросил у ФИО1 планшетный компьютер. Не подозревая о его преступных намерениях, ФИО1 передал ему в руки планшетный компьютер «IРad 32 Gb» белого цвета, стоимостью 15000 рублей, в чехле коричневого цвета стоимостью 1500 рублей. После чего, он (Архипов М.А.), завладев чужим имуществом, медленно стал отдаляться от ФИО1, при этом осознавая, что его (Архипова М.А.) противоправные действия явны для окружающих, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, продолжая реализовывать свое преступное намерение, резко побежал в неизвестном направлении и с места преступления с похищенным скрылся, тем самым причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16 500 рублей.
АРХИПОВ М.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Махов А.Э. и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству АРХИПОВА М.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый АРХИПОВ М.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого АРХИПОВА М.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания АРХИПОВУ М.А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
АРХИПОВ М.А. ранее не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, принесение ему извинения.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Архипова М.А., установлено не было.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Архиповым М.А. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого АРХИПОВА М.А., его отношение к содеянному, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРХИПОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Возложить на условно осужденного АРХИПОВА М. А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения АРХИПОВУ М. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– планшетный компьютер фирмы Apple, модели IPad 32 Gb, белого цвета IMEI 01***, в чехле коричневого цвета, со вставленной с него сим-картой оператора Мегафон – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 (л.д. 90-91).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Л.Сырова