Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело № 1-27/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «30» января 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
подсудимой Сидоровой С.В.,
защитника - адвоката Шутова А.Ф., представившего удостоверение №*** и ордер №***
при секретаре Чобан Т.Ф.,
без участия потерпевших П.О.В., <данные изъяты>, и С.В.П., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сидоровой С.В., <данные изъяты>,
в отношении которой по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидорова С.В. совершила умышленные преступления против государственной власти, а именно против порядка управления, при следующих обстоятельствах.
Так, Сидорова С.В., имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая, что сотрудники межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» П.О.В. и С.В.П. находятся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих обязанностей, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около здания, расположенного по адресу: <***> нанесла четыре удара руками в область грудной клетки П.О.В. и два удара руками в область грудной клетки С.В.П., применив тем самым в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Кроме того, Сидорова С.В. в указанное же время и в указанном месте, имея умысел на публичное оскорбление сотрудников межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» П.О.В. и С.В.П., осознавая, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением в присутствии посторонних граждан высказалась в адрес последних грубой нецензурной бранью, дав негативную субъективную оценку их личности, тем самым унизив их честь и достоинство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сидоровой С.В.:
- по эпизоду применения насилия в отношении П.О.В. и С.В.П. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- по эпизоду оскорблений П.О.В. и С.В.П. по ст.319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.
Сидорова С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом посредственно, официально не трудоустроена, однако имеет постоянный заработок в результате выполнения работ на основании гражданско-правовых отношений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судима, совершила преступления впервые, однако ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоровой С.В. за совершение указанных преступлений, в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по уголовному делу не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Сидоровой С.В. за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, наказания в виде штрафа в пределах санкций указанных статей.
Окончательное наказание подлежит назначению по правилам, установленным ч.2 ст.69 УК РФ.
При этом суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначения окончательного наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорову С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, и назначить ей:
- по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей;
- по ст.319 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Сидоровой С.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Согласно ч.3 ст.46 УК РФ окончательное наказание в виде штрафа назначить с рассрочкой его выплаты на срок 3 (три) месяца, установив ежемесячный размер и срок выплаты штрафа в 2000 (две тысячи) рублей до 30 числа каждого месяца.
Меру пресечения Сидоровой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
.