Приговор от 21 апреля 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-27/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    21 апреля 2014 года. Буинский городской суд РТ в составе председательствующего судьи П.В. Романчука, при секретаре Замалиевой М.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Буинского городского прокурора РТ Р.А. Гиззатулина, подсудимого А.А.П., его защитника Р.Р.Ахметзянова, представившего удостоверение № 1738, ордер №0023338, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    А.А.П., <данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ осужден Буинским городским судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. По постановлению Президиума Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия А.А.П. переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев, лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Буинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок лишения свободы составил 2 года 9 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 2 дня;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут на телефон дежурной части отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение Л.Т.П., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, ее избил А.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут за № 554.
 
    В связи с этим оперативным дежурным отдела МВД России по <адрес> старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам о несовершеннолетних отдела МВД России по <адрес> майору полиции К.А.В. было поручено выехать на место происшествия.
 
    К.А.В., выполняя возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О полиции», согласно которой полиция обязана осуществлять проверку сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким сообщениям меры, в присвоенной форме одежды сотрудника полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут подъехал к месту происшествия - дому А.А.П., расположенному по адресу: РТ, <адрес>. Далее К.А.В. прошел в помещение данного дома, где выполняя возложенные на него должностные обязанности, приступил к выяснению обстоятельств произошедшего и начал получать у Л.Т.П. объяснение. В это время, А.А.П., в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями К.А.В., умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, заведомо зная, что К.А.В. является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности, с целью воспрепятствования законным действиям К.А.В., с применением топора высказал К.А.В. угрозу причинения ему телесных повреждений. К.А.В. в силу сложившейся ситуации данную угрозу воспринял реально и имел основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    До начала судебного заседания подсудимым А.А.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он подтверждает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Р.Р.Ахметзянов, государственный обвинитель Г.Р.А., не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.А.В. просит дело рассмотреть в особом порядке без его участия.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому А.А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Так как подсудимым совершено умышленное преступление и он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы его действия в соответствии со ст.18 УК РФ следует признать рецидивом.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенного им преступления.
 
    В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Так как именно нахождение А.А.П. в нетрезвом состоянии явилось одной из причин совершения им преступления.
 
    Каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать А.А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного А.А.П. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство топор с деревянной рукояткой хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции
 
    Судья: П.В. Романчук.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>