Приговор от 30 июня 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 27/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кваркено 30 июня 2014 г.
 
    Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
 
    при секретаре Кувшиновой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кваркенского района Луговой В.В.,
 
    подсудимого Савченко Е.А.,
 
    защитника адвоката Сгибнева М.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савченко Е.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Савченко Е.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 05- 00, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через не имеющую запорных устройств входную дверь, незаконно, тайно проник в сарай Х. М.Н., расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно:
 
    ·       бойцовского петуха породы <данные изъяты> возрастом <данные изъяты> месяцев, желто- красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    ·       курицу- несушку возрастом <данные изъяты> месяцев, красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    чем причинил Х. М.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Савченко Е.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Сгибневым М.М.
 
    Гособвинитель Луговая В.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Х. М.Н. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий не имеет.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.
 
    Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает верной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Савченко Е.А. и так же квалифицирует действия Савченко Е.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания Савченко Е.А., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Савченко Е.А. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства главой администрации муниципального образования сельского поселения Кваркенский сельсовет характеризуется посредственно, участковым уполномоченным отделения полиции (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский»- отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении спиртного, склонное к совершению правонарушений.
 
    Согласно справке ГАУЗ «Кваркенская районная больница» на психиатрическом учете не состоит, <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Е.А., судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савченко Е.А. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Суд не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Савченко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов, которые отбывать в свободное от основной работы и учебы время.
 
    Меру пресечения Савченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Судья Кваркенского
 
    районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.07.14. в