Дата принятия: 14 января 2014г.
        Номер документа: 1-27/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-27/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:        председательствующего судьи Шарониной А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Платова И.М.
 
    потерпевших: ФИО2,ФИО4
 
    подсудимого Пахолкова С.А.
 
    защитника: адвоката Алясьева А.В.,
 
    при секретаре Булавиной Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению: Пахолкова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-кузнецке Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого: г/с Ленинск-кузнецкого в 2001г. по ч.4 ст. 111 лишение свободы 8 лет 6 мес., освободился 07.12.2006г. УДО на срок 2 года 9 мес. 23 дн.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Пахолков Сергей Алексеевич будучи лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток водитель ФИО6, находясь в стоянии опьянения, ухудшающим реакцию и внимание, ставящем под угрозу опасность движения, имея водительское удостоверение с разрешенной категорией
 
    «В» приступил к управлению принадлежащего ему на праве собственности автомобиля Toyota Camry, с государственным регистрационным знаком У 163 АХ 2, имеющем технические неисправности, при которых эксплуатация ТС запрещена (шины по размеру- и допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства; на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей, с различным рисунком проктора), выехав из <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области и двигаясь со скоростью 120-170 км/ч по автодороге «Биск- Мартыново - Кузедеево - Новокузнецк» 218 км. Новокузнецкого района Кемеровской области, в направлении <адрес> Кемеровской области, где разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 90 км/час, перевозя пассажиров - малолетнюю ФИО7 2006 года рождения, без использования детского удерживающего устройства, и ФИО8, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, в зоне действия дорожных знаков - 1.12.1 «Опасные повороты» ПДД РФ, 3.20 «Обгон запрещен» ПДД РФ не учел интенсивности движения (участок дороги с интенсивным транспортным движением, левый поворот, погодные условия - темное время суток), не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства с учетом дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения для выполнения требований Правил дорожного движения, проявил преступную небрежность, нарушил Правила дорожного движения, не предвидя возможности наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью окружающим, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, где на участке автодороги 217 км. + 450 м. автодороги «Бийск -Мартыново - Кузедеево - Новокузнецк» Новокузнецкого района Кемеровской области около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при возникновении опасности в виде столкновения с дорожным металлическим ограждением, установленным справа по ходу его движения, применил торможение и принял левее, тем самым допустил занос своего транспортного средства, пересек линию горизонтальной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, поставив тем самым в опасность себя и окружающих, вследствие чего, допустил движение автомобиля по обочине встречной полосы движения, съезд с дороги в кювет с последующим опрокидыванием своего транспортного средства.
 
        В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Toyota Camry, с государственным регистрационным знаком У 163 АХ 142, Пахолков С.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 31.10.2013, по неосторожности причинил травмы повлекшие смерть пассажира своего автомобиля ФИО8, а именно:
 
    -    Обильную кровопотерю, развившеюся в результате тупой травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей с переломами костей скелета, разрывом грудного отдела аорты и множественными повреждениями внутренних органов:
 
    -Травму головы: закрытая черепно-мозговая травма: очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку выпуклой (конвекситальной) поверхности височных, теменных и затылочных долей справа и слева с переходом на их базальные поверхности, базальную поверхность правого полушария мозжечка; ссадина лобной области слева.
 
    -    Травму грудной клетки: локальные разгибательные переломы 1-4 ребер по задней подмышечной линии справа с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, без нарушения целостности пристеночной плевры; ушиб правого легкого, разрыв грудного отдела аорты по правой полуокружности с кровоизлиянием в клетчатку заднего средостения и парааортальную клетчатку.
 
    -    Травму живота: множественные разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени с имбибицией краев разрывов кровью, множественные разрывы брыжеечной части тонкой кишки с обширными кровоизлияниями, а так- же забрюшинную клетчатку справа; ссадина передней брюшной стенки слева, кровоподтек поясничной области справа.
 
    -    Травму правой верхней конечности: косопоперечные переломы диафизов локтевой и лучевой костей справа на уровне средней трети без смещения костных обломков, с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани.
 
    -    Травму правой нижней конечности: оскольчато-фрагментарный перелом афиза первой бедренной кости в средней трети с обширным кровоизлиянием в режащие мягкие ткани левого бедра, правого бедра; кровоподтеки правого бедра, правого коленного сустава, левого бедра, правой голени.
 
    -    Кровоподтек правого локтевого сустава.
 
    Вред, причиненный здоровью вышеописанной сочетанной травмой является
 
    опасным для жизни, и квалифицируется как ТЯЖКИЙ, между её причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    А также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 5.11.2013, по неосторожности причинил травмы повлекшие смерть пассажира своего автомобиля, малолетней ФИО7 2006 года рождения, а именно:
 
    сочетанную травму головы, грудной клетки, живота, таза и левой нижней конечности в виде:
 
    -    открытой черепно-лицевой травмы: фрагментарно-оскольчатый перелом
 
    гостей свода и основания черепа, с расхождением венечного, сагиттального и ламбдовидного шва и множественными повреждениями твердой мозговой оболочки.
 
    Острая субдуральная гематома на полюсно-базальной и базальной поверхности левой    затылочной,    височной    и    лобной    долей,    с    распространением    на конвекситальную поверхность левых лобной, теменной и затылочной долей (объемом около 60 мл). Острая субдуральная гематома располагается на полюсно- базальной и базальной поверхности правых лобной, височной и затылочной долей (объемом около 30 мл). Массивные субарахноидальные кровоизлияния по всем долям и поверхностям левого и правого полушарий головного мозга, левого и правого полушарий мозжечка, с множественными кортико-пиальными ушибами. Размозжение левой затылочной доли. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Полный открыв продолговатого мозга от спинного мозга с участками размозжения на    уровне    стволового    отдела.    Поперечный    перелом    небного    отростка. Многооскольчатый перелом головки и шейки нижней челюсти справа, тела нижней
 
    челюсти, проходящий между 2 и 3 зубами слева. Кровоизлияния в кожно-мышечный
 
    лоскут лобной области справа и слева, левой теменной области, затылочной области
 
    справа и слева. Рана в затылочной области слева и левой заушной области.
 
    Множественные ссадины и кровоподтеки на лице;
 
    -тупой травмы грудной клетки: ушибы легких;
 
    -тупой травмы живота: кровоизлияние в корень брыжейки тонкого кишечника;
 
    -тупой травмы таза: полное расхождение правого крестцово-подвздошного и лонного сочленения с кровоизлиянием клетчатку и мягкие ткани таза;
 
    -тупой травмы левой нижней конечности: открытый косопоперечный перелом диафиза левого бедра в нижней трети. Рана на внутренней поверхности левого бедра в нижней трети;
 
    -    раны на задневнутренней поверхности левого предплечья в нижней трети;
 
    -множественных кровоподтеков и ссадин на шеи, туловище и конечностях.
 
    Вред здоровью, причиненный сочетанной травмой головы, грудной клетки,
 
    живота, таза и левой нижней конечности, по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ.
 
         Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель Пахолков С.А. своими действиями нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно:
 
    п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»;
 
    п. 1.4. - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»;
 
    п. 1.5. - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 9.4. - «Вне населенных пунктов...водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части...»
 
    п. 2.1.2. - «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.»; п. 2.3. - Водитель транспортного средства обязан:
 
    п. 2.3.1. - «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения....
 
    При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;...»;
 
    п. 2.7. - «Водителю запрещается:
 
    - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;...»;
 
    п. 8.1. - «...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения...» п. 9.1. - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»;
 
    п. 9.4. - «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль" или 5.3 "Дорога для автомобилей" или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части....»;
 
    п. 9.7. - «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.»;
 
    п. 9.9 - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам... При этом должна быть обеспечена безопасность движения...»;
 
    п. 10.1. - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность
 
    движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и
 
    метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
 
        Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
 
        п. 10.3. - «Вне населенных пунктов разрешается движение:
 
    - легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной
 
    массой не более 3,5 т на автомагистралях — со скоростью не более ПО км/ч, на
 
    остальных дорогах — не более 90 км/ч;...»
 
        п. 22.9. - «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
 
        Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств...»
 
        Кроме того, согласно «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Основных положений следует:
 
    «п. 5.4 Шины по размеру и допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.
 
    п. 5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных.. . моделей, с различным рисунком протектора»
 
    Между нарушением водителем Пахолковым С.А. Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, то есть своими действиями Пахолков Сергей Алексеевич совершил преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ.
 
    Подсудимый Пахолков С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО9 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Пахолков С.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч. 6 ст. 264 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 6 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пахолков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы,     молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим, добровольное частичное возмещение ущерба, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Пахолкову С.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, наказание Пахолкову С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, соответственно, применение менее строгого вида наказания нецелесообразно и не может обеспечить достижение целей последнего.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо личности виновного, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания, ниже минимальных пределов, или иного более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкциями данных статей, не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств и для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ суд считает целесообразным подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы, так как суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только с изоляцией от общества, в связи с чем суд считает, что только данное наказание достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, нет.
 
    Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому основной и дополнительный вид наказания, предусмотренные санкцией ч. 6 ст. 264 УК РФ т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ с лишением права управления транспортными средствами с учетом личности подсудимого сроком на срок 3 года. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, нет.
 
    Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и изменения категории преступлений на менее тяжкую отсутствуют.
 
    Согласно положениям п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого решения.
 
    Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, частичного возмещения ущерба, мнения одного из потерпевших Пахолкову С.А.необходимо отбывать наказание в колонии поселения.
 
    В рамках уловного дела потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1000000 руб. Его требования обоснованы тем, что в результате виновных действий подсудимого погибла его дочь, а его внучка теперь находится на его иждивении, в связи с чем свои моральные и нравственные страдания он оценивает в вышеуказанную сумму.
 
    Как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании подсудимым частично в размере 100000 руб. возмещен моральный вред потерпевшему, однако в силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
 
    На основании ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
 
    Статьей 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
 
    При этом суд учитывает, что, поскольку потерпевший в связи с причинением смерти его родной дочери испытывает нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд с учетом требований разумности и справедливости исходит из степени нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела. Таким образом, суд выслушав ФИО2 изучив письменные материалы уголовного дела и обстоятельства считает, что требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению. У суда не возникает сомнений, что потерпевший пережил стресс и потрясение, в связи со смертью родного, близкого и дорогого для него человека –его дочери, он в настоящее время продолжает наблюдать за переживаниями внучки-дочери погибшей, что также усугубляет стресс от произошедшего. Таким образом, суд считает взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда с учетом частичного возмещения в размере 100000руб. денежные средства в сумме 400000руб.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пахолкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселении
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Пахолкова С.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Филиал по Новокузнецкому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Кемеровской области (<адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    Разъяснить Пахолкову С.А., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании-. срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст. 75, 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со -дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Взыскать с Пахолкова Сергея Алексеевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 400000 ( четыреста тысяч) руб.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течении 10 суток с момента получения им копии приговора. При подаче жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Судья                                                                                   А.А. Шаронина