Приговор от 13 марта 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/14
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 13 марта 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Ферапонтова О.В., представившего ордер А1231351 от 07.10.2013 года и удостоверение №2725,
 
    подсудимого – Семенова А.А.,
 
    при секретарях – Карибовой А.А., Викторовой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Семенова А.А., <данные о личности>, ранее судимого:
 
    - <сведения о судимости>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, суд
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Вину подсудимого Семенова А.А. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    Семенов А.А. 19 июня 2013 года около 23 часов 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь в салоне автомобиля «Вольво» регистрационный знак №, припаркованного на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом 1, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно умышленно, сбыл В.Э., выступающему в качестве закупщика психотропного вещества, на денежные средства в сумме 1250 рублей, два пакета из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, каждый из которых содержал порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой соответственно: № 1 - 0,84 г., № 2 - 0,79 г., а всего общей массой 1,63 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, однако, он (Семенов А.А.) не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции 19 июня 2013 года в 23 часа 10 минут на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом 1, а В.Э. добровольно выдал два пакета из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, каждый из которых содержал порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,63 г. в помещении служебного кабинета № 103 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3, 19 июня 2013 года в период времени с 23 часов 40 минут 19 июня 2013 года до 00 часов 05 минут 20 июня 2013 года и таким образом, психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Семенов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ранее он был знаком с В.Э. и поддерживал с ним приятельские отношения. 19 июня 2013 года ему позвонил В.Э. с просьбой продать амфетамин. Он согласился и договорился с В.Э. о встрече на заправочной станции «Лукойл» расположенной на пр. Наставников д.1. Около 23 часов он на принадлежащем ему автомобиле «Вольво» совместно со своими знакомыми А.И. и Н.И. подъехал на указанную заправку. В.Э. сел к нему в автомобиль, где передал ему денежные средства в сумме 1250 рублей, а он в свою очередь, открыв заглушку, расположенную на рулевой колонке автомобиля, достал оттуда два пакетика с амфетамином и передал их В.Э. После этого В.Э. вышел из автомобиля, а он и его знакомые А.И. и Н.И. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в 13 отдел полиции. В ходе личного досмотра с участием понятых у него были изъяты денежные средства, переданные ему В.Э. за проданный амфетамин. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний, вина подсудимого Семенова А.А. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    - показаниями свидетеля В.Э. о том, что он ранее был знаком с Семеновым А.А. 19 июня 2013 года он обратился в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, с заявлением о своем добровольном желании принять участие в качестве приобретателя психотропного вещества «амфетамин» у Семенова А.А. После чего, он в этот же день позвонил с сотового телефона принадлежащего сотруднику ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга на телефон Семенова А.А. и договорился с ним о продажи ему «амфетамина» на сумму 1250 рублей и о встрече около 23 часов 00 минут на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. После этого он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух понятых мужского пола, при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же, собственных денежных средств обнаружено не было. После этого, ему выдали денежные средства в сумме 1250 рублей. По данному факту были составленным соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили подписи. Затем он вместе с оперативными сотрудниками прибыл к ранее обговоренному с Семеновым А.А. месту, где он (В.Э.) проследовал к принадлежащему Семенову А.А. автомобилю «Вольво», припаркованного на территории автозаправочной станции. В салоне указанной машины также находились ранее знакомые ему А.И. и Н.И. Он передал Семенову А.А. денежные средства в сумме 1250 рублей, на что Семенов А.А. передал ему два свертка с психотропным веществом. После этого он вышел из салона указанной машины и подал заранее обговоренный условный сигнал сотрудникам полиции, находившимся неподалеку, что закупка состоялась. После чего, Семенов А.А., А.И. и Н.И. были задержаны сотрудниками полиции. Он был доставлен в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Семенова А.А. психотропное вещество. Выданные им свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих в досмотре лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечания по поводу досмотра от участвующих лиц не поступали;
 
    - показаниями свидетеля А.И., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что она знакома с Семеновым А.А. с марта 2013 года. 19.06.2013 года она совместно с сожителем Н.И. встретились у дома 109 по Суздальскому проспекту в г. Санкт-Петербурге. При этом Семенов А.А. приехал на автомобиле «Вольво» золотистого цвета. После чего, около 22 часов 00 минут, Семенов А.А. предложил ей и Н.И. съездить к их общему знакомому - В.Э. на Хасанскую улицу в г. Санкт-Петербурге, для того чтобы забрать пульт управления сигнализацией. Она (А.И.) и Н.И. согласились и они сели в машину к Семенову А.А., она (А.И.) при этом села на заднее пассажирское сиденье автомобиля, а Н.И. сел на переднее пассажирское сиденье. Около 22 часов 50 минут они заехали на территорию автозаправочной станции «Лукойл», где остановились. Около 23 часов 00 минут в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье сел В.Э. После чего, в ее присутствии и в присутствии Н.И. Семенов А.А. снял заглушку рулевой колонки и достал из данного отверстия два прозрачных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и передал их в руки В.Э., на что последний передал Семенову А.А. несколько денежных купюр. Затем, В.Э. вышел из машины, после чего она Н.И. и Семенов А.А. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга (Т.1 л.д. 78-80);
 
    - показаниями свидетеля Н.И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он знаком с Семеновым А.А. около года. 19.06.2013 года он совместно с сожительницей А.И. встретились у дома 109 по Суздальскому проспекту в г. Санкт-Петербурге. При этом Семенов А.А. приехал на автомобиле «Вольво» светлого цвета. После чего, около 22 часов 00 минут, Семенов А.А. предложил ему и А.И. съездить к их общему знакомому - В.Э. на Хасанскую улицу в г. Санкт-Петербурге, для того чтобы забрать пульт управления сигнализацией. Он и А.И. согласились и они сели в машину к Семенову А.А., при этом он сел на переднее пассажирское сиденье, а А.И. села на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Около 22 часов 50 минут они заехали на территорию автозаправочной станции «Лукойл», где остановились. Около 23 часов 00 минут в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье сел В.Э. После чего, в его и А.И. присутствии Семенов А.А. снял заглушку рулевой колонки (где расположена клавиша звукового сигнала) и достал из данного отверстия два прозрачных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и передал их в руки В.Э., на что последний передал Семенову А.А. несколько денежных купюр. Затем, В.Э. вышел из машины, после чего он (Н.И.), А.И., и Семенов А.А. были задержаны сотрудниками полиции и впоследствии доставлены в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга (Т.1 л.д. 88-90);
 
    - показаниями свидетеля Г.В. о том, что он работает в ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности старшего оперуполномоченного. Сотрудниками ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга была получена оперативная информация о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурге молодой человек по имени «<>» осуществляет сбыт наркотических средств. В июне-августе 2013 года в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга обратился В.Э., который изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении «<>», установленного в дальнейшем как Семенов А.А. О своем желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» В.Э. собственноручно написал заявление, после чего В.Э. созвонился с Семеновым А.А. и договорился с ним о продаже ему (В.Э) психотропного вещества и о встрече, которая должна была состояться <> В.Э. в <> по ул. Хасанской, но фактически произошла на заправочной станции «Лукойл», которая расположенной неподалеку. Затем В.Э. был досмотрен в присутствии понятых и ему были выданы денежные средства для проведения ОРМ. После этого он, вместе с оперативными сотрудниками А.Ю., Т.Т. и А.Д., а также закупщиком В.Э. прибыли к автозаправочной станции «Лукойл», заняв позицию, позволяющую наблюдать за действиями В.Э. После этого В.Э. проследовал на территорию заправки, сел в автомобиль марки «Вольво» под управлением Семенова А.А., и через некоторое время вышел из автомобиля, подав условный сигнал, что сделка состоялась. После чего Семенов А.А., и находившиеся с ним в автомобиле марки «Вольво» Н.И. и А.И. были задержаны и доставлены в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. После этого он вернулся на автозаправочную станцию «Лукойл», где совместно с А.Ю. при участи двух понятых им был досмотрен автомобиль «Вольво», принадлежащий Семенову А.А. Также ему известно, что в ходе личного досмотра Семенова А.А. были обнаружены денежные средства, ранее выданные В.Э. для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
 
    - показаниями свидетеля А.Д. о том, что он работает в ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. В июне 2013 года в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга обратился В.Э., который изъявил желание помочь правоохранительным органам в изобличении и задержании Семенова А.А., занимающегося продажей психотропного вещества. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Семенова А.А. с участием В.Э. в качестве лица приобретающего психотропное вещество. В.Э. созвонился с Семеновым А.А. по сотовому телефону, при этом В.Э. совершил звонок с сотового телефона, находящегося у него (А.Д.) в пользовании и договорился о продаже 2-х граммов психотропного вещества «амфетамин» После чего, через некоторое время В.Э. еще раз позвонил Семенову А.А. и они договорились о том, что встреча состоится на заправочной станции «Лукойл». Затем В.Э. в присутствии двух понятых А.П. и Е.М. был им (А.Д.) досмотрен на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, которые обнаружены не были. После этого он выдал В.Э. денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Все вышеизложенное было занесено в соответствующие протоколы, где все участвующие лица поставили подписи, замечаний не поступало. После чего, он в составе оперативной группы вместе с Г.В., Т.Т. и А.Ю., а также закупщиком В.Э. выехали на территорию автозаправочной станции «Лукойл», расположенной рядом с «Хасанским рынком». Когда они прибыли на место В.Э. вышел из машины и направился в сторону автомобиля «Вольво», припаркованного на территории автозаправочной станции «Лукойл», все время, находясь под их наблюдением. После чего, В.Э. сел в указанный автомобиль, в котором за рулем находился Семенов А.А., а также парень и девушка. Через 1-2 минуты В.Э. вышел из машины и подал условным сигналом, что закупка состоялась. После чего, Семенов А.А. и приехавшие вместе с ним молодые люди были задержаны и доставлены в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. В отделе полиции он вновь с участием понятых А.П. и Е.М. досмотрел В.Э., который выдал два пакетика с веществом. Все изъятое было упаковано в белый конверт, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечания по поводу досмотра от участвующих лиц не поступали. Выданное В.Э. вещество было направлено на оперативное исследование, которое показало, что данное вещество является амфетамином;
 
    - показаниями свидетеля А.Ю., данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, подтвержденными свидетелем в полном объеме, о том, что он работает в ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. В июне 2013 года он совместно с сотрудниками ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задержан Семенова А.А. При проведении ОРМ в качестве закупщика участвовал В.Э. В ходе ОРМ В.Э. созвонился с Семеновым А.А. и договорился с ним о приобретении у него (Семенова А.А.) психотропного вещества массой 2 грамма за 1250 рублей и о встрече по месту работы В.Э. в районе «Хасанского рынка». дата в служебном кабинете ГУР УМВД России по Красногвардейскому району в присутствии двух понятых В.Э. был досмотрен в качестве покупателя перед проведением ОРМ, при этом, при нем каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же, собственных денежных средств обнаружено не было. После этого В.Э. были выданы денежные на общую сумму 1250 рублей. После чего, В.Э. созвонился с Семеновым А.А. и сообщил, что он будет его ждать на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом 1. Когда он прибыл на место с оперуполномоченными ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Т.Т., Г.В., А.Д. и В.Э., то В.Э. вышел из машины и направился в сторону автомобиля «Вольво», припаркованного за зданием магазина и мойки на территории автозаправочной станции «Лукойл», все время, находясь под их наблюдением. После чего, он (А.Ю.) увидел, как В.Э. сел в указанный автомобиль на заднее сиденье, при этом в салоне машины находились два молодых человека, и девушка, при этом молодой человек - Семенов А.А. находился за водительским сиденьем, второй молодой человек, впоследствии установленный как Н.И. находился за передним пассажирским сиденьем, а девушка, впоследствии установленная, как А.И. находилась на заднем пассажирском сиденье. Далее он (А.Ю.) увидел, что около 23 часов 10 минут В.Э. вышел из машины и расстегнул одетую на нем куртку, что являлось заранее договоренным условным сигналом, что закупка состоялась. После чего в 23 часа 10 минут, Семенов А.А., Н.И. и А.И., приехавшие вместе с Семеновым А.А. были задержаны и доставлены в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга. Он остался на заправочной станции около автомобиля Семенова А.А. Через некоторое время приехал Г.В., вместе с которым при участии двух понятых он провел досмотр автомобиля «Вольво», которым управлял Семенов А.А., о чем был составлен соответствующий протокол. Также со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Семенова А.А. были изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей. В ходе личного досмотра В.Э., который также был доставлен в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, добровольно выдал два пакетика с порошкообразным вещество белого цвета. При этом В.Э. пояснил, что данное вещество является психотропным веществом «амфетамин», который он приобрел у знакомого по имени «<>»;
 
    - показаниями свидетеля Т.Т. о том, что он работает в ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в должности оперуполномоченного. Оперуполномоченный А.Д. располагал оперативной информацией о лице, осуществляющем сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой в качестве закупщика принимал участие В.Э. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» В.Э. были выданы денежные средства в сумме 1250 рублей. В.Э. с мобильного телефона оперуполномоченного А.Д. позвонил Семенову А.А. и договорился с ним о встречи на заправке «Лукойл», расположенной рядом с «Хасанским рынком». В ходе ОРМ «Проверочная закупка» он в составе оперативной группы прибыл к месту, где должна была состояться встреча В.Э. и Семенова А.А. Он непосредственно наблюдал, как В.Э подошел к автомобилю «Вольво», который подъехал на заправочную станцию, и, спустя около минуты вышел из него, подав условный сигнал, означавший, что сделка состоялась. После этого Семенов А.А., управлявший автомобилем «Вольво», а также находившиеся вместе с ним в автомобиле А.И. и Н.И. были задержаны и доставлены в 13 отдел полиции. В ходе проведенного им с участием понятых личного досмотра Семенова А.А. у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее переданные В.Э. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и переданы вместе с материалом следователю. Каких-либо замечаний в ходе проведения личного досмотра Семенова А.А. от участвующих лиц не поступало;
 
    - показаниями свидетеля Е.М., данными им в ходе судебного следствия, а также его показаниями на предварительном следствии, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, и подтвержденные свидетелем в полном объеме о том, что в июне 2013 года он был приглашен сотрудниками 13 отдела полиции для участия в качестве понятого при производстве досмотра. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся как В.Э., который пояснил, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении знакомого ему молодого человека по имени «<>», занимающегося продажей психотропного вещества «амфетамин» и добровольно желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин» у данного знакомого. Перед началом досмотра ему, второму понятому и досматриваемому были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. В ходе указанного личного досмотра В.Э. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее В.Э. в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого для проведения проверочной закупки психотропного вещества, были вручены денежные купюры банка России в сумме 1250 рублей, достоинством по 1000, 100 и 50 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, а сами купюры были откопированы и заверены его подписью, подписью второго понятого и досматриваемого. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний по поводу изложенного ни от кого не поступало. После этого около 23 часов 40 минут, он снова был приглашен сотрудниками полиции в 13 отдел полиции УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга для производства личного досмотра. В служебном кабинете при нем и том же втором понятом был снова досмотрен В.Э., который добровольно выдал из наружного левого кармана куртки, одетой на нем два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками, каждый из которых содержал порошкообразное вещество белого цвета. При этом В.Э. пояснил, что данное вещество является психотропным веществом «амфетамин», который он приобрел у знакомого по имени «<>». Все изъятое было тут же упаковано в белый бумажный конверт, с печатным текстом на зеленом фоне, который был тут же заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 13 отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга» и заверен подписями всех участвующих лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечания по поводу досмотра от участвующих лиц не поступали;
 
    - показаниями свидетеля А.П., оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19 июня 2013 года около 22 часов 10 минут к нему на улице подошли сотрудники полиции, представились, показали служебные удостоверения и пригласили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он (А.П.) согласился и его проводили в помещение уголовного розыска 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Передовиков, дом 3. В помещении служебного кабинета 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся, как В.Э., который пояснил, что он добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении знакомого ему молодого человека по имени «<>», занимающегося продажей психотропного вещества «амфетамин» и добровольно желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин» у данного знакомого. Перед началом досмотра ему, второму понятому и досматриваемому были разъяснены права и обязанности, а так же порядок производства личного досмотра. В ходе указанного личного досмотра В.Э. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Далее В.Э. в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого для проведения проверочной закупки психотропного вещества, были вручены денежные купюры банка России в сумме 1250 рублей, достоинством по 1000, 100 и 50 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол, а сами купюры были откопированы и заверены подписями участвующих в досмотре лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний по поводу изложенного ни от кого не поступало. После этого около 23 часов 38 минут, он снова был приглашен сотрудниками полиции в 13 отдел полиции УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга для производства личного досмотра. В служебном кабинете при нем и том же втором понятом был снова досмотрен В.Э., который добровольно выдал из наружного левого кармана куртки, одетой на нем два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с застежками, каждый из которых содержал порошкообразное вещество белого цвета. При этом В.Э. пояснил, что данное вещество является психотропным веществом «амфетамин», который он приобрел у знакомого по имени «<>». Все изъятое было тут же упаковано в белый бумажный конверт, с печатным текстом на зеленом фоне, который был тут же заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 13 отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга» и заверен подписями всех участвующих лиц. Все вышеизложенное было занесено в соответствующий протокол, где все расписались. Замечания по поводу досмотра от участвующих лиц не поступали (Т.1 л.д. 28-30);
 
    - показаниями свидетеля Е.И. о том, что он совместно со своим знакомым в июне 2013 года находился в 13 отделе полиции в связи с необходимостью подачи заявления о хищении мопеда, когда их пригласил сотрудник полиции принять участие в качестве понятого при досмотре Семенова А.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего у Семенова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, а также мобильный телефон и сим-карта. Изъятые у Семенова А.А. денежные средства упакованы в конверт и опечатаны. Он и второй понятой расписались на конверте. Все вышеизложенное было занесено в протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи предварительно с ним ознакомившись, замечаний ни от кого не поступало;
 
    - показаниями свидетеля С.Д., данными в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ о том, что 19 июня 2013 года он вместе со своим знакомым Е.И. находился в 13 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербургу с целью обращения в данный отдел полиции по факту хищения принадлежащего Е.И. мопеда. К ним подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого - Е.И. был досмотрен Семенов А.А. В ходе личного досмотра из заднего левого кармана джинс, одетых на досматриваемом Семенове А.А. были изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами по 1000,100 и 50 рублей. Кроме того из левого переднего кармана джинс, одетых на Семенове А.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой абонента «Теле 2». При этом, серия и номер каждой изъятой купюры, а так же имей сотового телефона и серийный номер сим-карты были вписаны в протокол личного досмотра. Изъятые у Семенова А.А. денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттисками штампа оперативного дежурного 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга и скреплен подписями всех участвующих в досмотре лиц. Телефон с сим-картой не упаковывался. По поводу изъятых денежных средств досматриваемый Семенов А.А. пояснил, что получил их за продажу психотропного вещества амфетамин. Все вышеизложенное было занесено в протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи предварительно с ним ознакомившись, замечаний ни от кого не поступало;
 
    - показаниями свидетеля Д.А. о том, что он 07.08.2013 года и 06.09.2013 года участвовал в качестве понятого при проведении осмотра предметов, который проводила следователь Е.А.. Вместе с ним в следственных действиях принимал участие второй понятой. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. 07.08.2013 года в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен полиэтиленовый сверток. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором он расписался. 06.09.2013 года следователь Е.А. вновь пригласила его и второго понятого для производства осмотра предметов. При нем и втором понятом были осмотрены документы с информацией о телефонных соединениях, телефон и денежные средства. По результатам осмотра также был составлен протокол. Ни у него, ни у второго понятого замечаний по содержанию протоколов не было. Ранее со следователем Е.А. он знаком не был, оперативным сотрудником не является, второго понятого также ранее не знал.
 
    Кроме того, вина подсудимого Семенова А.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:
 
 
    - постановлением о передаче материалов оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы от 20.06.2013 года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» психотропного вещества - «амфетамин» Семенов А.А. 19.06.2013 года около 23 часов 05 минут, находясь на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом 1, незаконно сбыл В.Э. выступающему в качестве закупщика психотропного вещества, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,63 г. В ходе проведения ОРМ, Семенов А.А. был задержан сотрудниками полиции, а В.Э. добровольно выдал, приобретенное у гр. Семенова А.А. психотропное вещество «амфетамин». Для изобличения Семенова А.А. необходима передача материалов ОРМ в следственный орган (Т.1 л.д. 8);
 
 
    - рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19.06.2013 года, согласно которому ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга получена информация о том, что на территории Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» молодой человек по имени «<>» - Семенов А.А. Семенов А.А. сбывает психотропное вещество, после того, как ему звонят на сотовый телефон и договариваются о месте встречи, цене и объеме продаваемого психотропного вещества. Подобрано лицо, изъявившее добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка психотропного вещества у Семенова А.А.- гражданин В.Э.. Данная информация требует дополнительной проверки, для чего необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий (Т.1, л.д. 10);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.06.2013 года о том, что Семенов А.А. 19.06.2013 года, находясь на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом 1, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл В.Э. психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин (Т.1 л.д. 11);
 
    - заявлением Кундеш В.Э. от 19.06.2013 года о том, что он согласен добровольно участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропного вещества «амфетамин», у знакомого по имени «<>» - Семенова А.А. (Т.1 л.д. 12);
 
    - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 19.06.2013 года, согласно которому перед проведением ОРМ «проверочная закупка» у В.Э. не было обнаружено денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (Т.1 л.д. 14);
 
    - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 19.06.2013 года, согласно которому, В.Э. для проведения «проверочной закупки» психотропного вещества были вручены деньги - в сумме 1250 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук, купюрой достоинством в 50 рублей в количестве 1 штуки, которые осмотрены, отксерокопированы и переданы на обозрение понятым (Т.1, л.д. 15, 16);
 
    - заявлением В.Э. от 19.06.2013 года о том, что он желает добровольно выдать психотропное вещество - амфетамин, приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у знакомого Семенова А.А. (Т.1 л.д. 21);
 
    - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19.06.2013 года, согласно которому В.Э. добровольно выдал из наружного левого кармана куртки два пакета из бесцветного полимерного материала с комплименарной застежкой, каждый из которых содержал порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при этом, что выданное вещество является психотропным веществом «амфетамин», которое он приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанные пакеты из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, каждый из которых содержал порошкообразное вещество белого цвета, в ходе досмотра были упакованы в конверт из бумаги белого цвета с полиграфическим изображением и текстом синего цвета, который в свою очередь, был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга и заверен подписями участвующих в досмотре лиц (Т.1 л.д. 22);
 
    - справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/4199-13 от 20.06.2013 года, согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества, находящиеся в двух пакетах из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, добровольно выданных в ходе досмотра гр. В.Э., являются психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно: № 1 - 0,84 г., № 2 - 0,79 г., а всего общей массой 1,63 г., при этом на исследование израсходовано по 0,01 г. веществ № 1,2. После проведения исследования указанные объекты вместе с первоначальными упаковками помещены экспертом в пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный на бумажной бирке штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по СПб и ЛО» (Т.1 л.д. 43);
 
    - заключением эксперта № 9/Э/3679-13 от 13.07.2013 года 9 отдела ЭКЦ ГУ УМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно которому, представленные на исследование порошкообразные вещества, находящиеся в двух пакетах из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, добровольно выданных в ходе досмотра гр. В.Э., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой соответственно: № 1 - 0,83 г., № 2 - 0,78 г., а всего общей массой 1,61 г., при этом на исследование израсходовано по 0,01 г. веществ № 1,2. После проведенного исследования порошкообразные вещества вместе с первоначальными упаковками помещены экспертом в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный на бирке из бумаги белого цвета штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (Т.1, л.д. 49-50);
 
    - протоколом осмотра предметов от 07.08.2013 года, в ходе которого осмотрен пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с объектами, добровольно выданными в ходе личного досмотра В.Э. 19.06.2013 года - двумя пакетами из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, каждый из которых содержал порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (Т.1 л.д. 53-54);
 
    - вещественным доказательством - двумя пакетами из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, каждый из которых содержал порошкообразное вещество белого цвета, являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой после проведенных исследований 1,59 г., упакованные после производства экспертного исследования вместе с первоначальными упаковками в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный на бирке из бумаги белого цвета штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» - осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства и передан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (Т.1 л.д. 55-56, 57);
 
    - рапортом о задержании Семенова А.А. от 19.06.2013 года, согласно которому он задержан сотрудниками полиции 19.06.2013 года в 23 часа 10 минут на территории автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Наставников, дом 1, по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (Т.1 л.д. 58);
 
    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 19.06.2013 года, в ходе проведения которого у Семенова А.А. из заднего левого кармана джине, одетых на досматриваемом Семенове А.А. были изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей, купюрами по 1000, 100 и 50 рублей, ранее выданные В.Э. для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2». На вопрос сотрудника полиции Семенов А.А. пояснил, что изъятые деньги он получил за продажу психотропного вещества. Изъятые денежные средства в ходе досмотра были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан оттисками штампа оперативного дежурного 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга и заверен подписями всех участвующих в досмотре лиц. Телефон с сим-картой не упаковывались (Т.1 л.д. 59-60);
 
    - протоколом осмотра предметов от 06.09.2013 года, в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России на общую сумму 1250 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, серийный номер: «№», купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 2 штук, серийные номера: «№», «№», купюрой достоинством в 50 рублей в количестве 1 штуки, серийный номер: «№», которые были выданы гр. В.Э. для проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятые в ходе личного досмотра у Семенова А.А. (Т.1 л.д. 107-109);
 
    - вещественным доказательством - денежными средствами в сумме 1250 рублей, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Денежные средства возвращены сотруднику ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга под сохранную расписку (Т.1 л.д. 110-111, 127);
 
    - протоколом выемки от 07.09.2013 года, согласно которому в ходе производства выемки 07.09.2013 года свидетель А.Д. добровольно выдал сотовый телефон марки, модели «SAMSUNG SGH-B100», IMEI: № с СИМ-картой абонента «Теле 2», серийный номер: №, абонентский номер: № и протокол соединений абонентского номера № за период времени с 01.06.2013 года по 30.06.2013 года на 2 листах (Т.1 л.д. 117-118);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от 07.09.2013 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки, модели «SAMSUNG SGH-В100», IME1: № с СИМ-картой абонента «Теле 2», серийный номер: №, абонентский номер: №, посредством которого виновный договаривался о продаже психотропного вещества и протокол соединений абонентского номера № за период времени с 01.06.2013 года по 30.06.2013 года на 2 листах (Т.1 л.д. 119-120);
 
    - вещественным доказательством: сотовым телефоном марки, модели «SAMSUNG SGH-В100», IMEI: № с СИМ-картой абонента «Теле 2», серийный номер: №, абонентский номер: № - осмотрен, приобщен и возвращен сотруднику ГУР 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга под сохранную расписку (Т.1 л.д. 121-122, 127),
 
    - протоколом соединений абонентского номера № за период времени с 01.06.2013 года по 30.06.2013 года на 2 листах – которые осмотрены, приобщены и находится в материалах уголовного дела (Т.1 л.д. 123-124).
 
    Подсудимый Семенов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, помимо его признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей В.Э., Е.М., А.П., Е.И., С.Д., А.Д., Г.В., А.Ю., Т.Т., Д.А. Суд полностью доверяет показаниям указанных свидетелей, обстоятельств, свидетельствующих об оговоре подсудимого, судом не установлено, показания свидетелей последовательны и не противоречивы взаимно дополняют друг друга и подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей А.И. и Н.И. подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия в части обстоятельств встречи Семенова А.А. с В.Э. 19.06.2013 года, однако пояснили, что в их присутствии Семенов А.А. никаких пакетиков с порошкообразным веществом не передавал и от В.Э. денежные средства не получал. Изложенные в данной части сведения были внесены в протокол без их ведома, с содержанием протокола они не знакомились. Суд полагает, что приведенные показание свидетелей А.И. и Н.И. опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и обусловлены желанием облегчить ответственность Семенова А.А. за совершенное им преступление, поскольку ранее они были знакомы с подсудимым и находились с ним в дружеских отношениях. Суд считает, что показания А.И. и Н.И. о непричастности Семенова А.А. к сбыту психотропного вещества В.Э. опровергаются показаниями самого подсудимого Семенова А.А., подтвердившего в ходе допроса факт сбыта В.Э. при изложенных выше обстоятельствах психотропного вещества «амфетамин». Кроме того у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля В.Э. о имевшем месте сбыте ему Семеновым А.А. амфетамина 19.06.2013 года, поскольку между ними не было неприязненных отношений, либо долговых обязательств. Сведений о наличии оснований для оговора подсудимого Семенова А.А. свидетелем В.Э. суду не представлено и исследованными доказательствами не установлено. Допрошенный в ходе судебного следствия следователь Р.Н. пояснил, что им были проведены первоначальные следственные действия по уголовному делу в отношении Семенова А.А., в том числе были допрошены молодые люди, задержанные вместе с Семеновым А.А. (А.И. и Н.И.). В ходе допроса указанным свидетелям было предложено самостоятельно сообщить все обстоятельства, известные им по данному уголовному делу. Со слов свидетелей он составил протоколы допроса. Свидетели знакомились с содержанием своего протокола допроса, каких-либо замечаний по содержанию протокола у них не имелось. Никакого давления на свидетелей с его стороны оказано не было.
 
    Суд также не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при осмотре вещественных доказательств по данному уголовному делу. Вещественные доказательства были осмотрены следователем Е.А. в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием понятых Д.А. и А.В., сведения о которых отражены в протоколах следственных действий. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.А. подтвердил свое участие в качестве понятого при осмотре вещественных доказательств следователем Е.А., пояснив, какие именно были осмотрены вещественные доказательства, а также подтвердил участие при производстве следственных действий второго понятого. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности лиц, участвующих в качестве понятых при осмотре вещественных доказательств судом не установлено. Повторное участие лиц, ранее участвовавших при производстве следственных действий в качестве понятых нормами УПК РФ не запрещается и не является основанием для признания полученных доказательств недопустимыми. Допрошенная в судебном заседании следователь Е.А. подтвердила факт участия в качестве понятых Д.А. и А.В. при осмотре вещественных доказательств по данному уголовному делу. При этом Е.А. пояснила, что ранее с понятыми она знакома не была, повторно пригласила указанных лиц для участия в следственных действиях, поскольку у нее остались их данные после первого проведенного осмотра.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.М. подробно описал свое участие в качестве понятого, действия сотрудников полиции при проведении личного досмотра, участие второго понятого. В тоже время свидетель Е.М. пояснил, что в его присутствии был досмотрен подсудимый Семенов А.А., у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество. На основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.М., данные им в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д. 24-26). При этом свидетель в полном объеме подтвердил изложенные в протоколе сведения, однако при этом пояснил, что досматриваемого с его участием свидетеля В.Э. он в настоящее время не узнает. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный А.Д. пояснил, что он проводил личный досмотр В.Э. в присутствии понятого Е.М. При этом свидетель Е.М. также подтвердил, что досмотр с его участием проводил оперуполномоченный А.Д. Из протокола личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 19.06.2013 года (Т.1 л.д. 14), протокола пометки, выдачи осмотра денежных средств от 19.06.2013 года (Т.1 л.д. 15), протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 19.06.2013 года (Т.1 л.д. 22), составленных оперуполномоченным А.Д. следует, что с участием понятых Е.М. и А.П. досматривался В.Э. Указанные обстоятельства в своих показаниях, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ подтвердил свидетель А.П. (Т.1 л.д. 28-30). При таких обстоятельствах суд считает установленным, что свидетель Е.М. принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра В.Э. Суд также принимает во внимание, что психотропное вещество было выдано в ходе личного досмотра В.Э., при этом свидетель Е.М. также пояснил, что присутствовал при выдаче психотропного вещества.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого Н.Н. пояснила, что в ночь с 19.06.2013 года на 20.06.2013 года она находилась в 13 отделе полиции в связи с задержанием ее сына Семенова А.А. Она была вызвана оперативным сотрудником, который ей сообщил, что в квартире по месту ее жительства должен быть произведен обыск, но, поскольку он полагал, что в квартире ничего обнаружено не будет, попросил подписать готовый протокол. Поскольку она находилась в состоянии шока, то подписала протокол обыска. Допрошенный в судебном заседании следователь Р.Н. пояснил, что им было дано поручение оперативным сотрудникам о проведении обыска по месту жительства Семенова А.А. Судом установлено, что протокол обыска составлен уполномоченным должностным лицом – оперуполномоченным 13 отдела полиции А.Д. с участием понятых (Т.1 л.д. 175-178). Указанный протокол подписан лицами, в том числе матерью подсудимого – Н.Н. Каких-либо замечаний со стороны участвовавших лиц в протоколе не отражено. Заявлений от Н.Н. о том, что обыск в ее квартире проведен не был, в ходе предварительного следствия не поступало. Проведение неотложного обыска в квартире <адрес> в Санкт-Петербурге постановлением судьи Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 21.06.2013 года признано законным (Т.1 л.д. 180-181). Указанное постановление подсудимым Семеновым А.А. и его защитником не обжаловалось и вступило в законную силу. Таким образом доказательств, указывающих на незаконность произведенного по месту жительства Семенова А.А. обыска суду не представлено. Суд также принимает во внимание, что в результате проведенного по месту жительства Семенова А.А. обыска никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Совершение противоправных действий по месту жительства подсудимому Семенову А.А. не вменяется, результаты проведенного обыска на квалификацию действий Семенова А.А. в инкриминируемом ему преступлении не влияют и доказательственного значения по делу не имеют.
 
    С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Семенова А.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действияпо ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
 
    Данная квалификация нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку 19.06.2013 года Семенов А.А. незаконно сбыл В.Э. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 1,63 гр., что относится к крупному размеру, однако не смог довести свои действия до конца, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе ОРМ «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и, следовательно, содеянное должно квалифицироваться как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие психотропного вещества из незаконного оборота. Незаконным сбытом психотропных веществ признается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, следовательно, действия Семенова А.А. по передаче психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного вещества, поскольку, добровольно выданное В.Э. психотропное вещество Семенов А.А. приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт амфетамина Семенов А.А. осуществил самостоятельно, получив за это от В.Э. денежные средства, переданные последниму для осуществления ОРМ «проверочная закупка», сбыт психотропного вещества Семенов А.А. осуществлял по предварительной договоренности с В.Э., у Семенова А.А. была возможность отказаться от сделки в любой момент до прибытия к месту встречи. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Семенова А.А. 19.06.2013 года проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки у Семенова А.А., причастного к сбыту психотропных веществ, в результате которых, в присутствии понятых, при личном досмотре Семенова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ранее, также в присутствии понятых В.Э. для проведения ОРМ «проверочная закупка». Протокол личного досмотра Семенова А.А. оформлен в соответствии с законом РФ «О полиции» и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и направлен наряду с другими материалами для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ. Изъятие психотропного вещества проходило на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым органы оперативно-розыскной деятельности вправе проводить изъятие предметов из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан. Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Федеральным законом, проверены судом, и являются допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Нарушений норм ФЗ и Конституции РФ при получении письменных доказательств в ходе проведения ОРМ и предварительного следствия, и оснований для признания их недопустимыми суд не усматривает. Суд считает, что работники правоохранительных органов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Семенова А.А. действовали законно, объем и характер их действий в отношении Семенова А.А. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Семенова А.А. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом психотропных веществ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Семенов А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Семенов А.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Семенов А.А. на момент совершения преступления был судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, и в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ его действия образуют особо опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Семенов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по последнему месту работы, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, нуждается в постоянном наблюдении врачей и медикаментозном лечении, что признается судом как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Суд также принимает во внимание, что Семенов А.А. проживал совместно со своей матерью Н.Н., которой оказывал материальную помощь. Н.Н., допрошенная в судебном заседании по характеристики личности подсудимого Семенова А.А. охарактеризовала его исключительно с положительной стороны, пояснив, что проживала совместно с сыном, который после освобождения из мест лишения свободы устроился на официальную работу, откуда уволился незадолго до задержания. Ей известно о наличии у Семенова А.А. тяжелых хронических заболеваний, в связи с чем ему необходима медицинская помощь.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Семенову Л.А. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: раскаяние подсудимого, положительные характеристики, его состояние здоровья, совокупность которых суд полагает исключительной, позволяющей назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч.4 ст. 228-1 УК РФ. Принимая во внимание, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых признана исключительной и наказание ему назначается с применением ст. 64 УК РФ, суд считает возможным применить к Семенову А.А. положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд также полагает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    В тоже время оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Семенов А.А. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленных против безопасности здоровья населения РФ, связанного с наиболее опасной формой распространения психотропных веществ, а именно их незаконным сбытом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Семенова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
 
    Меру пресечения Семенову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 13.03.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Семенова А.А. время его содержания под стражей с момента фактического задержания 19.06.2013 года по 12.03.2014 г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – хранить до принятия процессуального решения по материалам, выделенным из уголовного дела №28502; денежные средства, переданные на ответственное хранение сотруднику 13 отдела полиции полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить по принадлежности, мобильный телефон «Samsung SGH-B100» с сим-картой «Теле-2» - оставить по принадлежности у оперуполномоченного А.Д., протокол соединений абонентского номера № на 2-х листах – хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «NOKIA 5130c-2» с сим-картой «Теле-2», находящийся в камере хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – возвратить матери подсудимого Н.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна: