Приговор от 06 февраля 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                             «06» февраля 2014 года
 
        Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре Тихоновой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сотникова Е.А.,
 
    защитника: адвоката Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 17.01.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело по обвинению
 
    ЛИТВИНЕНКО В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Литвиненко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Литвиненко В.А., желая обогатиться путем постоянного совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области в составе организованной группы, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что наркотические средства, изъяты из свободного оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва здоровья населения, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013 запланировал создать и возглавить организованную группу, способную самостоятельно осуществлять постоянный незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Мурманска и Мурманской области.
 
    Согласно преступного замысла, Литвиненко В.А. планировал предложить знакомым ему длительное время лицам, в том числе, употребляющим наркотические средства, осуществлять под его руководством незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом обещая стабильный преступный доход и постоянное получение наркотических средств для личного употребления, при этом понимая, что наркозависимые лица, нуждающиеся в постоянном употреблении наркотических средств, не ответят ему отказом, и, опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов, не будут распространять сведения о своей причастности, а также о причастности его самого к незаконному обороту наркотических средств. С этой целью Литвиненко В.А. начал осуществлять подбор участников организованной группы.
 
    Так, в ходе проведения указанного подбора, Литвиненко В.А., достоверно зная, что знакомое ему на протяжении длительного периода времени иное лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), является наркозависимым лицом, которому для систематического употребления требуются наркотические средства, решил вовлечь последнего в состав создаваемой им организованной группы.
 
    При этом, Литвиненко В.А. учел, что его длительное знакомство и дружеские отношения с иным лицом, сделают создаваемую им преступную группу сплоченной, устойчивой и организованной, а наличие у последнего обширных связей среди наркозависимых лиц, обеспечит стабильный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а, следовательно, постоянное получение прибыли от совместной преступной деятельности.
 
    Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на создание сплоченной, устойчивой и организованной группы, способной самостоятельно осуществлять незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013, Литвиненко В.А. предложил иному лицу, объединиться для совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории г. Мурманска, при этом пообещав последнему возможность постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и получения постоянного доступа к наркотическим средствам с целью их личного употребления.
 
    Иное лицо, получив предложение Литвиненко В.А. на вступление в возглавляемую последним преступную группу, осознавая общие цели создаваемой Литвиненко В.А. организованной группы, направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, испытывая материальные трудности, с целью постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также для получения постоянного доступа к наркотическим средствам с целью их личного употребления, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013, на предложение Литвиненко В.А., согласился.
 
    Одновременно с этим, в указанный период времени, Литвиненко В.А., опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов при передаче наркотических средств в особо крупном размере участникам организованной группы для их незаконного сбыта, в целях ограничения круга лиц, непосредственно получавших от него наркотические средства для их последующего незаконного сбыта, предложил вступить в состав создаваемой и возглавляемой им организованной преступной группы своему знакомому другому иному лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), с которым знаком длительное время, пообещав последнему быстрое получение материальной выгоды на удовлетворение своих личных потребностей за счет совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области.
 
    Другое иное лицо, получив от Литвиненко В.А. предложение на вступление в возглавляемую последним организованную группу, осознавая общие цели организованной группы, направленные на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, испытывая материальные трудности, с целью незаконного и постоянного получения материальной прибыли на удовлетворение своих жизненных потребностей от совместного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 00 часов 01 минут 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013 на предложение Литвиненко В.А. согласился.
 
    Получив согласие двух иных лиц на вступление в организованную группу, Литвиненко В.А. разработал план и схему функционирования данной группы, а также меры конспирации в целях недопущения изобличения их совместной преступной деятельности, распределил преступные роли между участниками организованной группы.
 
    Обладая достаточным жизненным и криминальным опытом и знаниями, Литвиненко В.А. отвел себе роль организатора (лидера) организованной группы, определив следующие обязанности:
 
    - общее руководство организованной группой, выражавшееся в формировании целей, планировании и координации деятельности всех ее участников, распределение ролей между участниками организованной группы;
 
    - планирование, подготовка способов и средств для совершения тяжких и особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств;
 
    - вовлечение в организованную группу новых участников;
 
    - предоставление части денежных средств, полученных от незаконной деятельности участников организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях их дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной группы по устанавливаемой им стоимости;
 
    - незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в неустановленных местах на территории г. Мурманска и Мурманской области у неустановленного лица в целях их дальнейшего незаконного сбыта по устанавливаемой им стоимости участниками организованной группы;
 
    - приискание и приобретение предметов упаковки для последующего их использования при расфасовке наркотических средств в особо крупном размере в удобные для незаконного сбыта упаковки;
 
    - передача наркотических средств как лично, так и через места скрытого хранения участникам организованной группы в целях совершения их дальнейшего незаконного сбыта;
 
    - установление сумм денежных средств, подлежащих возврату Литвиненко В.А. после реализации наркотических средств в особо крупно размере, переданных последним участникам созданной и возглавляемой им организованной группы;
 
    - получение от участников организованной группы части денежных средств, вырученных последними в результате совершения ими незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам;
 
    - контроль за соблюдением правил взаимоотношений и поведения внутри организованной группы, основанных на строгой дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдением мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием установленных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, использование мест скрытого временного хранения наркотических средств в особо крупном размере, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы;
 
    - обеспечение личной безопасности участников организованной группы, в том числе, с использованием личных криминальных связей;
 
    - решение конфликтов, как возникающих внутри организованной группы между ее участниками, так и возникающих в сфере незаконного оборота наркотических средств между участниками организованной группы и посторонними лицами;
 
    - постоянное совершенствование форм и методов совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как на стадии подготовки преступлений, так и непосредственном совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    По решению лидера организованной преступной группы – Литвиненко В.А., преступная роль иного лица, как рядового участника организованной группы заключалась в следующем:
 
    - получение от Литвиненко В.А. наркотических средств в особо крупном размере в целях их последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам;
 
    - организация скрытого незаконного хранения получаемых от Литвиненко В.А. наркотических средств в особо крупном размере в неустановленных местах с целью их последующего незаконного сбыта;
 
    - расфасовка наркотических средств в особо крупном размере в удобную для незаконного сбыта упаковку;
 
    - подыскание потенциальных покупателей полученных от Литвиненко В.А. наркотических средств в особо крупном размере;
 
    - непосредственный незаконный сбыт полученных от Литвиненко В.А. наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам с целью извлечения материальной выгоды;
 
    - передача основной части денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, лидеру организованной группы;
 
    - соблюдение правил взаимоотношений и поведения внутри организованной группы основанных на дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы.
 
    По решению лидера организованной преступной группы - Литвиненко В.А., преступная роль другого иного лица, как активного участника организованной преступной группы заключалась в следующем:
 
    - получение от Литвиненко В.А. наркотических средств в особо крупном размере в целях организации их скрытого незаконного хранения в принадлежащем данному иному лицу гараже, являющемся самовольной постройкой, расположенной в ***, что соответствует географическим координатам «***».
 
    - расфасовка наркотических средств в особо крупном размере в удобную для незаконного сбыта упаковку;
 
    - передача части наркотических средств в особо крупном размере, полученных от Литвиненко В.А., рядовому участнику организованной преступной группы для совершения последним незаконных сбытов указанных наркотических средств в особо крупном размере наркозависимым лицам;
 
    - получение от рядового участника организованной группы денежных средств, вырученных от незаконного сбыта части наркотических средств в особо крупном размере;
 
    - передача денежных средств, вырученных рядовым участником организованной группы, от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере Литвиненко В.А.;
 
    - соблюдение правил взаимоотношений и поведения внутри организованной преступной группы, основанных на дисциплине, личной материальной ответственности перед лидером, соблюдении мер конспирации, таких как общение по телефону с использованием условных фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, встречи в местах, исключающих наблюдение со стороны правоохранительных органов, получение наркотических средств особо крупном размере в местах скрытого хранения наркотических средств в особо крупном размере – тайниках, постоянная смена номеров мобильных телефонов в целях недопущения прослушивания телефонных переговоров между участниками организованной группы.
 
    Таким образом, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013 Литвиненко В.А. создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли два иных лица и ее лидер Литвиненко В.А.
 
    Так, Литвиненко В.А., распределив преступные роли между вовлеченными участниками созданной и возглавляемой им организованной группы, действуя согласно отведенной себе роли, совместно с двумя иными лицами, действовавшими согласно отведенным им обязанностям, совершали тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, достигая поставленные перед организованной группой преступные цели.
 
    Созданная и возглавляемая Литвиненко В.А. организованная группа, все участники которой входили в ее состав на постоянной, характеризовалась следующими признаками:
 
    - высокой степенью устойчивости и организованности группы;
 
    - стабильностью состава преступной группы, участники которой были объединены единым умыслом, направленным на длительное систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере;
 
    - продолжительностью фактического и предполагаемого существования преступной группы во времени;
 
    - наличием иерархичной структуры, состоящей из активных и рядовых участников группы, а также явного лидера – организатора и руководителя группы – Литвиненко В.А;
 
    - четким распределением ролей и функций каждого из участников, беспрекословном подчинении участников организованной группы указаниям лидера, а также контроле со стороны лидера за действиями всех участников организованной группы;
 
    - согласованностью действий всех участников до и во время, и после совершения преступлений;
 
    - законспирированностью деятельности группы, которая заключалась в общении между участниками организованной преступной группы в завуалированной форме, по с использованием слов и фраз, непонятных непосвященному кругу лиц, смене номеров мобильных телефонов, используемых для связи участников организованной преступной группы при совершении преступлений, использование мест скрытого хранения наркотических средств в особо крупном размер;
 
    - постоянством форм и методов незаконной деятельности, рассчитанных на долгосрочный период существования преступной группы;
 
    - наличием общей материально-финансовой базы, контролируемой исключительно лидером и используемой для поддержания криминальной деятельности организованной преступной группы.
 
    Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение ролей между участниками, при этом, планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались, накапливаемый опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступлений.
 
    Созданная Литвиненко В.А. устойчивая организованная группа осуществляла свою деятельность в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до момента задержания ее рядового участника иного лица сотрудниками полиции 25.04.2013 в 14 часов 35 минут и последующего задержания ее лидера – Литвиненко В.А. и активного участника преступной группы другого иного лица 25.04.2013 в 21 час 40 минут.
 
    Преступления Литвиненко В.А. и двумя иными лицами в составе организованной группы совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Литвиненко В.А., действуя в интересах созданной и возглавляемой им организованной группы, в состав которой также входили два иных лица, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере на территории Мурманской области и получения за счет совершения указанных преступлений материальной выгоды на удовлетворение личных потребностей каждого из участников организованной группы, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013 при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта в составе организованной группы, приобрел вещество, общей массой не менее 279,1018 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-мноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, которое в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013 незаконно хранил при себе, в месте скрытого хранения – гараже, являющимся самовольной постройкой, расположенной в ***, что соответствует географическим координатам «***» у рядового участника организованной преступной группы и в неустановленных местах в целях его последующего незаконного сбыта.
 
    Далее Литвиненко В.А., действуя в составе организованной группы и являясь ее лидером, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и отведенной себе преступной роли, с целью последующего незаконного сбыта участниками созданной им организованной группы, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013, опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов с указанными наркотическими средствами в особо крупном размере, в неустановленном месте передал указанное наркотическое средство, общей массой не менее 279,1018 грамма, активному участнику организованной преступной группы иному лицу, для его незаконного хранения в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы, в заранее определенном месте скрытого хранения – в гараже, принадлежащем данному иному лицу, являющимся самовольной постройкой, расположенной в ***, что соответствует географическим координатам «***'».
 
    Продолжая преступные действия созданной Литвиненко В.А. организованной группы, иное лицо, согласно ранее разработанного плана и отведенной ему роли, в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013 в неустановленном месте получив от Литвиненко В.А. указанное выше наркотическое средство, общей массой не менее 279,1018 грамма, то есть в особо крупном размере, в указанный период времени незаконно перевез его в гараж, являющийся самовольной постройкой, расположенной в ***, что соответствует географическим координатам «***», где незаконно хранило в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы.
 
    Далее иное лицо, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным преступным планом и отведенной роли, по указанию Литвиненко В.А., в период времени с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013, находясь возле дома № *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью последующего незаконного сбыта передал часть указанного выше наркотического средства, массой 1,3259 грамма, то есть в особо крупном размере, другому участнику организованной преступной группы иному лицу, в целях последующего незаконного сбыта.
 
    Продолжая преступные действия организованной группы, иное лицо, согласно заранее разработанного плана и отведенной ему Литвиненко В.А. преступной роли, в период с 00 часов 01 минуты 01.02.2013 до 14 часов 35 минут 25.04.2013, получив указанное наркотическое средство, массой 1,3259 грамма, в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта, находясь в неустановленном месте, расфасовал наркотическое средство в свертки удобные для последующего незаконного сбыта и незаконно хранило наркотическое средство, при себе, в салоне автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, находящимся во временном пользовании данного лица и иных неустановленных местах.
 
    После чего, иное лицо 25.04.2013 в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 35 минут, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенной ему Литвиненко В.А. преступной роли, в интересах организованной группы, участником которой оно являлось, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыло Т.А.В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть указанного наркотического средства массой не менее 0,0759 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Однако реализовать до конца совместный преступный умысел организованной группы, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, общей массой не менее 1,3259 грамма, то есть в особо крупном размере, Литвиненко В.А., и два иных лица не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как не были осведомлены о том, что преступная деятельность организованной группы, участниками которой они являлись, стала известна и очевидна сотрудникам полиции, в отношении иного лица 25.04.2013 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с участием Т.А.В., в ходе которого иное лицо было задержано сотрудниками полиции в 14 часов 35 минут у д. *** по ул. имени *** в. г. Мурманске, а часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,0759 грамма, то есть в крупном размере, изъята в ходе личного досмотра Т.А.В., проведенного 25.04.2013 в здании ОП №2 УМВД России по г. Мурманску, расположенном в доме №*** по пр. *** в г. Мурманске.
 
    Другая часть указанного наркотического средства, массой не менее 1,2500 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята в ходе досмотра автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут у д. *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    Совместный преступный умысел организованной группы, направленный сбыт оставшейся части наркотического средства массой 277,7759 грамма, то есть в особо крупном размере, не состоялся по независящим от Литвиненко В.А. и иного лица обстоятельствам, поскольку после задержания иного лица, участника организованной группы, сотрудниками полиции 25.04.2013 в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут с участием последнего в отношении Литвиненко В.А. и другого иного лица проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Литвиненко В.А. и другое иное лицо, будучи не осведомленными о том, что преступная деятельность организованной группы, участниками которой они являлись, стала известна и очевидна сотрудникам полиции, 25.04.2013 в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 40 минут, находясь в салоне автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, припаркованного возле д.*** по ул. *** в г. Мурманске, действуя согласно ранее разработанного плана и отведенной каждому преступной роли, реализуя совместный преступный умысел организованной группы, с целью последующего незаконного сбыта передали иному лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного выше наркотического средства, общей массой не менее 19,8393 грамма, являющегося - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств. После чего 25.04.2013 в 21 час 40 минут Литвиненко В.А. и другое иное лицо у д.*** по ул. *** в г. Мурманске, задержаны сотрудниками полиции, а указанное выше наркотическое средство массой не менее 19,8393 грамма, то есть в особо крупном размере, изъято в ходе досмотра автомобиля «BMW Х5» государственный регистрационный знак ***, проведенного 25.04.2013 в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут у д. *** по ул. *** в г. Мурманске.
 
    Оставшееся наркотическое средство, массой не менее 257,9366 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Литвиненко В.А. и другое иное лицо незаконно хранили в месте скрытого хранения - гараже, являющимся самовольной постройкой, расположенной в ***, что соответствует географическим координатам «***», с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы наркозависимым лицам, после задержания последних 25.04.2013 в 21 час 40 минут у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, было изъято сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», проведенного 26.04.2013 в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 25 минут в помещении указанного гаража, принадлежащего иному лицу, являющегося самовольной постройкой, расположенной в ***, что соответствует географическим координатам «***».
 
    Уголовное дело по обвинению Литвиненко В.А. поступило в суд с представлением прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого, ввиду заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Литвиненко В.А. следствию в раскрытии и расследовании совершенного организованной группой преступления. В частности, в рамках заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимый дал подробные и достоверные показания об обстоятельствах: совершения преступления организованной группой, и каждым из её участников; создания им и осуществления организации деятельности преступной группы совершавшей на территории г. Мурманска и Мурманской области особо тяжкие преступления; о структуре организованной группы, ролях, обязанностях каждого из участников организованной группы; о характере действий организованной группы и планах совершения особо тяжких преступлений; о структуре созданной им организованной группы; об обстоятельствах приобретения наркотических средств для последующего их незаконного сбыта участниками созданной организованной группы; финансирования организованной группы, дисциплине внутри группы, мерах поощрения и наказаний участников организованной группы. Указанные показания позволили органу следствия, установить полно и объективно все обстоятельства совершенного организованной группой преступления, роль и степень виновности каждого из её участников в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Помимо этого в ходе предварительного следствия Литвиненко В.А. добровольно выдал наркотическое средство в особо крупном размере, приготовленное им с целью незаконного сбыта участниками организованной группы.
 
    Подсудимый в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель просил применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого Литвиненко В.А. в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Литвиненко В.А. заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом следствия.
 
    Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым заключено добровольно, после предварительной консультации с защитником и при участии защитника. Также добровольно заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и он осознает последствия постановления такого приговора, ходатайств о применении мер безопасности подсудимый не заявлял.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 317.6 УПК РФ соблюдены и подсудимым выполнены все обязательства, предусмотренные заключенными с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Литвиненко В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности, установлено, что Литвиненко В.А. совершил покушение на особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с распространением наркотических средств. Литвиненко В.А. на момент совершения преступления судимостей не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, ***, работал *** в ООО «***».
 
    Согласно заключению амбулаторной-судебно-наркологической экспертизы №*** от 18 июля 2013 года Литвиненко В.А. ***.
 
    Из заключения комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, следует, что подсудимый в момент совершения преступления, в настоящее время ни каким психическим расстройством не страдал и не страдает.
 
    По месту жительства Литвиненко В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. По месту работы характеризуется положительно.
 
    По месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области подсудимый характеризуется удовлетворительно, нарушений не допускал.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств и степени его общественной опасности, а также размера наказания подлежащего назначению, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    При определении вида наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер общественной опасности и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, организующую роль подсудимого при совершении преступления, значительную степень его участия в совершении преступления в составе организованной группы, а также установленные сведения о личности Литвиненко В.А. и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, по перевоспитанию подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
 
    Помимо этого учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы его совершения, организующую роль подсудимого при совершении преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Литвиненко В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом, рода деятельности подсудимого и места его работы до задержания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, смягчающие наказания обстоятельства, раскаяние в содеянном ***. Также суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, степень осуществления преступного намерения, имущественное положение осужденного, его трудоспособный возраст, возможность получения заработка, а также материальное положение его семьи, которые заключается в наличии на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, а также личность виновного, исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает невозможным, в связи с чем основания для применения положений ст. 73 УК РФ отсутствуют.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного во время совершения преступления и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Литвиненко В.А. признан виновным в совершении особо тяжкого преступления, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы осужденным подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом назначенного наказания и установленных сведений о личности Литвиненко В.А., оснований для изменения меры пересечения в виде заключения под стражу на иную более мягкую, суд не усматривает, поскольку при установленных обстоятельствах в случае избрания иной более мягкой меры пресечения Литвиненко В.А. может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда.
 
    В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    изъятые наркотические средства, первоначальные упаковки наркотических средств - подлежат уничтожению; детализация абонентских номеров, компакт диски, содержащие детализацию абонентских номеров и видеосъемку, материалы оперативно-розыскной деятельности, дактокарты с образцами следов рук, записная книжка, детализация по IMEI – подлежат хранению при материалах уголовного дела; мобильные телефоны, автомобиль, банковская карта - подлежат возвращению законным владельцам; денежные средства в сумме 500 рублей изъятые у Ч., в сумме 40000 рублей изъятые у Литвиненко, подлежат обращению в доход государства; денежные средства в сумме 7100 рублей изъятые у Н. подлежат возвращению законному владельцу Н.; вопрос о разрешении судьбы денежных средств изъятых у Ч.С.В. в сумме 11920 рублей, на которые наложен арест, подлежит разрешению при вынесении решения по уголовному делу в отношении Ч.С.В. выделенного в отдельное производство.
 
    Денежные средства в сумме 30450 рублей изъятые в ходе личного досмотра Литвиненко 25.04.2013 следует обратить в доход государства, в счет уплаты штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛИТВИНЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Срок наказания осужденному исчислять с 06 февраля 2014 года.
 
    В окончательное наказание зачесть время его содержания под стражей в период с 25 апреля 2013 года по 05 февраля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Литвиненко В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела результаты оперативно-розыскной деятельности - оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения;
 
    - компакт диск с видеосъемкой добровольной выдачи Ч.С.В. наркотического средства от 25.04.2013, CD-R, DVD+R диски содержащие детализацию абонентских номеров, аппаратов связи ОАО «Вымпелком», ЗАО «Теле2», ОАО «МегаФон», а также детализацию абонентского номера *** ОАО «Вымпелком», детализацию абонентского номера *** ЗАО «Теле2-Мурманск», детализацию абонентского номера *** ЗАО «Теле2-Мурманск», детализацию абонентского номера *** ОАО «МТС», детализацию абонентского номера *** ОАО «МТС», сведения по IMEI мобильных телефонов ОАО «МегаФон», детализацию по группе IMEI ОАО «МТС», - оставить при материалах уголовного дела на весь срок хранения;
 
    - банковскую кредитную карту ОАО «Сбербанк России» №***, - уничтожить;
 
    - находящиеся на хранении в кассе ЦФО УМВД России по Мурманской области, изъятые у Ч.С.В. 25.04.2013 денежные средства в сумме 500 рублей, - обратить в доход государства;
 
    - упакованные в пакет *** наркотические средства массами 0,0485 г., 0,0690 г., 0,0674 г., 0,0506 г., 0,0595 г., 0,0644 г., 0,0544 г., 0,0735 г., 0,0711 г., 0,0750 г., 0,0738 г., 0,0627 г., 0,0677 г., 0,0614 г.; упакованное в пакет *** наркотическое средство массой 0,0609 г.; упакованное в пакет *** наркотическое средство каннабис массой 0,71 г., 0,75 г., 0,72 г.; упакованное в пакет *** наркотическое средство массой 19,7764 г.; упакованное в пакет *** наркотическое средство массами 99,6349 г., 99,6473 г.; упакованное в пакет *** наркотическое средство массами 19,7473 г., 2,9536 г., 2,8713 г., 2,9459 г., 29,7861 г,; упакованное в пакет *** наркотическое средство массой 16,5365 г., - уничтожить;
 
    - один фрагмент белой бумаги с находящими отрезками липкой ленты белого цвета, являющейся первоначальной упаковкой наркотического средства; полиэтиленовый пакет, 14 фрагментов белой бумаги белого цвета с находящимися на них 17 отрезками липкой ленты белого цвета, являющимися первоначальной упаковкой наркотического средства; четыре фрагмента прозрачного полимерного пакета, являющихся первоначальной упаковкой наркотического средства; один полимерный пакет, один розовый полимерный пакет, два одинаковых прозрачных полимерных пакета; полимерный пакет белого цвета с рисунком в виде солнца, фрагмент бумажного белого тетрадного листа, фрагмент прозрачного полимерного пакета размером 131*155 мм., фрагмент прозрачного полимерного пакета размером 115*153*174 мм., три одинаковых прозрачных полимерных пакета с комплиментарной застежкой, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства; 46 пакетиков из прозрачного полиэтилена с фиксирующей застежкой; 15 пакетиков из прозрачного полиэтилена с фиксирующей застежкой размером 60*92 мм.; один пакетик из прозрачного полиэтилена с фиксирующей застежкой размером 100*165 мм.; бумажный пакет белого цвета, - уничтожить;
 
    - дактокарту с образцами следов рук Н.С.А., Литвиненко В.А., оставить при материалах дела на весь срок хранения;
 
    - записную книжку, изъятую в ходе проведения обыска в жилище Н.С.А. – уничтожить;
 
    - мобильный телефон «iPhone 5» с сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «Нокиа С1» IMEI *** с сим-картой «Теле2», мобильный телефон «Нокиа 1280» с сим-картой «Теле2», мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС, мобильный телефон «Nokia 6700» с сим-картой «Мегафон», мобильный телефон «iPhone 4» IMEI ***, - возвратить законному владельцу Литвиненко В.А. либо доверенному лицу, а в случае отказа в получении либо невостребовании в течение 6 месяцев, - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «iPhone 4» IMEI *** с сим-картой «Биллайн», мобильный телефон «Nokia C1» с сим-картой «Теле2», мобильный телефон «Nokia 311» с сим-картой «Теле2» - возвратить законному владельцу Н.С.А. либо доверенному лицу, а в случае отказа в получении либо невостребовании в течение 6 месяцев, - уничтожить;
 
    - денежные средства в размере 40000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Литвиненко В.А. 25.04.2013, обратить в доход государства;
 
    - денежные средства в сумме 30450 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Литвиненко В.А. 25.04.2013, обратить в доход государства, в счет уплаты штрафа;
 
    - денежные средства в сумме 7100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Н.С.А. 25.04.2013, возвратить законному владельцу Н.С.А. либо доверенному лицу;
 
    - вопрос о разрешении судьбы денежных средств изъятых у Ч.С.В. в сумме 11920 рублей, на которые наложен арест, подлежит разрешению при вынесении решения по уголовному делу в отношении Ч.С.В. выделенного в отдельное производство;
 
    - автомобиль «BMW X5» государственный номер ***, находящийся на ответственном хранении у Г.В.М., считать возращенным законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:                              Р.А. Горасков