Дата принятия: 09 января 2014г.
        Номер документа: 1-27/14
                             
    
    
    
    
        
								    №1-27/14                                  <адрес>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Фроловского городского суда <адрес> Сотникова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кучеренко Н.Г.,
 
    подсудимого Алексашкина П.А.
 
    защитника адвоката Никитина С.Ф., предъявившего удостоверение №1990, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего Гребнева А.А.,
 
    при секретаре Ахановой А.А.
 
    рассмотрев в городе <адрес> в открытом судебном заседании 09 января 2014 года материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексашкина Петра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% от заработка, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом <адрес> по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фроловского городского суда <адрес> условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселения;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Фроловским городским судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Алексашкин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Алексашкин П.А. находился на территории двора своего домовладения №2, расположенного по <адрес>. Увидев стоящий возле вышеуказанного домовладения мопед марки «Дельта», у Алексашкина П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного мопеда, принадлежащего Гребневу А.А.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Алексашкин П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к стоящему во дворе данного домовладения мопеду марки «Дельта», стоимостью 15 999 рублей, принадлежащему Гребневу А.А. и взявшись руками за руль, покатил его в сторону <адрес>, тем самым тайно похитив его.
 
    Удерживая при себе похищенное, Алексашкин П.А. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате противоправных действий Алексашкина П.А., Гребневу А.А. причинён значительный материальный ущерб на сумму 15 999 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексашкин П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый пояснил, что понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, осознаёт свою вину и раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защита, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, предъявленное Алексашкину П.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступления в действиях Алексашкина П.А., которые суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о максимальном размере наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Алексашкин П.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, против собственности, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.33/, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит /л.д.29,30/.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Алексашкину П.А. признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Алексашкину П.А., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления подсудимому на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Алексашкина П.А., характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    С учётом личности подсудимого Алексашкина П.А., суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    А вместе с тем, суд находит возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку считает, что Алексашкин П.А. особой социальной опасности не представляет, учитывая трудоспособный возраст и состояние здоровья находясь на свободе честно трудясь, сможет доказать свое исправление.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку по делу не установлено каких-либо обстоятельств, в том числе исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих назначить более мягкое наказание.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, ст.ст.308-310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Алексашкина Петра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Алексашкину Петру Андреевичу испытательный срок 1 год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Алексашкина Петра Андреевича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Приговор Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Алексашкину Петру Андреевичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – мопед марки «ДЕЛЬТА», аккумулятор марки «ДЕЛЬТА» и подлинники документов на мопед марки «ДЕЛЬТА» - оставить по принадлежности законному владельцу Гребневу Алексею Анатольевичу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                            Е.В.Сотникова