Приговор от 05 марта 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/14
 
    (№ 13390494)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калтан                                                                                              5 марта 2014 года
 
    Судья Калтанского районного суда Кемеровской области Ванюшин Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Осинники Новицкой Е.С.,
 
    подсудимого Саакяна А.Г.,
 
    и его защитника адвоката Георгиевой Т.А., удостоверение № от ХХ года, ордер № от ХХ года,
 
    при секретаре Федотовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Саакяна А.Г., ХХ года рождения, родившегося в ... Армянской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в брачных отношениях, работающего ООО «ДСПК Дорожник», водителем, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саакян А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ около 16.00 часов И.Е., управляя автомобилем марки МАЗ 6430А9320020 с государственным регистрационным знаком № и следуя на железнодорожном переезде по ..., был остановлен государственным инспектором ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Калтан капитаном полиции Т.С. для проверки технического состояния автомобиля, в ходе которой в действиях И.Е. было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 прим. 1 ст. 12.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством с негабаритным грузом без специального разрешения.
 
    О привлечении к административной ответственности и запрете эксплуатации транспортного средства И.Е. по сотовому телефону сообщил своему руководству, и к железнодорожному переезду ... прибыл дорожный мастер ООО «Дорожник» Саакян А.Г., сел в патрульный автомобиль ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Калтан марки «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным знаком №, в котором находился старший инспектор направления административного законодательства отделения ГИБДД Отдела МВД России по г. Калтан капитан полиции Т.С.
 
    После этого Саакян А.Г. 16.11.2013, около 16.00 часов, находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС ГИБДД Отдела МВД России по г. Калтан марки «ВАЗ 2114» с государственным регистрационным знаком № расположенном у железнодорожного переезда по ..., действия умышленно, с целью недопущения привлечения к административной ответственности И.Е. и запрете эксплуатации транспортного средства, осознавая незаконность своих действий, дал старшему инспектору направления административного законодательства отделения ГИБДД Отдела МВД России по ... капитану полиции Т.С. за не составление протокола об административном правонарушении, т.е. за совершение заведомо незаконного бездействия, лично взятку в виде денег, положив денежную купюру достоинством 1000 рублей, предназначенную Т.С., в карман его форменной куртки.
 
    Однако Саакян А.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший инспектор направления административного законодательства отделения ГИБДД Отдела МВД России по г.Калтан капитан полиции Т.С., назначенный на должность приказом Врио начальника ГУ МВД России по ... № л/с от 13.08.2013, постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а так же правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом «О полиции», указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, иными нормативными правовыми актами, взятку не принял и сообщил о случившемся сотрудникам отдела ЭБ и ПК Одела МВД России по г. Калтан.
 
    В судебном заседании подсудимый Саакян А.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Осинники Новицкая Е.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого Саакяна А.Г. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ считает правильной.
 
    Защитник подсудимого адвокат Георгиева Т.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ считает правильной.
 
    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Саакян А.Г. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция ч.3 ст. 291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Саакян А.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении уголовного наказания Саакяну А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Саакяну А.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по уголовному делу не установлено.
 
    При назначении уголовного наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, данных о личности, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Саакяна А.Г. наказание в виде штрафа с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода.
 
    Суд усматривает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительное обстоятельство, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает возможным при назначении наказания Саакяну А.Г. в виде штрафа применить ст. 64 УК РФ, то есть определить размер штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст. 291 УК РФ.
 
    На основании ч.6 ст.15 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, установленных по уголовному делу, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:-CD-R-диск VS-R80 700 мв 80 min на кольце диска имеется надпись 217910LE28333, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - денежный билет банка России достоинством 1000 рублей под номером ПА 4560097, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по КО, обратить в доход государства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саакяна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей (двадцать пять тысяч рублей).
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:-CD-R-диск VS-R80 700 мв 80 min на кольце диска имеется надпись 217910LE28333, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; - денежный билет банка России достоинством 1000 рублей под номером ПА 4560097, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г.Осинники СУ СК РФ по КО, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья:                                                                                              Ванюшин Е.В.