Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Дело № 1-27/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 апреля 2014 года с. Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретаре Масловой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Богомаз Е.В.,
подсудимого Лунина А.В.,
защитника – адвоката Беляевой Н.Н., представившей удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лунина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лунин А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ водитель Лунин А.В., в нарушение абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки и ставит в опасность жизнь и здоровье других участников дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим М. технически исправным автомобилем «<данные изъяты> следуя <адрес> с пассажиром Г., который в нарушение подпункта 2.1.1 пункта 2.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, не был пристегнут ремнем безопасности.
Двигаясь по проезжей части указанного участка дороги со скоростью около 120 км/час, нарушая тем самым абзац 1 пункта 10.3 ПДД РФ, разрешающий вне населенных пунктов движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/час, пункта 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Лунин А.В., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, нарушая абзац 1 пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжая движение со скоростью около 120 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, создал ситуацию «Опасность для движения», характеризующуюся пунктом 1.2 ПДД РФ, как ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.
Выполняя маневр поворота налево, в нарушение абзаца 1 пункта 8.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при выполнении маневра не создавать опасность для движения, Лунин А.В. не обеспечил безопасность выполняемого маневра, потеряв контроль над управлением автомобилем, допустил его неуправляемый занос, в результате чего не выполнил требования пункта 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасный боковой интервал до правого края проезжей части, пункта 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочине, выехал на правую по ходу своего движения обочину, затем – в левый кювет, и совершил опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Г. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.
От полученных телесных повреждений пассажир Г. скончался на месте происшествия.Смерть Г. наступила <данные изъяты>
Нарушение водителем Луниным А.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и причинением по неосторожности смерти Г.
Подсудимый Лунин А.В. виновным себя в нарушении Правил дорожного движения РФ в период ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> повлекшем дорожно-транспортное происшествие и в результате этого причинение смерти человеку, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено после консультации защитника и в ее присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, а, кроме того, ему понятно, что в случае рассмотрения дела в особом порядке приговор будет постановлен без судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах и отсутствии возражений потерпевшего (л.д. 160, 209) и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд находит возможным постановить приговор в порядке особого судопроизводства.
Предъявленное Лунину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Луниным А.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Лунин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие у Лунина А.В. малолетнего ребенка, семьи, постоянного места работы, состояние его здоровья, положительные характеристики, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
В частности, Лунин А.В. совершил преступление, управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, в состоянии опьянения, грубо нарушил требования Правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого пассажиру Г. была причинена смерть, по месту работы Лунин А.В. характеризуется положительно, как аккуратный дисциплинированный, инициативный работник, обладающий опытом в ремонте и обслуживании автомобиля, исполнительный, доброжелательный, трудолюбивый, пользующийся среди коллег уважением (л.д. 126); положительно Лунин А.В. характеризуется и по месту жительства соседями, как вежливый, приветливый, отзывчивый, принимающий активное участие в общественных мероприятиях (л.д. 127).
Доводы защиты о том, что Г., находясь в состоянии опьянения, зная о том, что в состоянии опьянения находится и Лунин А.В., сам сел в автомобиль под управлением Лунина А.В., относясь безразлично к наступлению возможных последствий, суд при назначении наказания во внимание не принимает и не учитывает, поскольку Лунин А.В., зная о том, что он находится в состоянии опьянения и в связи с этим не имеет права управлять транспортным средством, а управляя им, грубо нарушает Правила дорожного движения, сам сел за управление автомобилем, чем подверг опасности Г., являвшегося пассажиром.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лунину А.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, не находя в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Не находит суд оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления.
Определяя вид исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Лунину А.В. для отбывания наказания колонию-поселение, поскольку он осуждается к лишению свободы за преступление, совершенное по неосторожности.
Поскольку Лунин А.В. до постановления приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, не нарушал избранную в отношении него меру пресечения, суд считает необходимым направление Лунина А.В. к месту отбывания наказания, в соответствии с положениями ч.ч. 1-2 ст. 75.1 УИК РФ, самостоятельно, без изменения в отношении него до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лунин А.В. осужден за совершение умышленного преступления к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, и поскольку по настоящему приговору Лунин А.В. осуждается за преступление, совершенное им до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лунина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 75.1 УИК РФ Лунину А.В. проследовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания Луниным А.В. наказания исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.
Меру пресечения Лунину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Миляев О.Н.