Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-27/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Самара 17.01.2014 года
Судья Октябрьского районного суда города Самары Родивилова Е.О.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары ФИО5,
подсудимой: ФИО2,
защитника: адвоката ФИО6, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре судебного заседания: Шайдулиной Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-27/14 в отношении
ФИО2, дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так она, в период с дата по *** ч дата, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в адрес, увидела имущество, принадлежащее ранее ей знакомой ФИО7, решила похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осмотрела квартиру, обнаружила в квартире ценные вещи. Продолжая свои преступные действия и осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ФИО2 тайно похитила ***. Удерживая при себе похищенное имущество, ФИО2 с места преступления скрылась, распорядившись имуществом ФИО7 по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района города Самары ФИО5 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимой – адвокат ФИО6 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.Суд считает, что обвинение ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2
Органами предварительного следствия действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой ФИО2 в полном объеме предъявленного ей обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что ФИО2 совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась, в деле имеется чистосердечное признание (л.д. 27), ущерб, причиненный преступлением, ФИО2 полностью возместила потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, в связи с чем, у суда имеются основания полагать, что исправление ФИО2 возможно без изоляции ее от общества и наказание ей возможно определить в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденной, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка осужденной.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО2 не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же, вещественные доказательства: ковер и телевизор, переданные на ответственное хранение ФИО7, возвратить последней.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Е.О. Родивилова
Копия верна
Судья:
Секретарь: