Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/13(№4-208/12)
дело № 1-27/13 (№ 4-208/12)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Сарыг-Сеп 18 февраля 2013 года
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Черевко Д.В.,
подсудимого Ооржак А.К.
защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № 257 члена Палаты адвокатов Республики Тыва и ордер № 124676,
при секретаре Намчан-оол А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ооржак А.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес> по <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ооржак А.К. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ооржак А.К. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, пришел <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. По приходу к зданиям, Ооржак А.К., осуществляя свой преступный умысел, и осознавая противоправный характер своих действий, собрал в пакет сухие части растения конопли. После чего Ооржак А.К. на берегу реки Малый Енисей, за зданиями указанной фермы, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из собранных частей конопли умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел известным ему способом наркотические средства – марихуану, в крупном размере, массой 6, 925 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Ооржак А.К., упаковав в сверток из полимерной пленки, положил в левый карман своей куртки, где умышленно, без цели сбыта, стал их незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ооржак А.К., незаконно храня при себе вышеуказанные наркотические средства в крупном размере, зашел в <адрес> <адрес> <адрес> по <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Ооржака А.К., в ходе которого у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере, а именно марихуана, массой 6,925 грамма.
Подсудимый Ооржак А.К. в присутствии своего защитника на дознании, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ооржак А.К. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Пригарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Черевко Д.В. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Ооржак А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Дознание по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия Ооржак А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Федеральным законом от 01 марта 2012 года № 18/ФЗ в ст.228 УК РФ внесены изменения, которые вступают в законную силу с 01.01.2013 года, в соответствии с которым ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, также вступившего в законную силу с 01.01.2013 года 6, 925 грамма наркотического средства марихуана, относится к значительному размеру.
В силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Преступление Ооржаком А.К. совершено в ноябре 2012 года, то есть до введения в действие изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 года № 18-ФЗ.
Указанные изменения не улучшают положения подсудимого в части предусматриваемого наказания по ч.1 ст.228 УК РФ.
Таким образом, на основании ст.9 УК РФ, суд считает, что действия подсудимого Ооржака А.К необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Ооржака А.К. в ходе дознания и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д. 22, 24), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Ооржака А.К. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Ооржаком А.К. совершено преступление небольшой тяжести.
Подсудимый Ооржак А.К. характеризуется по месту жительства с положительной стороны (л.д. 27, 29), не судим (л.д. 30), холост, детей не имеет (л.д.26).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ооржака А.К., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ооржака А.К. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Ооржаку А.К. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание совершенное Ооржаком А.К. преступления против здоровья, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый Ооржак А.К. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, также учитывая его молодой возраст, суд счел возможным назначить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, установив испытательный срок.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым на Ооржака А.К. возложить исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Поскольку Ооржак А.К. согласно судебно-наркологической экспертизе № 89 от 20 декабря 2012 года, наркологическим заболеванием не страдает (л.д.59), оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Ооржака А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит оставить без изменения, поскольку основания, по которым она была избрана, не изменились.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуана, массой 6,870 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский», подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В., назначенного подсудимому Ооржаку А.К. в связи с его имущественной несостоятельностью, и в связи с тем, что он не имеет средств и источника дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ооржак А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание подсудимого Ооржак А.К. в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив контроль за его поведением на специализированный орган, осуществляющий его исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Ооржак А.К. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежеквартально 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Испытательный срок Ооржак А.К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Ооржак А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства марихуану, хранящихся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский» массой 6,870 грамма, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Пригарину А.В. назначенного подсудимому Ооржаку А.К., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе или в возражении на апелляционную жалобу или представление.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш