Дата принятия: 17 января 2013г.
        Номер документа: 1-27/13г.
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-27/13 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Милютинская                                                                                           «<дата>.
 
            Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Романова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В.,
 
    подсудимого Саросек А.Л.,
 
    защитника адвоката Салимова А.Ш.., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Ивановой Л.А.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саросек Андрея Леонидовича, <дата> года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, сожительствующего, имеющего <данные изъяты> детей <дата> <дата> и <дата> рождения, военнообязанного, не работающего, судимого <дата> Мировым судом судебного участка Милютинского района Ростовской области, по ст. 157 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев в местах, определяемых органами, ведающими исполнения наказания, с удержанием 5 % из заработка в доход государства. <дата> постановлением Мирового суда судебного участка Милютинского района Ростовской области Саросек А.Л. не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Милютинского района Ростовской области от <дата> в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами, ведающими исполнения наказания, с удержанием 5 % из заработка в доход государства - заменено на наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. <дата> освобожден из КП-8 по отбытию наказания,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Саросек Андрей Леонидович, <дата>, в промежуток времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 40 минут, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений, прибыл к домовладению ФИО6 расположенному по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Саросек А.Л. прошел на территорию двора ФИО6, где находилось принадлежащее последней сено, сложенное в стог, после чего Саросек А.Л. при помощи, имевшейся у него зажигалки поджог данное сено. Далее Саросек А.Л. убедившись, что возгорание сена произошло, осознавая, что огонь распространился по всей площади сена, и сознательно допуская это, покинул территорию двора ФИО6. В результате возгорания, огнем было уничтожено сено, массой <данные изъяты> тонн стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> тонну.
 
    Таким образом, в результате преступных действий Саросек А.Л., было уничтожено имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб для потерпевшей, с учетом ее имущественного положения, является значительным.
 
    Подсудимый Саросек А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 167 УК РФ и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
             По ходатайству, заявленному подсудимым Саросек А.Л. добровольно, после консультации с защитником Салимовым А.Ш.о., с согласия государственного обвинителя Сиденко В.В. и потерпевшей ФИО6, выразившей свое согласие в письменном виде, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
           Вина подсудимого Саросек А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
 
           Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саросек А.Л., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, деяние подсудимого Саросек Андрея Леонидовича по факту умышленного уничтожения <дата> имущества ФИО6 путем поджога, квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признаку: «Умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога».
 
            При назначении наказания подсудимому Саросек А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саросек А.Л., согласно п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является - «Наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинного в результате преступления».
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саросек А.Л. согласно ст. 63 УК РФ - «Нет».
 
            Суд также принимает во внимание, что подсудимый Саросек А.Л. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, потерпевшей ФИО6 причиненный ущерб возмещен в полном объеме, и она претензий к подсудимому Саросек А.Л. не имеет, у Саросек А.Л. на иждивении находится трое малолетних детей.
 
            С учетом личности подсудимого Саросек А.Л., обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи с чем пришел к выводу о возможном применении к нему ст. 73 УК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественные доказательства по делу - зажигалку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате за осуществление защиты в ходе предварительного расследования подсудимого Саросек А.Л. суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с материалами уголовного дела за осуществление защиты в ходе предварительного расследования подсудимого Саросек А.Л. адвокату Салимову А.Ш.о. подлежит выплате 1250 рублей 00 копеек, а за осуществление защиты Саросек А.Л. адвокату Салимову А.Ш.о. в ходе судебных заседаний подлежит выплате 1 525 рублей 00 копеек.
 
    На основании изложенного с подсудимого Саросек А.Л. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде суммы в размере 1250 рублей 00 копеек, за осуществление защиты Саросек А.Л. адвокатом Салимовым А.Ш.о. в ходе предварительного следствия.
 
    Процессуальные издержки за осуществление защиты Саросек А.Л. адвокату Салимову А.Ш.о. в ходе судебных заседаний в сумме 1 525 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Саросек Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саросек А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
 
             Контроль за поведением осужденного Саросек А.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую исполнение наказаний по Милютинскому району Ростовской области.
 
             Меру пресечения осужденному Саросек А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.         
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП (дислокация ст. Милютинская) МО МВД России «Морозовский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Саросек А.Л. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1250 рублей 00 копеек.
 
    Произвести выплату адвокату Салимову А.Ш.о. за осуществление защиты Саросек А.Л. в размере 1 525 рублей 00 копеек.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники.
 
    Судья:                                                                                      Романов С.А.