Приговор от 06 марта 2013 года №1-27/13г.

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/13г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 27/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Туапсе                                                                    06 марта 2013 года
 
    Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Червонных В.С.
 
    Подсудимого Казарян Э.Р.
 
    Защитника Саврандейкина В.Г. представившего удостоверение №2817, и ордер № 841215,
 
    При секретаре Романовой Э.Г.
 
    Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казарян Э.Р., <данные изъяты> судимого 10.10.2012 года мировым судьей судебного участка № 110 г. Туапсе Краснодарского края по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы время на срок 300 часов, не отбыто 196 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казарян Э.Р. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Казарян Э.Р. 12.01.2013 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на обочине автодороги «Майкоп -Туапсе» на расстоянии около 70 метров от Церкви по адресу:<адрес>. имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «ИЖ 2126-020» государственный регистрационный знак №, без цели хищения, самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля К., путем свободного доступа, незаконно проник в салон автомобиля и с помощью находящегося там, ключа замка зажигания, завел двигатель транспортного средства и выехал на проезжую часть дороги, ведущей к <адрес>, совершив тем самым угон автомобиля.
 
    В судебном заседании подсудимый Казарян Э.Р. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    Потерпевший К. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется его заявление.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Казарян Э.Р. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Казарян Э.Р. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствам имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Казарян Э.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признаку совершения угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.
 
    Согласно справок с места жительства, Казарян Э.Р. на учете у врача -психиатра и врача-нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется.
 
    В ходе судебного заседания Казарян Э.Р. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, свою защиту осуществлял целенаправленно. Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Казарян Э.Р. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так подсудимым Казарян Э.Р. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Казаряна Э.Р. и фактические обстоятельства содеянного им деяния, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казарян Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 110 г. Туапсе Краснодарского края от 10.10.2012 года, окончательно назначить наказание в виде двух лет пяти дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, если осужденный в течение испытательного срока два года, своим поведением докажет свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Казарян Э.Р., обязанности не менять место жительства и место работы, без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства автомобиль марки «ИЖ2126-020» государственный регистрационный номер № регион, хранящийся у потерпевшего К. после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    П.П. Председательствующего
 
    Копия верна:
 
    Судья Туапсинского районного суда     Рябцева А.И.