Приговор от 15 мая 2013 года №1-27/13г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-27 / 13г.                    
 
    П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Даниловка                                 15.05.2013г.
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Фоменко Т.К.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Даниловского района Дудкина А.О.,
 
    подсудимой : Недорубовой П.А.,
 
    защитника – филиала №14 НО ВМКА Таможниковой Р.М., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
 
    при секретаре Аношкиной Н.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении
 
    Недорубовой ФИО10, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
                        установил :
 
    Недорубова П.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    19.03.2013года, в дневное время, Недорубова П.А., находясь в домовладении ФИО11. по адресу : <адрес> Волгоградской области, решила совершить тайное хищение чужого имущества из жилого дома ФИО3, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что за ней никто не наблюдает, путем открытия незапертого замка на входной двери, незаконно проникла в жилой дом и совершила хищение сотового телефона марки № в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
        Подсудимая Недорубова П.А. при опросе пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, направив в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствии, с особым порядком рассмотрения дела согласен, просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не высказал.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в особом порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Недорубова П.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Недорубовой П.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
         Согласно ст. 61 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства: Недорубова П.А. ранее не судима, признала вину, раскаялась.
 
        В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих вину обстоятельств, не установлено.
 
    По месту жительства жалоб, заявлений в адрес Недорубовой П.А. в администрацию Сергиевского сельского поселения не поступало, проживает с матерью ФИО7, тремя братьями в х. <адрес>.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 ст. 15 УК РФ введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст. 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления – в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей особенной части УК РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 29.10.2009г. №20 « О некоторых вопросах практики назначения и исполнения уголовного наказания» ( в редакции от 23.12.2011г.).
 
    С учетом характера, степени общественной безопасности, способа совершения преступления, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к Недорубовой П.А. ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершение преступления.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, принимаемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В силу ст. 43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда.
 
    Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: Недорубова П.А. признала вину, раскаялась в содеянном.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, смягчающие обстоятельства (Недорубова П.А. признала вину, раскаялась в содеянном), личность осужденной (по месту жительства жалоб, заявлений в адрес Недорубовой П.А. в администрацию Сергиевского сельского поселения не поступало), а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158ч.3 УК РФ ( без штрафа и ограничения свободы), с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304,308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
                    приговорил :
 
    признать Недорубову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Недорубовой ФИО13, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Обязать Недорубову ФИО14 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки № оставить у потерпевшего ФИО3.
 
    Меру пресечения Недорубовой ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Фоменко Т.К.