Решение от 02 апреля 2013 года №1-27/13

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
                                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                                                Именем Российской Федерации
 
 
    02 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 25 Самарской области Я.А. Бойко,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района г.Самары Кынтикова М.В., защитника - адвоката Куколева В.В., предъявившегоордер <НОМЕР> от 02.04.2013 года и удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Жуйкова Д.А., при секретаре Суриной И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Самарской области в особом порядке уголовное дело № 1-27/13  по обвинению
 
    Жуйкова Д.А.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Подсудимый Жуйков Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
                Так, 05.02.3013 г., примерно в 10 часов 00 минут, Жуйков Д.А., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 3-го подъезда дома 40, расположенного по ул. Бакинской в Куйбышевском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: оконной металлической решетки, размером 160х70м, принадлежащей ООО «ПЖРТ Куйбышевской», стоимостью 2 478 рублей, убедившись в том, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, взял вышеназванную металлическую оконную решетку, которую вынес из указанного подъезда на улицу. Однако, довести свой преступный умысел до конца Жуйков Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УВО в 20 метрах от подъезда дома 40 по ул. Бакинской в Куйбышевском районе г. Самара. Своими действиями Жуйков Д.А. мог бы причинить ООО «ПЖРТ Куйбышевский» материальный ущерб на сумму 2 478 рублей.   
 
                В судебном заседании подсудимый Жуйков Д.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
 
    Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения и участвующий в деле защитник возражений против удовлетворения заявленного ходатайства не имеют. От представителя потерпевшего - <ФИО1> в материалах дела имеется заявление, согласно которому последняя просит рассмотреть дело без ее участия, против особого порядке постановления приговора не возражает.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
                Действия Жуйкова Д.А. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Жуйкова Д.А., который с 02.13.2012 г. состоят на учете на Д учете  с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст.», однако, на момент совершения преступления подсудимый не судим, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке, имеющуюся в материалах дела явку с повинной суд признает смягчающим вину обстоятельством.
 
    Учитывая вышеизложенное, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также, принимая во внимание, что в настоящее время Жуйков Д.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по вступившему в законную силу приговору Куйбышевского районного суда г. Самара от 04.03.2013 года, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 56, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, окончательно определив Жуйкову Д.А. наказание по правилам ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, мировой  судья
 
    
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Жуйкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.   
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Самара от 04.03.2013 года, окончательно определить Жуйкову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Жуйкову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно.
 
    Срок наказания Жуйкову Д.А. исчислять со 02.04.2013 года, засчитав в срок отбывания наказания, отбытую часть наказания по приговору от 04.03.2013 года, с 04.03.2013 года по 01.04.2013 года (включительно).
 
    Приговор может быть обжалован через мирового судью в апелляционном порядке в Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Жуйковым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Приговор вступил в законную силу _________2013 года.
 
 
    Мировой судья                                                                          Я.А. Бойко