Приговор от 11 марта 2013 года №1-27/13

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2013 год с. Троицкое
 
    Троицкий районный суд в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района Морозова М.В., подсудимого Иванова А.А., защитника Наумкина М.Н., при секретаре Веч М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Иванов А.А., в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 116 грамм, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», после чего всю собранную им коноплю принес в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по <адрес>, где стал хранить, поместив часть конопли в коробку от медицинской аптечки, а другую часть конопли в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в хозяйственной постройке расположенной по <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в коробке от медицинской аптечки и в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра.
 
    Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «<данные изъяты>» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, представленное на исследование в растительного происхождения светло-коричневого цвета, представленное на исследование в аптечке и в бутылке (в мешке №1) является наркотическим средством - марихуаной.
 
    Масса марихуаны доведенной при 110°С до постоянной массы в аптечке составила 70 грамм, в бутылке 46 грамм.
 
    Общий вес наркотического средства - марихуана, незаконно приобретенного и хранимого Ивановым А.А. в хозяйственной постройке по адресу <адрес> в <адрес>, в высушенном состоянии составил 116 грамм.Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 116 грамм является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Иванов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия принятия данного решения.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду постановить обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Иванова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 УК РФ, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ
 
    Подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, сделал явку с повинной (л.д.15), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетних детей, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Ивановым А.А. преступления на менее тяжкое, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также не находит возможным при назначении наказания применить и правила ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.
 
    С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд.
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы.
 
    Приговор в этой части, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
        Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в квартал, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной системой.
 
        Вещественные доказательства, медицинскую аптечку с наркотическим средством-марихуана, весов 70 грамм, бутылку с наркотическим средством-марихуана, весов 46 грамм, две чашки, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий Ткаченко В.В.