Дата принятия: 31 декабря 2013г.
Номер документа: 1-27/13
Дело № 1-27/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 декабря 2013г. с. Большие Березники
Судья Большеберезниковского районного суда Республики Мордовия Н.А.Анашкина, с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Ермакова А.П., прокурора Большеберезниковского района Республики Мордовия Данилова А.Д., подсудимой Забатуриной Н.М., защитника Маркина В.С., представившего удостоверение № 58 и ордер № 21 КА «РЮЗ», при секретаре Батраковой Т.И., а также с участием потерпевшего К.Б.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Забатуриной Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, разведенной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
14.12.2009г. Дрожжановским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 2 и ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Большеберезниковского района РМ от 28.09.2009г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с 28 сентября 2009г.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забатурина Н.М. органами следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2013 года примерно в 09 часов 30 минут Забатурина Н.М., находясь у ранее знакомого К.Б.В. в доме по адресу: <адрес>, увидев в платяном шкафу в комнате женскую зимнюю куртку с капюшоном, решила её похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что Карташова Б.В. не было дома, реализуя свой корыстный умысел и убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа похитила женскую зимнюю черную куртку с капюшоном стоимостью 1 070 рублей, принадлежащую К.Б.В. После совершенного преступления Забатурина Н.М. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1 070 рублей.
Кроме того, 14 сентября 2013 года примерно в 09 часов, находясь в доме у ранее знакомого К.Б.В.. по адресу: РМ, <адрес>, увидев на полке в комнате денежные средства в размере 5 000 рублей, у Забатуриной Н.М. возник умысел на хищение данных денежных средств. С этой целью, реализуя свой корыстный умысел, воспользовавшись тем, что К.Б.В.. не блыо дома, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Забатурина Н.М. путем свободного доступа похитила с полки в комнате в доме потерпевшего денежные средства в сумме 5 000 рублей. После совершенного Забатурина Н.М. с похищенными деньгами скрылась, причинив потерпевшему К.Б.В.значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Забатурина Н.М. вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, показав суду, что примерно в 16 часов 08 сентября 2013 года она приехала к своему знакомому К.Б.В. домой по адресу: РМ, <адрес>, где утром 09 сентября 2013 года, когда К.Б.В. ушел на работу, и, оставшись дома одна, открыла платяной шкаф, стоявший в комнате. Увидев в шкафу висевшую на вешалке женскую зимнюю куртку с капюшоном, которая была примерно её размера, она решила её похитить. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, она сняла с вешалки куртку и одела её на себя. После этого, она вышла из дома К.Б.В. и направилась к домой в <адрес>, где сняла с себя куртку и оставила её храниться дома. Впоследствии женская куртка была изъята из дома сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
Кроме того, она пояснила, что 13 сентября 2013 года, находясь у своего знакомого К.Б.В. по адресу: РМ, <адрес> и распивая с ним совместно спиртные напитки, ей со слов К.Б.В. стало известно, что он получил заработную плату. Выпив все спиртное, К.Б.В. предложил ей остаться ночевать, деньги в этот момент лежали на полке в комнате. Утром на следующий день 14 сентября 2013г., примерно в 9 часов, когда К.Б.В. ушел на работу, она увидела, что денежные средства, принадлежащие К.Б.В., лежат на том же месте, а именно, на полке в комнате дома, где их К.Б.В. оставил с вечера. В этот момент у неё возник умысел на совершение хищения денежных средств. Подойдя к полке, она обнаружила, что там имелись денежные средства в размере 5 000 рублей, пятью купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. Она забрала деньги, положила к себе в карман, после чего вышла из дома К.Б.В.. На попутном автомобиле она доехала до села Большие Березники, где, встретив своего знакомого Ф.А. попросила его купить ей сотовый телефон и сим-карту оператора сотовой связи «НСС». Вместе с Федотовым в магазине «Акара», по её просьбе, Ф.А., на похищенные денежные средства у К.Б.В., приобрел ей сотовый телефон марки Нокиа Аша 305, в корпусе черного цвета, стоимостью 3 850 рублей, карту памяти на 4 гигобайта, стоимостью 500 рублей и батарейки для пульта управления к телевизору. Остальные деньги ею были потрачены на продукты питания спиртные напитки. Документы на сотовый телефон ею утеряны. Денежные средства в К.Б.В. взяла без разрешения. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины в совершении указанных преступлений подсудимой Забатуриной, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший Карташов в судебном заседании суду показал, что 12 сентября 2013 года он, находясь у себя дома по адресу: РМ, <адрес>, обнаружил пропажу из шкафа женской зимней куртки черного цвета с капюшоном, которую он приобретал ранее для своей сожительницы З.Л.Б.. Несколькими дня ранее он открывал шкаф и видел там куртку. В указанный период времени у него ночевала Забатурина Н.М., которая приходила к нему домой вечером 08 сентября 2013г. и оставалась у него ночевать. 09 сентября 2013г. он, вернувшись домой вечером с работы, Забатуриной в доме не застал, дверь в доме была заперта на навесной замок, ключи от которого есть у Забатуриной, которая ранее иногда оставалась у него ночевать. Следов проникновения в дом он не замечал. О том, что куртку у него украла Забатурина, он узнал от сотрудников полиции, впоследствии сама Забатурина сказала ему, что украла у него данную куртку. Кроме того, потерпевший К.Б.В. суду показал, что 13 сентября 2013 года, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, распивал спиртные напитки со своей знакомой Забатуриной. Они ходили вместе с Забатуриной в магазин, на его деньги покупали спиртное и продукты питания. После магазина деньги в размере 5 000 рублей пятью купюрами достоинством 1 000 рублей каждая он положил на полку находящуюся в доме. Ближе к вечеру, когда спиртные напитки закончились, он предложил Забатуриной остаться ночевать у него дома. Примерно в 7 часов 14 сентября 2013г. он ушел на работу, при этом Забатурина оставалась у него дома. Примерно в 20 часов этого же дня он вернулся с работы, дверь в дом была закрыта на ключ, Забатуриной дома не было. После этого он обнаружил, что деньги, которые лежали на полке в размере 5 000 рублей, пропали. В хищении денежных средств он подозревает Забатурину, так как она одна находилась у него дома, разрешения брать принадлежащие ему денежные средства Забатуриной он не давал, и она разрешения у него не спрашивала. Материальный ущерб для него не является значительным, поскольку он работает, его средний размер заработной платы составляет 20-25 тысяч рублей в месяц, на иждивении никого не имеет, подсудимую простил, просил строго её не наказывать.
Свидетель К.С.А. в судебном заседании показала, что она является продавцом-консультантом в магазине «Акара», 14 сентября 2013 года примерно в 11 часов Забаурина и Ф.А. пришли в магазин, где приобрели сотовый телефон марки Нокиа Аша 305, в корпусе черного цвета, стоимостью 3 850 рублей, карту памяти на 4 гигобайта, стоимостью 500 рублей и батарейки для пульта управления к телевизору общей стоимостью 50 рублей. От куда Забатурина взяла денежные средства она не знает, в процессе приобретения товара она с Забатуриной и Ф.А. не разговаривала. От сотрудников полиции она узнала, что денежные средства, на которые был приобретен сотовый телефон и другие предметы, были похищены Забатуриной у К.Б.В..
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З.А.А.., следует, что 09 сентября 2013г., в своем доме по адресу: РМ, <адрес>, в комнате на диване он увидел черную женскую куртку с капюшоном, которую ранее не видел. Вечером этого же дня он встретил свою бывшую жену Забатурину Н.М., которая на его вопрос, откуда у него дома черная женская куртка, ничего пояснять не стала. От сотрудников полиции ему стало известно, что данную куртку Забатурина Н.М. похитила у К.Б.В. при каких обстоятельствах это произошло, ему не известно (л.д.119-120).
Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф.А.., следует, что 14.09.2013г. примерно в 11 часов в с. Большие Березники Большеберезниковского района Республики Мордовия встретил знакомую Забатурину Н.М., которая попросила его купить сотовый телефон и сим-карту оператора сотовой связи «НСС» за её деньги и оформить телефон на сое имя. В связи с этим они доехали до магазина «Акара», где и был приобретен сотовый телефон марки Нокиа аша305, в корпусе черного цвета, стоимостью 3 850 рублей, карту памяти на 4 гигобайта, стоимостью 500 рублей и батарейки для пульта управления к телевизору. Звабатурина Н.М. заплатила деньги в кассу и они ушли. На оставшиеся у Забатуриной деньги они купили спиртные напитки и продукты питания. В последующем Забатурина пояснила ему, что данные деньги лона сняла со своей банковской карточки, хотя он знал, что Забатурина нигде не работает и у неё не может быть денег. Карточку она ему не показывала, о том, что денежные средства Забатурина похитила у К.Б.В.., ему стало известно от сотрудников полиции (л.д. 105-106).
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимой Забатуриной подтверждается следующими письменные материалами дела:
по эпизоду кражи от 09.09.2013г.:
-заявлением К.Б.В. от 25.09.2013г.;
-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ГрУР ОП № 16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» И.А.Г.. от 25.09.2013г., который сообщает о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что кражу черной женской зимней куртки, принадлежащей К.Б.В. совершила Забатурина Н.М.;
-протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2013г., в ходе которого осмотрен <адрес> Республики Мордовия, где была изъята зимняя куртка с капюшоном;
-заключением эксперта 3 13/10/2428-э, согласно которому итоговая оценочная стоимость черной зимней женской куртки с капюшоном составляет 1 070 рублей;
-протоколом осмотра предметов от 01.10.2013г.,
-протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2013г., в ходе которых Забатурина Н.М. показала место, способ и время совершения преступления.
По эпизоду совершения кражи от 14.09.2013г.:
-заявлением К.Б.В. от 30.09.2013г.,
-рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ГрУР ОП № 16 по обслуживанию Большеберезниковского района ММО МВД РФ «Чамзинский» Илюшова А.Г. от 30.09.2013г., который сообщает о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что кражу денежных средств, принадлежащей К.Б.В.., совершила Забатурина Н.М.;
-протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2013г.;
-протоколом проверки показаний на месте от 15.10.2013г., в ходе которой Забатурина Н.М. показала место, способ и время совершения преступления;
-протоколом выемки от 21.10.2013г. в ходе которого у подозреваемой Забатуриной Н.М. были изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа Аша 305», флеш-карта на 4 гигобайта, зарядное устройство для сотового телефона марки «Нокиа Аша 305»;
-протоколом осмотра предметов от 21.10.2013г.
Вышеприведенные доказательства в совокупности с материалами уголовного дела суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, не противоречащими друг другу. Поэтому, суд, оценивая данные доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимой Забатуриной Н.М. в совершении инкриминируемых ей деяний.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой Забатуриной в части квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании потерпевший К.Б.В. пояснил, что ущерб в размере 5 000 рублей для него не является значительным, так как у него высокая заработная плата, средний размер которой в месяц составляет 20-25 тысяч рублей, о чем представил справку, на иждивении никого не имеет.
В соответствии со ст. 246 УПК РФ, позиция государственного обвинения, направленная на уменьшение объема обвинения для суда является обязательной. В связи с этим, суд исключает из объема обвинения Забатуриной Н.М. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду от 14.09.2013г.
Действия Забатуриной суд квалифицирует по эпизоду от 09.09.2013г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 14.09.2013г. по 158 ч. 1 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психическая полноценность подсудимой Забатуриной Н.М. у суду сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на постановленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно имеющихся в материалах справки на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в связи с чем Забатурину Н.М. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Забатурина Н.М. совершила преступления, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
Забатурина Н.М. вину признала полностью и раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший простил её и просил строго не наказывать, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также принимает во внимание, что Забатурина Н.М. ранее судима, имеет непогашенную судимость по приговору Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от 14.12.2009г., поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Забатуриной Н.М., суд признает рецидив преступлений, поскольку Забатурина Н.М., являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, а также учитывая то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и личности Забатуриной Н.М., суд приходит к выводу о возможности исправления Забатуриной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить ст.73 УК РФ.
Наказание Забатуриной Н.М. суд назначает также в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – зимняя женская черная куртка с капюшоном, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ, возвращенные потерпевшему К.Б.В. следует оставить у последнего, как у законного владельца.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Нокиа Аша 305», флеш-карта на 4 гигобайта, зарядное устройство для сотового телефона, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ – передать потерпевшему К.Б.В.., как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Забатурину Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации, ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить наказание:
- по ст.158 ч.1 УК Российской Федерации по эпизоду от 09.09.2013г. с применением ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации – 6 месяцев лишения свободы,
- по ст.158 ч.1 УК Российской Федерации по эпизоду от 14.09.2013г. с применением ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации – 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Забатуриной Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать Забатурину Н.М.:
- встать на учет и в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию.
Контроль за поведением Забатуриной Н.М. возложить на специализированный орган– уголовно-исправительную инспекцию – по месту её жительства.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Забатуриной Н.М. под стражей с 17 часов 30 декабря 2013г. по 31 декабря 2013г.
Забатурину Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку Российской Федерации, зарегистрированную по адресу: <адрес>, освободить от назначенного уголовного наказания по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации на основании пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
Меру пресечения в отношении Забатуриной Н.М. в виде заключения под стражу – отменить, освободив её в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Забатурина Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Анашкина
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>