Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/13.
Дело № 1-27/13.
Приговор
Именем Российской Федерации
26 апреля 2013 года р.п. Мокроус
Советский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего – судьи Трибунской О.И.
При секретаре Бабуровой Е.И.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Федоровского района Мажаева И.М.
Защитника – адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г., представившей удостоверение № 1087 от 26.04.2013г. и ордер № <адрес> от № апреля 2013 года.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Мамеджафарова Натиг Сулейман оглы, № №, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Мамеджафаров Н.С.о. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ по признакам: покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимым Мамеджафаровым Н.С.о. совершено в р.п. Мокроус, Федоровского района, Саратовской области при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области генерал-лейтенанта полиции Аренина С.П. № 212 л/с от 01.08.2011г. капитал полиции Темнов Владимир Викторович назначен на должность инспектора направления по исполнению административного законодательства отдела полиции в составе межмуниципального отдела Министерства внутре6нних дел Российской Федерации «Советский» ( реализующий функции и задачи органов внутренних дел Российской Федерации «Советский» ( реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Советского и Федоровского районов) Саратовской области ( далее инспектор ИАЗ ОП МО МВД РФ «Советский» Саратовской области).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» /далее закон «О полиции»/: полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
В соответствии с п.п. 2 и 5 ч. 1 ст. 2 закона «О полиции», деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 закона «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности : документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п.п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производство по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно должностной инструкции инспектора направления исполнения административного законодательства ОП МО МВД РФ «Советский» Саратовской области Темнова В.В., его должностные обязанности, помимо прочих, предусматривают в соответствии с п. 13 – рассмотрение обращений граждан, должностных лиц и организаций по направлениям деятельности подразделения по исполнению административного законодательства, в соответствии с п. 16 – участие в проведении профилактических мероприятий по предупреждению и пресечении административных правонарушений, посягающих на права граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
14 марта 2013г., инспектор ИАЗ ОП МО МВД РФ «Советский» Саратовской области Темнов В.В., получил из прокуратуры Федоровского района Саратовской области административный материал в отношении индивидуального предпринимателя Мамеджафарова Н.С.о., в действиях которого усматривались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, в связи с незаконным использованием чужого товарного знака «Bosco SPORT» при продаже утепленных курток. По требованию прокуратуры Федоровского района Саратовской области от 14.03.2013 г. № 29-2013 Темнов В.В. должен был в рамках административного расследования провести проверку в отношении Мамеджафарова Н.С.о. и при наличии оснований, принять меры к привлечению виновного лица к административной ответственности. Для выполнения указанных требований, Темнов В.В. вызвал Мамеджафарова Н.С.о. в свой служебный кабинет № 6 в здании полиции общественной безопасности ОП МО МВД РФ «Советский» Саратовской области по адресу: Саратовская область, Федоровский район, р.п. Мокроус, ул. Победы, д. 42. Около 12 часов 14 марта 2013 г., Темнов В.В., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, встретился с Мамеджафаровым Н.С.о., в указанном выше служебном кабинете и разъяснил последнему суть совершенного им административного правонарушения, объяснив необходимость сбора проверочного материала в рамках производства административного расследования. После чего Темнов В.В. в связи со служебной необходимостью обязал Мамеджафарова Н.С. о. явиться к нему на следующий день.
В указанное время в указанном месте у Мамеджафарова Н.С.о., возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – инспектору ИАЗ ОП МО МВД РФ «Советский» Саратовской области Темнову В.В., лично, за совершение Темновым В.В. заведомо незаконного бездействия, то есть за не проведение административной проверки и не привлечение подсудимого к административной ответственности.
На следующий день, 15 марта 2013 г. около 12 часов подсудимый Мамеджафаров Н.С.о. явился в здание полиции общественной безопасности ОП МО МВД РФ «Советский» по адресу: р.п.Мокроус, ул. Победы, 42, в служебный кабинет № 6, где инспектор ИАЗ ОП МО МВД РФ «Советский» Темнов В.В. снова разъяснил ему суть совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КОАП РФ, за которое предусмотрено наложение административного штрафа от 10 до 20 тысяч рублей.
В ходе разговора с Темновым В.В. 15 марта 2013г., в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут, подсудимый Мамеджафаров Н.С.о., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия с целью избежания привлечения к административной ответственности, осознавая, что инспектор ИАЗ ОП МО МВД РФ «Советский» Темнов В.В. является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, посягая на нормальную, законную деятельность органов государственной власти и интересов государственной службы, находясь в кабинете № 6 здания полиции общественной безопасности ОП МО МВД РФ «Советский» по адресу: р.п. Мокроус, ул. Победы, д. 42, передал инспектору ИАЗ ОП МО МВД РФ «Советский» Темнову В.В. лично в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 /одна тысяча/ рублей, одной купюрой серии ьЭ 8150038 за совершение им заведомо незаконного бездействия в его пользу, а именно не проведение в отношении него проверочных мероприятий по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, положив их в записную книжку, лежащую на письменном столе, за которым сидел Темнов В.В., осознавая при этом, что данное бездействие Темнова В.В. будет являться незаконным.
Однако, по не зависящим от воли подсудимого Мамеджафарова Н.С.о. обстоятельствам, преступный умысел последнего на дачу взятки должностному лицу лично не был доведен до конца, так как инспектор ИАЗ ОП МО МВД РФ «Советский» Темнов В.В. не принял от него денежные средства в качеству взятки.
Своими действиями подсудимый Мамеджафаров Н.С.о. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Мамеджафаов Н.С.о. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Мамеджафарова Н.С.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Ходатайство было заявлено подсудимым Мамеджафаровым Н.С.о. добровольно и после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По ходатайству подсудимого Мамеджафарова Н.С.о., учитывая мнение адвоката Шокуровой Т.Г.., государственного обвинителя – заместителя прокурора Федоровского района Мажаева И.М., которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Мамеджафарова Н.С.о. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого Мамеджафарова Н.С.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ по признакам: покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам., данное преступление относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Судом также исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Мамеджафарова Н.С.о. Согласно справки Краснокутской центральной районной больницы, подсудимый на учете у психиатра не состоит. /л.д. 89/, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, Мамеджафаров В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
В связи с этим, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Подсудимый Мамеджафаров Н.С.о. по месту жительства характеризуется положительно / л.д. 88/. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамеджафарову Н.С.о., суд считает в соответствии с п. и, ч. 1, ст. 61 УК РФ,
активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимый в период до следственной проверки давал правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мамеджафаров Н.С.о. ранее не судим. Кроме того, суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, искреннее раскаяние в совершенном преступлении. При назначении наказания подсудимому Мамеджафарову Н.С.о.. суд руководствовался статьей 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При вынесении приговора судом обсуждался вопрос о возможности применения к Мамеджафарову Н.С.о. ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменение категории преступления на менее тяжкую. Однако, с учетом обстоятельств дела, общественной значимости совершенного преступления, суд не находит возможным применение к подсудимому данной нормы уголовного права.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы, поэтому Мамеджафарову Н.С.о. следует назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317, 303, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мамеджафарова Натиг Сулейман оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере тридцати тысяч рублей..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданским иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – денежную купюру Банка России достоинством 1000 /одна тысяча/ рублей серии ьЭ № 8150038, обратить в доход государства, аудио-микрокассету марки Олимпус МС-60 № Н 00402 с аудиозаписью разговора Мамеджафарова Н.С.о. и Темнова В.В., хранящаяся при уголовном деле, уничтожить.
От процессуальных издержек осужденного Мамеджафарова Н.С.о.. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ( осужденный, содержащийся под стражей в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Трибунская О.И.