Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/13
Дело № 1-27/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 28 февраля 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Бережанской И.Ю.,
подсудимого Климчук А.А.,
защитника Сивоконь Е.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КЛИМЧУК А.А. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Климчук А.А. 22.04.2012 г. около 04 час. 00 мин., находясь в районе <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Т.., нанес ему один удар гитарой в левую часть грудной клетки, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде травмы груди с переломом 4-го (или 5-го) ребра слева с левосторонним пневмотораксом, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по критерию «опасность для жизни человека».
Подсудимый Климчук А.А., полностью признав себя виновным в инкриминируемом ему деянии, в содеянном раскаивается, пояснив при этом, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддерживает, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником и последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что Климчук А.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Климчук А.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу. Ходатайство Климчук А.А. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного подсудимому обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает до восьми лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Климчук А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном и явка с повинной.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Климчук А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, с учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ.
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований применить в отношении Климчук А.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КЛИМЧУК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, меру наказания, назначенную Климчук А.А. считать условной, с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Климчук А.А. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Климчук А.А. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.