Дата принятия: 21 января 2013г.
        Номер документа: 1-27(13)
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-27(13)
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 21 января 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Ялуниной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Ошеева Е.О.,
 
    подсудимого Максимова Е.В.,
 
    защитника – адвоката Леханова А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Максимова Е.В., <данные изъяты>, судимого Лысьвенским городским судом Пермского края:
 
    - 26.06.2009 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;
 
    - 31.05.2010 года по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 26.06.2009 года) окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы; освобожденного 08.06.2012г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 28.05.2012г. условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 15 дней.
 
    под стражей по настоящему делу содержится с 13.12.2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    12 декабря 2012 года около 17.00 час. в г. Лысьва Пермского края Максимов Е.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки Л.М. принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, ключи и кассовые чеки в количестве 15 штук, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Максимов Е.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему рассмотрению, причинив потерпевшей Л.М. материальный ущерб.
 
    На предварительном следствии подсудимым Максимовым Е.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, он полностью осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Максимова Е.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Л.М. в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает, в решении вопроса по наказанию полагается на усмотрение суда.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Максимова Е.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, систематическое (постоянное) употребление (средняя (вторая) стадия зависимости)», к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние здоровья, имеет заболевание- гепатит «С».
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый Максимов Е.В. ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, нежелании встать на путь исправления и склонности к совершению преступлений, в целях пресечения противоправного поведения и его исправления, суд считает необходимым изолировать его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает, как не находит оснований и для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым в соответствии с п. «б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от наказания и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Исковые требования потерпевшей Л.М. в размере 1000 руб. суд считает законными и обоснованными, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме, подсудимым не оспариваются.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Максимова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с п. «б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 31.05.2010 года и в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно назначить лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 13.12.2012 года по 20.01.2013 года включительно из расчета день за день.
 
    Меру пресечения в отношении Максимова Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Взыскать с Максимова Е.В. в возмещение материального ущерба от хищения в пользу Л.М. 1000 (одну тысячу) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: ключ и кассовые чеки оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей Л.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий