Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/13
Дело №1-27/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 22 февраля 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Пчелиной А.В.,
с участием заместителя прокурора Индустриального района г.Барнаула Банщиковой О.В.,
защитника Дорожкина С.В., удостоверение №***, ордер №***,
подсудимого Романова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РОМАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Романов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», проследовал на участок местности, расположенный вблизи дома №*** по <адрес>, где обнаружив дикорастущую коноплю, стал ***, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, вещество растительного происхождения - марихуану, массой 265 граммов, что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Романов А.А. стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов у дома №*** по <адрес> сотрудником полиции был задержан Романов А.А. В ходе личного досмотра, произведенного в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении УПП №*** по <адрес> у Романова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 265 граммов, расфасованное в полимерный пакет, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В ходе предварительного расследования Романов А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Романов А.А. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Романовым А.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Романова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Согласно протоколу задержания, Романов А.А. задержан ДД.ММ.ГГГГ. Дата задержания подсудимым не оспаривается, является датой его фактического задержания, поэтому с учетом положений ст.72 ч.3 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок наказания.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, пакет №*** (ватный тампон со смывами с кистей рук Романова А.А.), пакет №*** (контрольный ватный тампон)- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОМАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в части назначенного наказания считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Романов А.А. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Романова А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Романову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу, освободив Романова А.А. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания Романова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, пакет №*** (ватный тампон со смывами с кистей рук Романова А.А.), пакет №*** (контрольный ватный тампон), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** Управления МВД России по г.Барнаула - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко