Дата принятия: 14 января 2013г.
Номер документа: 1-27/13
Дело №1-27/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовская область 14 января 2013 года.
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Лозобко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Юрьевой З.Ю.,
подсудимого Умарова Б.Д.,
защитника - адвоката Морозова П.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Сенюгина И.А.,
при секретаре Гарифулиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении Умарова Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Матвеевским районным судом Оренбургской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Умаров Б.Д. в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае,расположенном на территории домовладения <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Сенюгину И.А., в результате внезапно возникшего между ним и Сенюгиным И.А. конфликта, взял в помещении сарая нож. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение Сенюгину И.А. тяжкого вреда здоровью, он, удерживая в руке нож, подошел к Сенюгину И.А. и умышленно нанес ему ножом два колото-резаных ранения. Одно проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, в проекции X межреберья по средней подмышечной линии с повреждением сальника и поперечно-ободочной кишки, а второе ранение на наружной поверхности левого бедра в области нижней трети, в результате чего Сенюгин И.А. получил, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: «проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, в проекции X межреберья по средней подмышечной линии с повреждением сальника и поперечно-ободочной кишки - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного взаимодействия, либо давления, при контакте с острым, твердым предметом, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану на наружной поверхности левого бедра в области нижней трети - данное телесное повреждение могло образоваться в результате взаимодействия, при контакте с острым твердым предметом (предметами), квалифицируется как повреждения, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)».
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Умаров Б.Д.виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Сенюгиным И. и ФИО3 находились в помещении сарая по <адрес>. Сенюгин и ФИО3 ужинали, при этом распивали спиртные напитки, а он лежал на кровати. Сенюгин стал его оскорблять, выражался нецензурной бранью, говорил, что он все докладывает ФИО12, поэтому разобьет ему голову. Он просил Сенюгина успокоиться, но тот продолжал ругаться и потянулся к нему, привстав с места, где сидел. При этом в руках у Сенюгина ничего не было. Опасаясь за свою жизнь, так как Сенюгин И. физически здоровее его, он взял со стола нож с деревянной ручкой и дважды ударил им Сенюгина. Один раз в левый бок и один раз в левую ногу. Затем нож положил на стол, а сам оторвал кусок материи от простыни, перевязал Сенюгина И. ФИО3виделвсе происшедшее. После этого он оделся и ушел из сарая, сказав ФИО3 и Сенюгину, что пойдет за медсестрой в медпункт. Медпункт был закрыт. Он пошел назад на <адрес>, где увидел, что ФИО12 выезжает на автомашине. После этого решил идти в Ростов-на-Дону, так как испугался ответственности за то, что совершил. По дороге был остановлен сотрудником ГИБДД и доставлен в отдел полиции <адрес>. Считает, что его действия должны быть квалифицированы по статье 114 УК РФ, так как они были вызваны неправомерными действиями потерпевшего и у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего.
Он полностью подтверждает оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показания, данные им на следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-68), согласно которым он был ранее судим в 2009 году Матвеевским районным судом Оренбургской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году колонии-поселения. Работал в <адрес> края.Паспорт утерял, без него его перестали брать на работу. Решил ехать домой в <адрес>. В <адрес> на пригородном вокзале ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 предложил ему работу в <адрес>. Проживал в сарае. В мае 2012 года ФИО12 привез еще двоих парней ФИО7 и ФИО6. Они проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО6, будучи пьян, оскорбил его нецензурной бранью. Это его сильно обидело, поэтому он взял со стола нож с толстой деревянной ручкой и нанес им ФИО6 два удара. Один в живот, второй в бедро. ФИО6 в это время стоял возле своей кровати и попросил его перестать бить ножом. Он от простыни оторвал кусок ткани и перевязал ФИО6 раны на животе и бедре. После чего, сказав, что позовет медсестру, вышел из сарая и пошел в <адрес>, где его задержали сотрудники полиции.
По тем же основаниям он подтверждает оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показания, данные им на следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-74), согласно которым он вину признал и показал, что на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.Ранее судим в 2009 году Матвеевским районным судом Оренбургской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году колонии-поселения, освободился ДД.ММ.ГГГГ. Работал в <адрес>, проживал на съемных квартирах. Паспорт потерял в 2011 году в<адрес>. Чтобы восстановить паспорт решил ехать домой в <адрес>. Ехал домой на электричках и автостопом. ДД.ММ.ГГГГ на пригородном вокзале <адрес> к нему подошел ФИО12 и предложил работу в теплицах в х.Болдыревка <адрес>. В х.Болдыревка стал проживать в сарае. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 привез еще двух парней, их звали ФИО6 и ФИО7. Стали проживатьвтроем, занимались полевыми работами в теплицах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО6 стал ему говорить, что он живет здесь третий месяц и обо всем, что здесь происходит, докладывает ФИО12 ФИО6 был пьян, так как до этого он(ФИО17) с ФИО7 распивали водку, оскорблял его нецензурной бранью. Это его сильно обидело, поэтому он взял со стола нож с толстой деревянной ручкой, подошел к ФИО6 и нанес ему два удара ножом. Один удар в живот, второй в бедро. ФИО6 стал просить перестать бить его ножом. Он положил нож на стол в сарае. Вытирал ли он нож тряпкой, не помнит. От своей простыни на кровати оторвал кусок ткани и перевязал ФИО6 раны на животе и бедре. После чего, сказав, что позовет медсестру, оделся и вышел из сарая. Он испугался того, что сделал, поэтому, выйдя со двора домовладения пошел в сл.Родионово-Несветайская, где его задержали сотрудники полиции.Он не выпивал, был трезв. В совершенном преступлении он раскаивается и сожалеет о случившемся, вину признает полностью.
Также он подтверждает оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показания, данные им на следствии в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.270-271), согласно которым он вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал и показал, что раскаивается в содеянном преступлении, сожалеет о случившемся. Ранее данные показания в качестве обвиняемого полностью подтверждает и настаивает на них.
Выслушав подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.
Его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Сенюгина И.А., данными в судебном заседании и на следствии и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что он имеет регистрацию и место жительства в <адрес>, но так как ведет бродяжнический образ жизни и злоупотребляет алкоголем, то часто уезжает из дома, не предупредив своих родных. ДД.ММ.ГГГГ он оказался на пригородном вокзале <адрес>, где к нему подошел мужчина и представился ФИО12, который предложил ему работу. С ним и еще одним мужчиной, представившимся ФИО3, поехали на автомашине ФИО12 в <адрес>. Вместе с Умаровым Б.Д., которого он в то время знал под именем Богдан, и ФИО3 проживали в сарае за домом по <адрес>, и занимались сбором огурцов, также посадкой лука. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они втроем сели ужинать и распивали спиртное. Распили 3 бутылки водки по 0,5 л каждая. Около 21 часа 30 минут между ним и Умаровым произошла словесная ссора, так как тот выразился в его адрес нецензурно. Он говорил Богдану, что не нужно его оскорблять. Ссорились сначала на улице, затем в сарае. ФИО3 в это время лежал на кровати, в конфликт не вмешивался. Он увидел, что Умаров из-под подушки на своей кровати достал нож. Затем Умаров подошел к нему и ударил ножом в ногу и в бок слева. Вытер кровь с ножа тряпкой, потом нож положил под подушку. Он стал просить, чтобы позвали хозяина. Умаров сказал, что у него в хуторе знакомая медсестра и он ее позовет. Он ушел за медсестрой, но не вернулся. ФИО3 позвал ФИО12, который отвез его в больницу. Он рассказал ФИО12, что его ножом ударил Богдан. В дальнейшем ФИО1 он видел на опознании, а до этого он знал его под именем Богдан. Нож он видел в полиции. На вид Умарову 35 лет, ростом 160-165 см, крепкого телосложения, лицо круглое, на верхней челюсти имеются коронки из металла желтого цвета, брит наголо, хромает на левую ногу. Заявлять гражданский иск не желает;
- показаниями свидетеля СенюгинаА.Е., данными в судебном заседании и на следствии и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, чтоон проживает совместно с супругой ФИО11 ФИО2 их сын. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома. Образ жизни у него антиобщественный, сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Он часто без причины покидает дом, а обычно возвращается домой по осени. О том, что сын находится в районной больнице <адрес> с ножевым ранением, ему стало известно от сотрудников полиции. ФИО6 семьи не имеет. Ранее судим за совершение кражи. О произошедшем происшествии в <адрес> ему стало известно в дальнейшем со слов сына, что его ударил ножом парень по имени Богдан, который также проживал на территории домовладения <адрес>;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании и на следствии и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что он работает в должности старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут во время несения службы по надзору за дорожным движением на автодороге сообщением <адрес>, в районе 34 км, на территории <адрес> он увидел, что по обочине автодороги движется мужчина со стороны <адрес>. На вид ему было 30-33 года, коренастого телосложения, ростом 160-162 см, волосы на голове очень короткие, одет в джинсы, куртку ветровку синего цвета, шел, прихрамывая на левую ногу. По приметам данный гражданин совпадал по ориентировке ОМВД с подозреваемым, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в х. Болдыревка в сарае на территории домовладения <адрес> причинил Сенюгину И.А. ножевые ранения. Он остановил гражданина и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился Умаровым Б.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и пояснил, что паспорта у него нет, так как был им утерян. Также пояснил, что идет из <адрес>. Он доставил Умарова в отдел МВД России по <адрес> для установления его личности и дальнейшего разбирательства;
- показаниями свидетеля ФИО3, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон (л.д.43-46) о том, что он был ранее судим, в 2001 г. потерял свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он находился на пригородном вокзале <адрес>, где к нему подошел мужчина и представился ФИО12 и предложил ему работу в <адрес>. Он сел к ФИО12 в автомобиль, где в салоне его машины увидел еще одного мужчину, который представился Сенюгиным Игорем. По пути следования из <адрес> он разговорился с Сенюгиным И. и ему от него стало известно, что тот недавно освободился из мест лишения свободы и сам родом из <адрес>. В <адрес> ФИО12 его и Сенюгина И. отвел в сарай, который располагался возле теплиц за домом. Там они стали проживать. В сарае стояли 3 кровати, на одной из них сидел мужчина на ви<адрес> лет, среднего телосложения, смуглый, лысый, который представился Богданом, свою фамилию не называл. Он, Сенюгин И. и Богдан работали в теплицах, сажали, пололи рассаду и поливали. ФИО12 расплачивался с ними продуктами питания. Они втроем проработали до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г.около 00.00 часов он, Богдан и ФИО6 смотрели телевизор и выпивали водку, распили на троих 3 бутылки, каждая емкостью по 0,5 литра. Сенюгин И. был сильно пьян, стал говорить Богдану о том, что «если ты здесь в хуторе считаешься крутым, но если приедешь в <адрес>, я встречу тебя и разобью голову», на, что Богдан ответил ему, чтобы он успокоился. Он(ФИО3) в это время лежал на кровати и в конфликт не вмешивался. Но Сенюгин И. не успокоился и стал в адрес Богдана выражаться нецензурной бранью. Богдана это разозлило, он подошел к своей кровати, на которой спал и из-под подушки достал нож, лезвие ножа металлическое блестящее, рукоятка широкая деревянная. Все произошло очень быстро, Богдан с данным ножом подошел к Сенюгину И., который сидел на своей кровати и нанес ему два удара ножом. Один удар пришелся в живот, а второй удар Богдан нанес Сенюгину И. в левое бедро, тот стал его просить перестать бить его ножом. После того как Богдан нанес два удара ножом Сенюгину И., последний стал просить его перестать бить его ножом. Богдан остановился, нож положил на стол в сарае, а сам подошел к своей кровати и от своей простыни оторвал кусок ткани, которой перевязал рану на животе Сенюгину И. После чего, Богдан сказал, что пойдет за медсестрой в ФАП и вышел из сарая. Перед выходом Богдан сказал ему и ФИО6, чтобы они ФИО12 ничего не говорили, он приведет медсестру, она окажет медпомощь Сенюгину И. Не дождавшись Богдана, через 20 минут он позвал ФИО12 и сказал, что Богдан ударил ножом Сенюгина И. ФИО12 помог ему довести Сенюгина до автомобиля и отвез ФИО6 в больницу. Из сарая Богдан вышел одетым в джинсы голубого цвета, куртку демисезонную светло-синего цветана молнии, в кроссовках белого цвета, также у него на верхней челюсти спереди у него имеется коронка желтого цвета, ростомон - 167 см. Про себя Богдан рассказывал ему, что он проживает, где придется, сам родом с <адрес>, зарабатывал себе на жизнь случайными заработками. Проживал он у ФИО12 около 3-х месяцев. Как ему сказал Богдан, он по национальности татарин. Документов, удостоверяющих личность у Богдана нет;
- показаниями свидетеля ФИО12 (л.д.39-42, 260-261),данными в судебном заседании и на следствии и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ о том, что около 4-х лет назад он приобрел домовладение в <адрес>, по данному адресу он проживает только в весенне-летний период года, где занимается выращиванием овощей в трех теплицах. Так как одному тяжело ухаживать за теплицами, он с целью поиска рабочих рук выехал в <адрес> на пригородный вокзал, чтобы найти лиц, которые будут согласны поработать у него за определенную оплату. Так, ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пригородный вокзал и увидел мужчину на вид 35 лет, к которому подошел и предложил работу у себя в теплицах в х. Болдыревка. Он согласился поработать и представился «Богданом», фамилию не называл. Он посадил его в свой автомобиль и привез в <адрес>. По дороге Богдан рассказал о себе, что родом он из <адрес>, из родственников у него имеется дочь и супруга, с которой он в разводе, а также мать и два брата, имена их не называл. Документов у Богдана не было, также он сказал, что его настоящее имя ФИО1. Богдан рассказал, что ранее почти год трудился на стройках в <адрес>, также жил на случайные заработки, ночевал на вокзалах. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пригородный вокзал и увидел мужчину, внешне неопрятного и плохо одетого, которому предложил работу, мужчина представился Сенюгиным Игорем и согласился поработать у него. Он еще подозвал другого мужчину и предложил ему также работу в теплицах в х. Болдыревка. Мужчина назвался ФИО3. В <адрес>, он разместил Сенюгина И. и ФИО3 в сарае вместе с мужчиной по имени «Богдан». Они стали у него работать, расплачивался он с ними водкой и продуктами питания. ФИО3, Сенюгин И. и Богдан жили мирно без ссор и скандалов,между ними были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ г.около 12 часов ночи, к нему в дом прибежал ФИО3 и сказал, что у них в сарае «поножовщина», Богдан ударил ножом Сенюгина И. Он оделся и вышел из дома, зашел в сарай, в нем на кровати увидел Сенюгина, в "полусидячем" положении, который стонал. Одежда ФИО6 была в крови.Рана у Синюгина была перевязана тряпкой белого цвета, с левой стороны живота. Он спросил у ФИО6, что здесь произошло, тот ответил, что его ножом два раза ударил Богдан примерно 20 минут назад. ФИО17 был одет в трико и рубашку, они его переодели. Затем он помог Сенюгину И. подняться и вместе с ФИО3 отвели его к машине, затем он доставил Сенюгина И. в МБУЗ Родионово-Несветайская «ЦРБ». Умаров хороший человек, так как он переживал за свою семью. По характеру он спокойный, уравновешенный, не выпивал, не матерился.В тот день он был одет в черные джинсы, светлую майку. Ростом он 165-168 см, коренастого телосложения, прихрамывает на левую ногу, на верхней челюсти имеются коронки из металла желтого цвета, одет в кроссовки белого цвета. Он участвовал в проведении следственных действий на следующий день, были изъяты ножи, которые находились на столе. Один кухонный с пластмассовой ручкой, другой с деревянной ручкой, был в крови. Раньше этот нож не видел. ФИО3 в настоящее время уже у него не работает, в июне 2012 г. уехал из <адрес>;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь у гр. ФИО12 в сарае в х. Болдыревка нанес рабочему по имени «ФИО6» несколько ножевых ранений (л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия была осмотрена территория домовладения № по <адрес>, изъяты пластиковая бутылка 1,5 л, кружка, вилка, тюбик с гелем, два ножа, 6 окурков от сигарет, толстовка, штаны, простынь, два лоскута ткани со следами бурого цвета (л.д.26-32);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО3 опознал Умарова Б.Д., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ножевые ранения Сенюгину И.А. в сарае на территории домовладения, <адрес> (л.д.50-53);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого свидетель ФИО12 опознал Умарова Б.Д., который с марта 2012 года проживал у него в сараена территории домовладения, <адрес> под именем Богдан, а ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО3 в ходе ссоры причинил ножевые ранения Сенюгину И.А. в сарае на территории <адрес>, что подтвердил и Сенюгин И. (л.д.54-57);
- протоколом предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Сенюгин И.А. опознал Умарова Б.Д,, который нанес ему два удара ножом (л.д.98-101);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Сенюгина И.А. относится к Ав группе. На ноже кустарного производства, толстовке, брюках, простыне, двух лоскутах ткани обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает её происхождения от Сенюгина И.А.(л.д.119-126);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Сенюгина И.А. выявлены следующие телесные повреждения: - проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, в проекции X межреберья по средней подмышечной линии с повреждением сальника и поперечно-ободочной кишки - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного взаимодействия, либо давления, при контакте с острым, твердым предметом, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, (в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда здоровью человека» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522; п. №6.1.15 приложения к приказу №194н от 24.04.2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). Не исключена вероятность образования данного телесного повреждения в момент времени, указанный в постановлении (22.05.2012 года); - колото-резанная рана на наружной поверхности левого бедра в области нижней трети - данное телесное повреждение могло образоваться в результате взаимодействия, при контакте с острым твердым предметом (предметами), квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), (в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда здоровью человека» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522; п. № 8.1 приложения к приказу №194н от 24.04. 2008 г. Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации), не исключена вероятность образования данных телесных повреждений в момент времени, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.129-131);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож № изъятый, в ходе осмотра места проишествия сарая, расположенного на территории домовладения <адрес> изготовлен кустарным способом по типу охотничьих ножей. Представленный на исследование нож № изъятый в ходе ОМП сарая, расположенного на территории <адрес> изготовлен заводским способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения, который не относится к холодному оружию (л.д.137-104);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району осмотрены толстовка, брюки, простыня, два лоскута ткани, 2 ножа, окурки в количестве 6 шт., пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, кружка, вилка, миска и тюбик с гелем, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: территория <адрес>. Образец крови Сенюгина И.А. в стеклянной пробирке, емкостью 5 мл, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по постановлению о получении образцов для сравнительного исследования (л.д.143-147);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОМВД России по Родионово-Несветайскому району осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки из камеры хранения вещественных доказательств ОМВД России по Родионово-Несветайскому району, по адресу: ул. Гвардейцев-Танкистов, д. 36, сл. Родионово-Несветайская (л.д.238-239);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу нож относится к категории холодного оружия, является ножом охотничьим и относится к гражданскому холодному оружию. Соответствует требованиям ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия». Нож изготовлен самодельным способом (л.д.235-237);
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Умарова Б.Д. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый в ходе внезапно возникшего между ним и Сенюгиным И.А. конфликта взял в помещении сарая, расположенного по <адрес>, нож, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Сенюгина И.А., умышленно нанес ему два удара ножом в область туловища и левого бедра, причинив ему телесные повреждения в виде «проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева, в проекции X межреберья по средней подмышечной линии с повреждением сальника и поперечно-ободочной кишки - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного взаимодействия, либо давления, при контакте с острым, твердым предметом, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану на наружной поверхности левого бедра в области нижней трети - данное телесное повреждение могло образоваться в результате взаимодействия, при контакте с острым твердым предметом (предметами), квалифицируется как повреждения, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)».
Между полученным телесным повреждением и наступившими для потерпевшего последствиями имеется прямая причинная связь.
При этом суд придает доказательственное значение показаниям подсудимого Умарова Б.Д. данными им на предварительном следствии в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-68), где ему разъяснялись права в соответствии со ст.46 УПК РФ, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-74),ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.270-271), где ему разъяснялись права в соответствии со ст.47 УПК РФ, он был предупрежден, что в случае его согласия дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, которые совпадают с показаниями потерпевшего Сенюгина И.А., другими вышеприведенными доказательствами по делу.
В тоже время суд критически относится к показаниям подсудимого Умарова Б.Д., данными им в судебном заседании, в части того, что Сенюгин И.А. стал его оскорблять, на его просьбу Сенюгин И. продолжал ругаться и потянулся к нему, привстав с места, где сидел, а он, опасаясь за свою жизнь, так как Сенюгин И. физически здоровее его, взял со стола нож с деревянной ручкой и дважды ударил им Сенюгина И.- один раз в левый бок и один раз в левую ногу. При этом в руках у Сенюгина ничего не было, поэтому его действия (Умарова Б.Д.) надлежит квалифицировать по ст.114 УК РФ. Суд расценивает указанные показания подсудимого как желание подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными им на предварительном следствии в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.65-68), где ему разъяснялись права в соответствии со ст.46 УПК РФ, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-74), ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.270-271), где ему разъяснялись права в соответствии со ст.47 УПК РФ, он был предупрежден, что в случае его согласия дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сенюгин И. стал ему говорить, что он живет здесь третий месяц и обо всем, что здесь происходит, докладывает ФИО12 ФИО6 был пьян, так как до этого он с ФИО7 распивали водку, оскорблял его нецензурной бранью. Это его сильно обидело, поэтому он взял со стола нож с толстой деревянной ручкой и нанес им ФИО6 два удара. Один в живот, второй в бедро. ФИО6 в это время стоял возле своей кровати и попросил его перестать бить ножом. Он от простыни оторвал кусок ткани и перевязал ФИО6 раны на животе и бедре; и другими доказательствами по делу приведенными выше, расценивает как способ его защиты и не придает им доказательственного значения.
Позицию защиты и подсудимого Умарова Б.Д. о невиновности подсудимого Умарова Б.Д в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и необходимости переквалификации его действий на ст.114 УК РФ, полагавших, что подсудимый действовал в условиях превышения необходимой обороны, его действия были вызваны неправомерными действиями потерпевшего Сенюгина И.А., который «сказал, что разобьет ему голову», суд расценивает как форму защиты, показания подсудимого о том, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего Сенюгина И.А. и свидетелей и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, а также совокупностью письменных доказательств, приведенных выше, которые не вызывают у суда сомнения в их объективности и достоверности.
Содержащиеся в показаниях свидетеля ФИО3,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон (л.д.43-46) данные о том, что потерпевший Сенюгин И.А. угрожал подсудимому Умарову Б.Д. во время конфликта «если ты здесь в хуторе считаешься крутым, но если приедешь в <адрес>, я встречу тебя и разобью голову», не могут служить основанием для переквалификации действий подсудимого Умарова Б.Д. на ст.114 УК РФ, поскольку высказанная Сенюгиным И.А. угроза носила неконкретный характер, связанный с возможностью применения насилия в отношении подсудимого в будущем при встрече в Ростове, а не непосредственно на месте проишествия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Умарова Б.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.9), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Умарова Б.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризуется по месту регистрации, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, указанных выше, влияние наказания на исправление подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Умарова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Умарова Б.Д. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: толстовка, брюки, простыня, два лоскута ткани, нож, окурки в количестве 6 шт., пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра, кружка, вилка, миска и тюбик с гелем, образец крови Сенюгина И.А. в стеклянной пробирке, емкостью 5 мл, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Родионово-Несветайскому району Ростовской области уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора в законную силу (л.д.149),
- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д.241) хранить до принятия решения по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через судебный состав Родионово-Несветайского судебного участка Новошахтинского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -