Приговор от 17 января 2013 года №1-27/13

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-27/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27\13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Гатчина                                                             17 января 2013 года
 
    Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Лебедевой К.А.,
 
    при секретарях Гамидовой О.М., Балашовой Е.Г.,
 
    с участием помощников Гатчинского городского прокурора Таркияйнен Ю.Я., Карчебного-Гула Ж.А.,
 
    подсудимых Афанасьева Н.Н., Вадалова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Ишевской А.В., представившей удостоверение № 199 и ордер № 365187,
 
    защитника - адвоката Сундетской И.Г., представивший удостоверение № 2677 и ордер № 1150903,
 
    защитника - адвоката Михайловой М.А., представивший удостоверение № 317 и ордер № 364704,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вадалова Егора Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей содержащегося с <дата> по <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
    Афанасьева Николая Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; <дата> Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ и отменой условного осуждения по приговору от <дата>, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, освобожден по отбытии срока наказания <дата>, под стражей содержащегося с <дата> по <дата> и с <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Афанасьев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата>, в неустановленный следствием день Афанасьев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло в окне веранды, отогнув оконную решетку и взломав входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Потерпевший 1 имущество: костюм стоимостью 2 000 рублей, 4 джинсов стоимостью по 1 000 рублей каждые, общей стоимостью 4 000 рублей, 10 килограммов сахарного песка стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 350 рублей, 4 килограмма гречневой крупы стоимостью 50 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 200 рублей, 2 килограмма риса стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 120 рублей, 5 килограммов макарон стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 150 рублей, 4 литра подсолнечного масла стоимостью 50 рублей за 1 литр общей стоимостью 200 рублей, а всего похитил на общую сумму 7 020 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, Афанасьев Н.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата>, в неустановленный следствием день Афанасьев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где, взломав входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на участке возле указанного дома, затем, взяв из сарая лестницу и приставив ее к стене дома, по лестнице поднялся к чердачному окну, отжал раму окна и через окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший 2: электрический обогреватель стоимостью 1 000 рублей, велосипед стоимостью 1 000 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, 6 столовых ложек стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, 6 столовых вилок стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, 6 чайных ложек стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, 1 пару резиновых сапог стоимостью 300 рублей, 1 пару резиновых сапог стоимостью 300 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 200 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 200 рублей, 3 топора стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, 4 молотка стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, 3 килограмма сахарного песка стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 90 рублей, 2 трехлитровые банки с вареньем стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, бак алюминиевый объемом 300 литров стоимостью 3 000 рублей, а всего похитил на общую сумму 10 290 рублей. После чего Афанасьев Н.Н., продолжая свои преступные действия, отжав оконную раму, незаконно проник в помещение бани, которая расположена на участке возле указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую Потерпевший 2 стиральную машину «Сибирь» стоимостью 2 000 рублей. После чего с похищенным имуществом Афанасьев Н.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 290 рублей.
 
    Афанасьев Н.Н. и Вадалов Е.В., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата> до <дата> Афанасьев Н.Н. и Вадалов Е.В., совместно и по предварительному сговору, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к <адрес>, и, разбив оконное стекло и отогнув металлическую решетку, незаконно проникли в часть дома, принадлежащую Потерпевший 3, откуда тайно похитили принадлежащее Потерпевший 4 имущество: покрывало стоимостью 1 500 рублей, кофту стоимостью 700 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, кофту стоимостью 1 200 рублей, свитер стоимостью 300 рублей, тренировочные брюки стоимостью 300 рублей, корзину стоимостью 500 рублей; молоток стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 250 рублей, ножовку по дереву стоимостью 250 рублей, ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, стамеску стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, рулетку стоимостью 70 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, халат стоимостью 500 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью по 500 рублей каждый общей стоимостью 2 000 рублей, халат стоимостью 500 рублей, кофту стоимостью 300 рублей, рубашку стоимостью 100 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, тренировочные брюки стоимостью 300 рублей, насос «Кама-3» стоимостью 1 000 рублей, 4 банных полотенца стоимостью по 200 рублей каждое общей стоимостью 800 рублей, 6 кухонных полотенец стоимостью по 80 рублей каждое общей стоимостью 480 рублей, 6 трехлитровых банок с солеными огурцами стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, фотокамера «Ломо» стоимостью 2 000 рублей, фотоувеличитель стоимостью 2 000 рублей, покрывало стоимостью 1 500 рублей, 5 тюлевых занавесок стоимостью по 100 рублей каждая общей стоимостью 500 рублей, 10 простыней стоимостью по 100 рублей каждая общей стоимостью 1 000 рублей, 4 оконные шторы стоимостью по 100 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, 2 тарелки настенные стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, 2 газовых баллона стоимостью по 1 000 рублей каждый общей стоимостью 2 000 рублей, находящихся в металлическом ящике возле дома, а всего похитили на общую сумму 24 150 рублей. После чего Вадалов Е.В. совместно с Афанасьевым Н.Н., продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проникли в часть указанного дома, принадлежащую Потерпевший 1, откуда тайно похитили принадлежащее ей покрывало стоимостью 500 рублей. Затем, Афанасьев Н.Н. и Вадалов Е.В., взломав входную дверь, незаконно проникли в сарай, расположенный на участке возле указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие Потерпевший 1 двое санок стоимостью по 500 рублей каждые общей стоимостью 1 000 рублей. После чего Афанасьев Н.Н. и Вадалов Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей, а также причинив Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 150 рублей.
 
    Вадалов Е.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, а именно: <дата> Вадалов Е.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога деревянного здания жилого <адрес>, принадлежащего на праве общей долевой собственности Потерпевший 1, Потерпевший 5, Потерпевший 3, ранее совершив кражу из указанного дома, с целью сокрытия следов совершенного преступления, умышленно поджег обрывок газеты, который через открытое окно бросил во внутреннее помещение дома, отчего произошло возгорание дома. В результате указанных действий Вадалова Е.В. было уничтожено: принадлежащая Потерпевший 1 и Потерпевший 5 половина дома стоимостью 1 500 000 рублей с находящимся в ней имуществом: мебельной стенкой стоимостью 9 000 рублей, шкафом стоимостью 6 000 рублей, диваном стоимостью 3 000 рублей, диваном стоимостью 2 000 рублей, диваном стоимостью 3 000 рублей, столом в комплекте с двумя навесными полками стоимостью 6 000 рублей, столом в комплекте с одной навесной полкой и пеналом стоимостью 4 000 рублей, 4 стульями стоимостью по 3 000 рублей каждый общей стоимостью 12 000 рублей, 3 табуретками стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 1 500 рублей, 3 табуретками стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 1 500 рублей, 2 кроватями стоимостью по 2 500 рублей каждая общей стоимостью 5 000 рублей, креслом-кроватью стоимостью 1 500 рублей, люстрой стоимостью 500 рублей, люстрой стоимостью 500 рублей, ковром стоимостью 5 000 рублей, 2 паласами стоимостью по 2 000 рублей каждый общей стоимостью 4 000 рублей, телевизором «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей, 3 комплектами постельного белья стоимостью по 1 000 рублей за каждый общей стоимостью 3 000 рублей, 5 комплектами постельного белья стоимостью по 800 рублей за каждый общей стоимостью 4 000 рублей, 10 подушками стоимостью по 300 рублей каждая на общую сумму 3 000 рублей, 5 одеялами стоимостью по 1 000 рублей каждое на общую сумму 5 000 рублей, 6 одеялами по 500 рублей каждое на общую сумму 3 000 рублей, 2 матрасами стоимостью по 1 000 рублей каждый общей стоимостью 2 000 рублей, матрасом стоимостью 1 000 рублей, 3 покрывалами стоимостью по 500 рублей каждое общей стоимостью 1 500 рублей, 3 покрывалами стоимостью по 1 000 рублей каждое общей стоимостью 3 000 рублей, 10 занавесками стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 5 000 рублей, 8 шторами стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 4 000 рублей, 10 полотенцами стоимостью по 30 рублей каждое общей стоимостью 300 рублей, 15 полотенцами стоимостью по 100 рублей каждое общей стоимостью 1 500 рублей, кожаной курткой стоимостью 5 000 рублей, кожаной курткой стоимостью 3 000 рублей, 2 плащами стоимостью по 800 рублей каждый общей стоимостью 1 600 рублей, 5 свитерами стоимостью по 500 рублей каждый общей стоимостью 2 500 рублей, 4 кофтами стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 2 000 рублей, 10 футболками стоимостью по 120 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, 4 брюками стоимостью по 200 рублей каждые общей стоимостью 800 рублей, 4 куртками стоимостью по 400 рублей каждая общей стоимостью 1 600 рублей, 2 купальниками стоимостью по 1 000 рублей каждый общей стоимостью 2 000 рублей, 15 парами носков стоимостью по 100 рублей за пару общей стоимостью 1 500 рублей, 5 ночными рубашками стоимостью по 100 рублей каждая общей стоимостью 500 рублей, 4 парами босоножек стоимостью по 500 рублей за пару общей стоимостью 2 000 рублей, 5 парами резиновых сапог стоимостью по 400 рублей за пару общей стоимостью 2 000 рублей, холодильником стоимостью 8 000 рублей, плитой газовой стоимостью 15 000 рублей, стиральной машиной «Сибирь» стоимостью 2 000 рублей, стиральной машиной «Рига» стоимостью 1 000 рублей, электромясорубкой стоимостью 1 500 рублей, соковыжималкой «Мулинекс» стоимостью 1 500 рублей, утюгом стоимостью 1 000 рублей, 20 фаянсовыми тарелками стоимостью по 50 рублей каждая общей стоимостью 1 000 рублей, 10 фаянсовыми кружками стоимостью по 30 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей, 2 фаянсовыми чайными сервизами стоимостью по 500 рублей каждый общей стоимостью 1 000 рублей, 20 столовыми ложками стоимостью по 60 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, 20 чайными ложками стоимостью по 40 рублей каждая общей стоимостью 800 рублей, 20 столовыми вилками стоимостью по 60 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, 8 столовыми ножами, стоимостью по 80 рублей каждый общей стоимостью 640 рублей, 8 эмалированными кастрюлями стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 4 000 рублей, 5 сковородами стоимостью по 300 рублей каждая общей стоимостью 1 500 рублей, 8 ведрами стоимостью по 120 рублей каждое общей стоимостью 960 рублей, 5 салатницами стоимостью по 150 рублей каждая общей стоимостью 750 рублей, набором стамесок стоимостью 300 рублей, 3 молотками стоимостью по 100 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей, 3 топорами стоимостью по 500 рублей каждый общей стоимостью 1 500 рублей, набором плоскогубцев стоимостью 150 рублей, ножовкой стоимостью по 150 рублей, пилой стоимостью 150 рублей, 3 лопатами стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей, 3 граблями стоимостью по 100 рублей каждые общей стоимостью 300 рублей, газонокосилкой стоимостью 5 000 рублей, 2 газовыми баллонами стоимостью по 300 рублей каждый общей стоимостью 600 рублей, 2 насосами «Малыш» стоимостью по 1 000 рублей каждый общей стоимостью 2 000 рублей, 4 межкомнатными дверьми стоимостью по 500 рублей каждая общей стоимостью 2 000 рублей, 3 кубометрами бруса стоимостью по 1 000 рублей за 1 кубометр общей стоимостью 3 000 рублей, 2 листами нержавеющей стали стоимостью по 400 рублей за 1 лист общей стоимостью 800 рублей, 6 деревянными рамами для окон стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, велосипедом стоимостью 1 000 рублей, отопительным котлом в комплекте с 4 батареями стоимостью 32 000 рублей, а всего на общую сумму 1 726 900 рублей. Также в результате указанных действий Вадалова Е.В. была уничтожена половина дома, принадлежащая Потерпевший 3 стоимостью 2 500 000 рублей, и находящееся в указанной части дома принадлежащее ей имущество: стол кухонный стоимостью 1 000 рублей, диван-кровать стоимостью 4 000 рублей, комод стоимостью 1 000 рублей, ковер стоимостью 1 000 рублей, стенка стоимостью 15 000 рублей, комплект: диван и два кресла стоимостью 16 000 рублей, стол-книжка стоимостью 1 000 рублей, диван раскладной стоимостью 3 000 рублей, диван стоимостью 3 000 рублей, палас стоимостью 2 000 рублей, кресло-качалка стоимостью 3 000 рублей, журнальный столик стоимостью 1 000 рублей, ковер стоимостью 5 000 рублей, шкаф стоимостью 3 000 рублей, стол 1 500 рублей, буфет стоимостью 4 000 рублей, 4 двери межкомнатные стоимостью по 6 000 каждая общей стоимостью 24 000 рублей, сервант стоимостью 2 000 рублей, диван стоимостью 3 000 рублей, 2 мягких кресла стоимостью по 2 000 рублей каждое общей стоимостью 4 000 рублей, 4 раскладных летних кресла стоимостью по 2 000 рублей каждое общей стоимостью 8 000 рублей, 15 комплектов постельного белья стоимостью по 1 000 рублей каждый общей стоимостью 15 000 рублей, 10 подушек стоимостью по 300 рублей каждая общей стоимостью 3 000 рублей, 10 одеял стоимостью по 1 000 рублей каждое общей стоимостью 10 000 рублей, носильные вещи, материальной ценности не представляющие, икону стоимостью 15 000 рублей, 50 фаянсовых тарелок стоимостью по 100 рублей каждая общей стоимостью 5 000 рублей, 25 фаянсовых кружек стоимостью по 100 рублей каждая общей стоимостью 2 500 рублей, 20 столовых ложек стоимостью по 60 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, 20 чайных ложек стоимостью по 40 рублей каждая общей стоимостью 800 рублей, 20 столовых вилок стоимостью по 60 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, 20 столовых ножей стоимостью по 100 рублей каждый общей стоимостью 2 000 рублей, 10 эмалированных кастрюль стоимостью по 400 рублей каждая общей стоимостью 4 000 рублей, 6 сковородок стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 1 200 рублей, 6 ведер металлических стоимостью по 120 рублей каждое общей стоимостью 720 рублей, 6 хрустальных салатниц стоимостью по 800 рублей каждая общей стоимостью 4 800 рублей, 6 фаянсовых салатниц стоимостью по 400 рублей каждая общей стоимостью 2 400 рублей, 2 старинных самовара стоимостью по 6 000 рублей каждый общей стоимостью 12 000 рублей, часы настенные стоимостью 1 000 рублей, велосипед «Урал» стоимостью 4 000 рублей, велосипед горный стоимостью 6 000 рублей, 50 книг стоимостью по 200 рублей каждая общей стоимостью 10 000 рублей, документы, материальной ценности не представляющие, холодильник «Бирюса» стоимостью 4 000 рублей, плита газовая стоимостью 3 000 рублей, стиральная машина «Малютка» стоимостью 2 000 рублей, соковыжималка стоимостью 2 000 рублей, отопительный котел стоимостью 25 000 рублей, рога лосиные стоимостью 15 000 рублей, 3 картины стоимостью по 1 500 рублей каждая общей стоимостью 4 500 рублей, рулон линолеума 1,5х10 м стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 2 765 820 рублей. В результате умышленные действия Вадалова Е.В. повлекли за собой причинение значительного материального ущерба Потерпевший 1, Потерпевший 5 на общую сумму 1 726 900 рублей, Потерпевший 3 на общую сумму 2 765 820 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Афанасьев Н.Н. и Вадалов Е.В. свою вину в предъявленном каждому обвинении признали полностью. Каждый при этом пояснили, что в полном объеме согласны с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступлений. При этом как Афанасьев Н.Н., так и Вадалов Е.В. поддержали свои ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения уголовного дела по обвинению Афанасьева Н.Н. и Вадалова Е.В. в особом порядке судебного разбирательства, мнение защитников подсудимых, государственного обвинителя, также не возражавших и поддержавших ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, считает возможным ходатайства удовлетворить.
 
    Судом установлено, что ходатайство Афанасьевым Н.Н., Вадаловым Е.В., каждым, заявлены добровольно, осознанно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимым разъяснены. Афанасьеву Н.Н. и Вадалову Е.В., каждому, было предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым подсудимые согласились, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Афанасьева Н.Н. суд квалифицирует в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, действовавшей в период совершения преступлений, а именно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 1), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 4), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.
 
    Действия подсудимого Вадалова Е.В. суд также квалифицирует в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, действовавшей в период совершения преступлений, а именно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 4), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище; по ч. 2 ст. 167 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 5, Потерпевший 3), как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Афанасьевым Н.Н. и Вадаловым Е.В. преступлений, влияние назначенного судом наказания на их исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого из них, а также личности подсудимых.
 
    Так Афанасьев Н.Н. ранее судим за совершение преступлений также корыстной направленности, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афанасьева Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в форме опасного рецидива на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории совершенных Афанасьевым Н.Н. преступлений.
 
    С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевших, данных о личности подсудимого Афанасьева Н.Н., наличия, обстоятельств, как смягчающих наказание, так и отягчающее его наказание, учитывая, что новые преступления совершены Афанасьевым Н.Н. в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов для себя не сделал, его перевоспитание и исправление, предотвращение совершения им новых преступлений возможно только в местах изоляции от общества, с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, с соблюдением требований ст.ст. 62,68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Также суд полагает возможным с учетом имущественного положения подсудимого, который официально не трудоустроен, а также установленных смягчающих обстоятельств не назначать Афанасьеву Н.Н. за совершение каждого из указанных преступлений дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Рассматривая смягчающие наказание Афанасьева Н.Н. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.
 
    Меру пресечения избранную Афанасьеву Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым не изменять.
 
    Вадалов Е.В. не судим, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вадалова Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому из инкриминируемых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вадалова Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории совершенных Вадаловым Е.В. преступлений.
 
    С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевших, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в том числе и предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Вадалову Е.В. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, однако считает, что исправление и перевоспитание Вадалова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Также суд полагает возможным с учетом имущественного положения подсудимого, который официально не трудоустроен, а также установленных смягчающих обстоятельств не назначать Вадалову Е.В. за совершение кражи имущества потерпевших дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Рассматривая смягчающие наказание подсудимого Вадалова Е.В. обстоятельства в совокупности, суд не признает их исключительными, и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 73, 64 УК РФ не усматривает.
 
    В ходе предварительного следствия мера пресечения Вадалову Е.В. была избрана в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу ее изменить на заключение под стражу.
 
    Заявленные гражданские иски по делу, а именно Потерпевший 1 на сумму 7 020 рублей и 1 726 900 рублей, Потерпевший 3 на сумму 2 765 820 рублей, Потерпевший 2 на сумму 12 290 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме, как обоснованные по праву и сумме взыскания, доказанные материалами дела, признанные подсудимыми и подлежащими взысканию с последних в соответствии с совершенными преступлениями.
 
        Вещественные доказательства: полушерстяное покрывало, 2 санок, переданные на хранение Потерпевший 1; покрывало красного цвета, кофта голубого цвета, свитер белый, кофта вязанная черная, свитер подростковый бирюзовый, тренировочные брюки синего цвета, плетеная корзина, 2 молотка, ножовка по дереву, ножовка по металлу, стамеска, плоскогубцы, рулетка желтая в черном корпусе, красное покрывало, синий халат, 4 комплекта постельного белья, халат зеленого цвета, кофта, рубашка зеленого цвета, свитер, тренировочные брюки синего цвета, насос «Кама-3» водяной, 4 махровых банных полотенца, 6 кухонных полотенца, 6 трехлитровых банок с солеными огурцами, фотокамера «Ломо», фотоувеличитель, 2 тарелки, покрывало белого цвета с синими цветами, 5 тюлевых занавесок белого цвета, 10 разноцветных простыней, 4 оконные шторы, 2 газовых баллона объемом по 50 литров, переданные на хранение Потерпевший 4 – надлежит оставить последним по принадлежности.
 
        Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника - адвоката Ишевской А.В., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 5 670 рублей 00 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвоката Сундетской И.Г., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3 650 рублей 00 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвоката Михайловой М.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3 920 рублей 00 копеек, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Афанасьева Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, все в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, и назначить ему наказание виде лишения свободы:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 1) - сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Потерпевший 2) - сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 4) - сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Афанасьеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Афанасьеву Н.Н. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с <дата>.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Афанасьева Н.Н. под стражей с <дата> по <дата>, и с <дата> по <дата> включительно.
 
    Признать Вадалова Егора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, все в ред. ФЗ от <дата> № 420-ФЗ, и назначить ему наказание виде лишения свободы:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 4), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по ч. 2 ст. 167 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, – сроком 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Вадалову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Вадалову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Вадалова Е.В. под стражей с <дата> по <дата> включительно.
 
        Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Афанасьева Николая Николаевича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7 020 (семь тысяч двадцать) рублей.
 
    Взыскать с Афанасьева Николая Николаевича в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 12 290 (двенадцать тысяч двести девяносто) рублей.
 
    Взыскать с Вадалова Егора Владимировича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1 726 900 (один миллион семьсот двадцать шесть тысяч девятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Вадалова Егора Владимировича в пользу Потерпевший 3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением,     2 765 820 (два миллиона семьсот шестьдесят пять тысяч восемьсот двадцать) рублей.
 
        Вещественные доказательства: полушерстяное покрывало, 2 санок, переданные на хранение Потерпевший 1; покрывало красного цвета, кофта голубого цвета, свитер белый, кофта вязанная черная, свитер подростковый бирюзовый, тренировочные брюки синего цвета, плетеная корзина, 2 молотка, ножовка по дереву, ножовка по металлу, стамеска, плоскогубцы, рулетка желтая в черном корпусе, красное покрывало, синий халат, 4 комплекта постельного белья, халат зеленого цвета, кофта, рубашка зеленого цвета, свитер, тренировочные брюки синего цвета, насос «Кама-3» водяной, 4 махровых банных полотенца, 6 кухонных полотенца, 6 трехлитровых банок с солеными огурцами, фотокамера «Ломо», фотоувеличитель, 2 тарелки, покрывало белого цвета с синими цветами, 5 тюлевых занавесок белого цвета, 10 разноцветных простыней, 4 оконные шторы, 2 газовых баллона объемом по 50 литров, переданные на хранение Потерпевший 4 – оставить последним по принадлежности.
 
        Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника - адвоката Ишевской А.В., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 5 670 рублей 00 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
 
    Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвоката Сундетской И.Г., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3 650 рублей 00 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
 
    Судебные издержки по делу, связанные с участием в деле защитника – адвоката Михайловой М.А., назначенного судом в порядке статьи 51 УПК РФ, в соответствии с требованиями части 10 статьи 316 УПК РФ, в сумме 3 920 рублей 00 копеек, возместить из средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: