Приговор Петрозаводского городского суда от 06 мая 2019 года №1-271/2019

Дата принятия: 06 мая 2019г.
Номер документа: 1-271/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 мая 2019 года Дело N 1-271/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Тарлыковой О.С., Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Вешнякова А.М.
подсудимого: Кузнецова К.Н.,
защитника: адвоката Сорока И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
- 15 сентября 2016 года приговором мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 140 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным, на срок 2 года 10 месяцев, снят с учёта в УИИ УФСИН России по Республики Карелия в связи с отбытием основного наказания 23 января 2017 года;
- 5 июля 2017 года приговором мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным, на срок 2 года 10 месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части дополнительного наказания по приговору от 15 сентября 2016 года - к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным, на срок 3 года, снят с учёта в УИИ УФСИН России по Республики Карелия в связи с отбытием основного наказания 24 октября 2017 года;
- 21 февраля 2018 года приговором мирового судьей судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том, числе личным, на срок 2 года 10 месяцев. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 12 г.Петрозаводска Республики Карелия от 5 июля 2017 года - к 5 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личным, на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён по отбытии срока наказания 20 июля 2018 года, по состоянию на 6 мая 2019 года отбытый срок по дополнительному виду наказания составляет 9 месяцев 17 дней;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов К.Н., будучи осуждённым по приговору мирового судьи судебного участка N 11 города Петрозаводска от 15 сентября 2016 года, вступившему в законную силу 9 ноября 2016 года, по статье 264.1 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка N 12 города Петрозаводска от 5 июля 2017 года, вступившему в законную силу 18 июля 2017 года, по статье 264.1 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка N 2 города Петрозаводска от 21 февраля 2018 года, вступившему в законную силу 27 марта 2018 года, по статье 264.1 УК РФ вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так он, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, заведомо зная, что является лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, умышленно, находясь в состоянии опьянения, в период времени до 20.00 час. 22 сентября 2018 года управлял автомобилем <данные изъяты>.
Так он, 22 сентября 2018 года в период времени до 20.00 час. во время движения на указанном автомобиле по <адрес> создал аварийную ситуацию на дороге водителю Свидетель N1, после чего продолжил движение по <адрес>. Водитель Свидетель N1, подозревая, что автомобилем управляет нетрезвый водитель, стал двигаться за автомобилем <данные изъяты> под управлением Кузнецова К.Н., осуществляя визуальное наблюдение за действиями водителя, который в 20.00 час. этого же дня не справился с управлением, выехал на газон в 25 метрах от строения <данные изъяты> и остановил автомобиль, непосредственно после чего, в связи с обнаружением Свидетель N1 видимых признаков алкогольного опьянения у находившегося за рулем автомобиля <данные изъяты> Кузнецова К.Н., тот сообщил об этом факте в ГИБДД УМВД России по г.Петрозаводску и с момента остановки автомобиля <данные изъяты> под управлением Кузнецова К.Н. до момента прибытия сотрудников ГИБДД УМВД России по г. Петрозаводску находился на месте остановки транспортного средства в непосредственной близости от водителя Кузнецова для пресечения попытки покинуть автомобиль и место происшествия.
22 сентября 2018 года в 20.45 час. прибывшими на место сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску Кузнецов К.Н. был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
Непосредственно после отстранения от управления транспортным средством инспектором ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску Кузнецову К.Н. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого Кузнецов К.Н. отказался.
В связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Кузнецову К.Н. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянении, однако от его прохождения Кузнецов К.Н. отказался, что было зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование N от 22 сентября 2018 года.
Согласно примечанию 2 к статье 264 УК РФ для целей статьи 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Кузнецов К.Н. виновным себя не признал и показал, что <данные изъяты>.
Несмотря на отрицание вины виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель обвинения Свидетель N1 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N2 показал, что <данные изъяты>.
Кроме того, виновность Кузнецова К.Н. подтверждается иными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по статье 264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель N1 и Свидетель N2 не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора с их стороны подсудимого, в связи с чем показания подсудимого о том, что он автомобилем не управлял, суд расценивает как средство защиты.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова К.Н. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
Кузнецов К.Н. за последний год к административной ответственности, за исключением указанного при описании преступного деяния, не привлекался <данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность совершённого преступления и в целом отрицательную характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Кузнецова К.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает, что Кузнецову К.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением принципа частичного сложения дополнительного наказания по совокупности приговоров.
С учётом характера допущенных Кузнецовым К.Н. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, свидетельствующих о пренебрежении подсудимым правилами дорожного движения, суд считает, что в отношении последнего подлежит применению дополнительная мера наказания в виде лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, при этом суд принимает во внимание, что деятельность, связанная с управлением транспортными средствами не является для Кузнецова К.Н. профессией.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ Кузнецов К.Н. должен отбывать наказание в колонии общего режима, принимая во внимание характеризующие данные, суд полагает правильным до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия от 21 февраля 2018 года определить Кузнецову К.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Кузнецова К.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 6 мая 2019 года, в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ с 6 мая 2019 года до вступления приговора в законную силу - из расчёта один день содержания под стражей к полутора дням отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 16 мая 2019 года включительно, для осуждённого - в тот же срок со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка