Дата принятия: 09 сентября 2019г.
Номер документа: 1-271/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 сентября 2019 года Дело N 1-271/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Гоманковой И.В., при секретарях судебного заседания Трубецкой Д.В., Клинковой В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В., подсудимых Сарычева Р.В., Дмитриева П.В., Головачева А.Ю., защитников - адвокатов Максютенко Н.В.,Головнева И.Ф., Силкина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сарычева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ по п. "а" ч.2 ст.171.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 350000 рублей (наказание не отбыто),
Головачева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого
Дмитриева Павла Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.171.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Впериод не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. поддерживавшие на протяжении длительного периода тесные дружеские отношения, находясь в г. Брянске, имея умысел на незаконное обогащение, в нарушение ч.9 ст.16 Федерального закона от 29.12.2006 N244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно которой деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного указанным Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна была быть прекращена еще до 1 июля 2009 года, и Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N376 "Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон", в соответствии с которым на территории Брянской области не создана игорная зона, используя ранее приобретенный опыт по организации и проведению азартных игр, в целях извлечения незаконного дохода, решилиорганизовать и проводить азартные игры с использованием сети Интернет на территории города Брянска путем создания залов виртуальных игровых автоматов в местах скопления наибольшего количества граждан.
Впериод не позднее ДД.ММ.ГГГГ Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю., имея возможность приобретения и использования компьютерного оборудования с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет путем внесения наличных денежных средств через компьютер оператора игрового зала на депозит игрока, разработали преступный план, направленный на незаконное извлечение дохода в связи с организацией и проведением азартных игр с использованием сети Интернет на территории города Брянска, в который входило:
- приобретение компьютерного и офисного оборудования, в том числе системных блоков, мониторов, мебели (столы, стулья);
- установка программного обеспечения, предназначенного для проведения азартных игр посредством сети Интернет;
- поиск помещений в местах скопления наибольшего количества граждан на территории различных районов города Брянска, для использования в качестве залов виртуальных игровых автоматов, и заключение договоров аренды с собственниками данных помещений;
- обеспечение данных помещений и установленного в нем компьютерного оборудования доступом в сеть Интернет для проведения азартных игр;
- подбор персонала.
Для осуществления указанных преступных действий Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. разработали механизм проведения азартных игр, принцип которого заключался в том, что в арендованных помещениях устанавливались персональные компьютеры с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр и которые обеспечивались доступом в сеть Интернет. Посетители (игроки), имеющие доступ в игорные заведения (залы виртуальных игровых автоматов), заключали основанное на риске устное соглашение с операторами залов виртуальных игровых автоматов, после чего с целью участия в азартных играх, передавали операторам денежные средства и выбирали для азартных игр один из персональных компьютеров, используемых для проведения азартных игр. Получив от игроков денежные средства, кассиры-операторы, используя персональный компьютер с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет, к которому посредством локальной вычислительной сети было подключено указанное выше компьютерное оборудование, начисляли игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты (баллы) - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игроков, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит (балл). После этого игрок приступал к игре в виртуальном казино, которая проходила в режиме реального времени. При наличии выигрышной комбинации, на мониторе компьютерного оборудования происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов, а в случае проигрыша их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре, последний мог получить у операторов игровых салонов денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов. В случае проигрыша денежные средства посетителей обращались в доход игорного заведения. Указанный получаемый систематический доход в виде проигранных посетителями денежных средств операторы передавали участникам организованной группы, которые распределяли его между собой.
В период не позднее ДД.ММ.ГГГГ для придания видимости законности и легальности осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием сети Интернет и для получения материальной выгоды, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах приобрели необходимое компьютерное и иное оборудование для проведения азартных игр посредством сети Интернет, в том числе системные блоки, мониторы, другое компьютерное и сетевое оборудование, а также офисную мебель.
Для сокрытия преступной деятельности Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. при поиске и найме операторов игровых салонов вводили последних в заблуждение относительно легальности деятельности, что не позволяло операторам игровых салонов использовать в общении с посетителями и сотрудниками правоохранительных органов игровую терминологию, а припроведении проверок сотрудниками правоохранительных органов операторы добросовестно могли сообщать недостоверную информацию о том, что в залах предоставляется доступ в сеть Интернет для осуществления легальной деятельности по торговле бинарными опционами.
В период с 01 января до ДД.ММ.ГГГГ Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием компьютерного оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществили поиск и приняли на работу в организованные ими игровые салоны в качестве операторов-кассиров В., С., М., Г., П., П., Д., С., Ш., Ш., Т. Указанные операторы при приеме на работу не были осведомлены о незаконной деятельности Сарычева Р.В., Дмитриева П.В. и Головачева А.Ю. и в их преступную группу не вступали и должны были выполнять в игровых салонах функции посменных операторов и контролировать посетителей (игроков) игровых салонов; принимать от игроков наличные денежные средства; начислять игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты; передавать игрокам денежные средств в случае выигрыша.
Организованная группа в составе Сарычева Р.В., Дмитриева П.В. и Головачева А.Ю. характеризовалась следующими признаками:
Численностью, т.е. организованная группа имела постоянный состав и состояла из трех человек (Сарычева Р.В., Дмитриева П.В. и Головачева А.Ю.), в ней была предусмотрена четкая организация обязанностей каждого из ее участников, что обеспечивало постоянный и стабильный доход от осуществления незаконной деятельности.
Организованная группа, возглавляемая Сарычевым Р.В., отличалась тщательным планированием преступления и четким распределением ролей между ее членами, строгой дисциплиной, что подтверждается четкими, отлаженными и целенаправленными действиями участников во время совершения преступления. Сарычевым Р.В., Дмитриевым П.В. и Головачевым А.Ю. для достижения положительного преступного результата были детально распределены обязанности между всеми участниками организованной группы, как во время функционирования самого преступного формирования, так и при подготовке, планировании преступной деятельности и в ходе осуществления преступной деятельности, разработанным планом преступной деятельности.
Так, Сарычев Р.В., являясь организатором и руководителем организованной группы, имея опыт организации и проведения азартных игр, а также обладая определенными обширными связями среди лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и имеющих в собственности нежилые помещения в местах наибольшего скопления людей, осуществлял общее руководство, контроль и координацию действий между участниками организованной группы, что выражалось в формировании структуры организованной группы, включающую систему распределения денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, принятии решений, связанных с планированием и организацией преступной деятельности участников организованной группы, направленной на незаконные организацию и проведение азартных игр; подыскивал помещения и договаривался с их собственниками об аренде или давал указания для поиска таких помещений в целях размещения в них залов игровых автоматов; приобретал необходимое оборудование для осуществления азартных игр; контролировал доходы залов виртуальных игровых автоматов; разработал меры конспирации и защиты от разоблачения; организовал места хранения компьютерного оборудования, которое в последующем могло быть размещено в арендованных для проведения азартных игр помещениях, в случае его изъятия после проведения в них проверочных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов; распределял незаконно полученный доход между участниками организованной группы.
Дмитриев П.В., являясь организатором преступной группы, имея опыт организации и проведения азартных игр, по указанию Сарычева Р.В. осуществлял контроль за деятельностью зала виртуальных игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: подбирал персонал для работы и контролировал их деятельность и получение ими ежедневного посменного вознаграждения; производил инкассацию выручки, полученной от преступной деятельности в зале виртуальных игровых автоматов, расположенного по адресу: <адрес>;обеспечивал своевременную передачу Сарычеву Р.В. денежных средств, полученных от преступной деятельности; обеспечивал техническую составляющую незаконной деятельности, связанную с подключением оборудования и зала виртуальных игровых автоматов к сети Интернет, его настройкой, периодическим ремонтом и обслуживанием, а также установкой на персональные компьютеры игровых программ; производил оплату аренды и услуг интернет-провайдера за доступ в сеть Интернет.
Головачев А.Ю., являясь организатором преступной группы, имея опыт организации и проведения азартных игр, по указанию Сарычева Р.В.: подыскивал помещения для размещения в них залов игровых автоматов и договаривался с собственниками данных помещений об аренде; осуществлял контроль за деятельностью залов виртуальных игровых автоматов, расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>, пом.2; <адрес>; <адрес>; <адрес>; подбирал персонал для работы операторами, контролировал их работу и получение ими ежедневного посменного вознаграждения; производил инкассацию выручки; обеспечивал своевременную передачу Сарычеву Р.В. денежных средств, полученных от преступной деятельности; обеспечивал техническую составляющую незаконной деятельности, связанную с подключением оборудования и зала виртуальных игровых автоматов к сети Интернет; производил оплату аренды и услуг интернет-провайдера за доступ в сеть Интернет.
Сарычев Р.В., Дмитриев П.В., Головачев А.Ю. организовали деятельность организованной группы таким образом, что только они могли решать вопросы ее функционирования и непосредственного получения денежных средств, добытых в качестве дохода от осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр.
Организованной группе были присущи постоянство форм и методов преступной деятельности, что включало в себя осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием сети Интернет под видом предоставления населению доступа к сети Интернет для осуществления легальной деятельности. Организованная группа была создана на постоянной основе для систематического незаконного получения стабильного дохода от осуществления организации и проведения азартных игр и имела латентный характер. В ходе осуществления преступной деятельности члены организованной группы действовали согласованно, по организованному преступному сговору, распределив между собой роли и выполняя совместные преступные задачи под непосредственным руководством и контролем Сарычева Р.В.
В целях безопасности, конспирации, защиты от разоблачения Сарычевым Р.В., Дмитриевым П.В. и Головачевым А.Ю. была разработана схема действий, согласно которой они для придания видимости законности деятельности заключали договора аренды помещений для размещения в них залов виртуальных игровых автоматов, используя документы от имени ООО "Элита", учредителем и директором которого являлся Головачев А.Ю.; осуществляли незаконную деятельность в залах виртуальных игровых автоматов под видом легальной деятельности по торговле бинарными опционами, а также иной законной деятельности, осуществляемой в сети Интернет; в случаях изъятия оборудования при проведении проверок деятельности залов игровых автоматов сотрудниками правоохранительных органов, в целях скорейшего возобновления незаконной деятельности игрового салона, осуществляли заблаговременную закупку игрового оборудование и организовали его хранение на территории г.Брянска; работникам залов сообщалась ложная информация о том, что в залах не проводятся азартные игры. Указанную информацию работники залов могли сообщить сотрудникам правоохранительных органов припроведении проверок.
Участники организованной группы осознавали, что действия каждого из них являются необходимым условием достижения общей преступной цели, а именно извлечения постоянной незаконной материальной выгоды в виде денежных средств от организации и проведения азартных игр.
Конкретная преступная деятельность организованной группы, созданной Сарычевым Р.В., Дмитриевым П.В. и Головачевым А.Ю., выразилась в следующем.
Реализуя свои преступные намерения, согласно распределенным ролям, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю., в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что на территории Брянской области отсутствуют игорные зоны, пользуясь связями Сарычева Р.В. в кругах предпринимателей Брянской области, нашли помещение для организации и проведения азартных игр, расположенное по адресу: <адрес>, пом.2, заключив устный договор аренды с владельцем указанного помещения.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Р.В. приобрел необходимое компьютерное оборудование, которое было размещено им в помещении по вышеуказанному адресу и в последующем использовалось как игровое оборудование. Дмитриев П.В. установил на компьютерное оборудование программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр посредством сети Интернет, настроил данное оборудование и подключил к сети Интернет. Головачев А.Ю. ежемесячно оплачивал услуги интернет-провайдера по предоставлению доступа к сети Интернет.
В период с 01 января до ДД.ММ.ГГГГ Головачев А.Ю., выполняя свою роль в организованной группе, привлек к участию в проведении азартных игр на территории г.Брянска в качестве операторов Степину Л.А., Власенко А.В., а также иных неустановленных лиц, которые, не осознавая, что их будущая деятельность в соответствии с требованиями N 244-ФЗ от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на территории Брянской области является незаконной, согласились на предложение Головачева А.Ю. заключив с ним устную договоренность о приеме на работу в игровой салон по указанному адресу.
Так Степина Л.А. и Власенко А.В., а также иные неустановленные операторы, в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности посменных операторов зала виртуальных игровых автоматов по вышеуказанному адресу, действуя за пределами организованной группы, проводили азартные игры, а именно:
- обеспечивали свободный доступ игрокам в вышеуказанное нежилое помещение, где последние заключали с ними основанное на риске соглашение, передавали им денежные средства, необходимые для осуществления азартной игры, после чего выбирали для азартных игр один из вышеуказанных персональных компьютеров, используемых для проведения азартных игр, и имеющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для определения материального выигрыша случайным образом;
- получив от игроков денежные средства, используя персональный компьютер с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет к которому посредством локальной вычислительной сети было подключено указанное выше компьютерное оборудование, начисляли игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты (условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игроков, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит) необходимые для дальнейшей игры в виртуальном казино;
- в случае выигрыша посетителей, выплачивали игрокам денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит;
- информировали Головачева А.Ю. о складывающейся ситуации в игорном заведении в ходе его функционирования, о количестве находящихся в игорном заведении игроков;
- передавали Головачеву А.Ю. выручку игрового салона, которую последний передавал Сарычеву Р.В., распределявшему ее между участниками группы.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении по адресу: <адрес>, пом.2 Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. организовали и проводили азартные игры, получив в результате преступный доход в неустановленном в ходе предварительного расследования размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Р.В. и Дмитриев П.В. нашли помещение по адресу: <адрес>, которое сняли в аренду, заключив при этом для придания видимости легальности осуществления незаконной деятельности письменный договор. Затем Сарычев Р.В. приобрел компьютерное оборудование, которое было размещено им в помещении по вышеуказанному адресу и в последующем использовалось как игровое оборудование. Дмитриев П.В. установил на компьютерное оборудование программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр посредством сети Интернет, настроил его и подключил к сети Интернет, а также ежемесячно оплачивал услуги интернет-провайдера. Дмитриев П.В. привлек к участию в проведении азартных игр в качестве операторов М., Г., П., а также иных неустановленных лиц, которые, не осознавая, что их будущая деятельность в соответствии с требованиями N 244-ФЗ от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на территории Брянской области является незаконной, согласились на предложение Головачева А.Ю. заключив с ним устную договоренность о приеме на работу в игровой салон по указанному адресу.
Так М., Г., П. и иные неустановленные лица в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности операторов зала виртуальных игровых автоматов по вышеуказанному адресу, действуя за пределами преступной группы, проводили азартные игры, а именно:
- обеспечивали свободный доступ игрокам в вышеуказанное нежилое помещение, где последние заключали с ними основанное на риске соглашение, передавали им денежные средства, необходимые для осуществления азартной игры, после чего выбирали для азартных игр один из вышеуказанных персональных компьютеров, используемых для проведения азартных игр, и имеющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для определения материального выигрыша случайным образом;
- получив от игроков денежные средства, используя персональный компьютер с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет к которому посредством локальной вычислительной сети было подключено указанное выше компьютерное оборудование, начисляли игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты (условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игроков, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит) необходимые для дальнейшей игры в виртуальном казино;
- в случае выигрыша посетителей, выплачивали игрокам денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит;
- информировали Дмитриева П.В. о складывающейся ситуации в игорном заведении в ходе его функционирования, о количестве находящихся в игорном заведении игроков;
- передавали Дмитриеву П.В. выручку игрового салона, которую последний передавал Сарычеву Р.В., распределявшему ее между участниками группы.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении по адресу:, <адрес>, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. организовали и проводили азартные игры, получив в результате преступный доход в неустановленном в ходе предварительного расследования размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Р.В. и Дмитриев П.В. нашли помещение по адресу: <адрес>, заключив устный договор аренды с владельцем указанного помещения. После чего Сарычев Р.В. приобрел компьютерное оборудование, которое было размещено им в помещении по вышеуказанному адресу и в последующем использовалось как игровое оборудование. Дмитриев П.В. установил на компьютерное оборудование программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр посредством сети Интернет, настроил его и подключил к сети Интернет. Головачев А.Ю. ежемесячно оплачивал услуги интернет-провайдера. Головачев А.Ю. привлек к участию в проведении азартных игр в качестве операторов П., Д., а также иных неустановленных лиц, которые, не осознавая, что их будущая деятельность в соответствии с требованиями N 244-ФЗ от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на территории Брянской области является незаконной, согласились на предложение Головачева А.Ю. заключив с ним устную договоренность о приеме на работу в игровой салон по указанному адресу.
Так П., Д. и иные неустановленные лица в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности операторов зала виртуальных игровых автоматов по вышеуказанному адресу, действуя за пределами преступной группы, проводили азартные игры, а именно:
- обеспечивали свободный доступ игрокам в вышеуказанное нежилое помещение, где последние заключали с ними основанное на риске соглашение, передавали им денежные средства, необходимые для осуществления азартной игры, после чего выбирали для азартных игр один из вышеуказанных персональных компьютеров, используемых для проведения азартных игр, и имеющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для определения материального выигрыша случайным образом;
- получив от игроков денежные средства, используя персональный компьютер с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет к которому посредством локальной вычислительной сети было подключено указанное выше компьютерное оборудование, начисляли игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты (условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игроков, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит) необходимые для дальнейшей игры в виртуальном казино;
- в случае выигрыша посетителей, выплачивали игрокам денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит;
- информировали Головачева А.Ю. о складывающейся ситуации в игорном заведении в ходе его функционирования, о количестве находящихся в игорном заведении игроков;
- передавали Головачеву А.Ю. выручку игрового салона, которую последний передавал Сарычеву Р.В., распределявшему ее между участниками группы.
Таким образом, в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении по адресу: <адрес>, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. организовали и проводили азартные игры, получив в результате преступный доход в неустановленном в ходе предварительного расследования размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Р.В. и Дмитриев П.В. нашли помещение по адресу: <адрес>, заключив с ДД.ММ.ГГГГ письменный договор аренды с владельцем указанного помещения. После чего Сарычев Р.В. приобрел компьютерное оборудование, которое было размещено им в помещении по вышеуказанному адресу и в последующем использовалось как игровое оборудование. Дмитриев П.В. установил на компьютерное оборудование программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр посредством сети Интернет, настроил его и подключил к сети Интернет. Головачев А.Ю. ежемесячно оплачивал услуги интернет-провайдера. Головачев А.Ю. привлек к участию в проведении азартных игр в качестве операторов С., а также иных неустановленных лиц, которые, не осознавая, что их будущая деятельность в соответствии с требованиями N 244-ФЗ от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на территории Брянской области является незаконной, согласились на предложение Головачева А.Ю. заключив с ним устную договоренность о приеме на работу в игровой салон по указанному адресу.
Так С. и иные неустановленные лица в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности операторов зала виртуальных игровых автоматов по вышеуказанному адресу, действуя за пределами преступной группы, проводили азартные игры, а именно:
- обеспечивали свободный доступ игрокам в вышеуказанное нежилое помещение, где последние заключали с ними основанное на риске соглашение, передавали ему денежные средства, необходимые для осуществления азартной игры, после чего выбирали для азартных игр один из вышеуказанных персональных компьютеров, используемых для проведения азартных игр, и имеющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для определения материального выигрыша случайным образом;
- получив от игроков денежные средства, используя персональный компьютер с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет к которому посредством локальной вычислительной сети было подключено указанное выше компьютерное оборудование, начисляли игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты (условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игроков, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит) необходимые для дальнейшей игры в виртуальном казино;
- в случае выигрыша посетителей, выплачивали игрокам денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит;
- информировали Головачева А.Ю. о складывающейся ситуации в игорном заведении в ходе его функционирования, о количестве находящихся в игорном заведении игроков;
- передавали Головачеву А.Ю. выручку игрового салона, которую последний передавал Сарычеву Р.В., распределявшему ее между участниками группы.
Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении по адресу: <адрес>, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. организовали и проводили азартные игры, получив в результате преступный доход в неустановленном в ходе предварительного расследования размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Р.В. и Дмитриев П.В. нашли помещение по адресу: <адрес>, заключив письменный договор аренды с владельцем указанного помещения. После чего Сарычев Р.В. приобрел компьютерное оборудование, которое было размещено им в помещении по вышеуказанному адресу и в последующем использовалось как игровое оборудование. Дмитриев П.В. установил на компьютерное оборудование программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр посредством сети Интернет, настроил его и подключил к сети Интернет. Головачев А.Ю. ежемесячно оплачивал услуги интернет-провайдера. Головачев А.Ю. привлек к участию в проведении азартных игр в качестве операторов Ш., Ш., а также иных неустановленных лиц, которые, не осознавая, что их будущая деятельность в соответствии с требованиями N 244-ФЗ от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на территории Брянской области является незаконной, согласились на предложение Головачева А.Ю. заключив с ним устную договоренность о приеме на работу в игровой салон по указанному адресу.
Так Ш., Ш. и иные неустановленные лица в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности операторов зала виртуальных игровых автоматов по вышеуказанному адресу, действуя за пределами преступной группы, проводили азартные игры, а именно:
- обеспечивали свободный доступ игрокам в вышеуказанное нежилое помещение, где последние заключали с ними основанное на риске соглашение, передавали им денежные средства, необходимые для осуществления азартной игры, после чего выбирали для азартных игр один из вышеуказанных персональных компьютеров, используемых для проведения азартных игр, и имеющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для определения материального выигрыша случайным образом;
- получив от игроков денежные средства, используя персональный компьютер с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет к которому посредством локальной вычислительной сети было подключено указанное выше компьютерное оборудование, начисляли игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты (условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игроков, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит) необходимые для дальнейшей игры в виртуальном казино;
- в случае выигрыша посетителей, выплачивали игрокам денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит;
- информировали Головачева А.Ю. о складывающейся ситуации в игорном заведении в ходе его функционирования, о количестве находящихся в игорном заведении игроков;
- передавали Головачеву А.Ю. выручку игрового салона, которую последний передавал Сарычеву Р.В., распределявшему ее между участниками группы.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в помещении по адресу: <адрес>, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. организовали и проводили азартные игры, получив в результате преступный доход в неустановленном в ходе предварительного расследования размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, Сарычев Р.В. и Дмитриев П.В. нашли помещение по адресу: <адрес>, заключив письменный договор аренды с владельцем указанного помещения. После чего Сарычев Р.В. приобрел компьютерное оборудование, которое было размещено им в помещении по вышеуказанному адресу и в последующем использовалось как игровое оборудование. Дмитриев П.В. установил на компьютерное оборудование программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр посредством сети Интернет, настроил его и подключил к сети Интернет. Головачев А.Ю. ежемесячно оплачивал услуги интернет-провайдера. Головачев А.Ю. привлек к участию в проведении азартных игр в качестве операторов Тенютину И.В., а также иных неустановленных лиц, которые, не осознавая, что их будущая деятельность в соответствии с требованиями N 244-ФЗ от 29.12.2006 г. "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" на территории Брянской области является незаконной, согласились на предложение Головачева А.Ю. заключив с ним устную договоренность о приеме на работу в игровой салон по указанному адресу.
Так Т. и иные неустановленные лица в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, выполняя обязанности операторов зала виртуальных игровых автоматов по вышеуказанному адресу, действуя за пределами преступной группы, проводили азартные игры, а именно:
- обеспечивали свободный доступ игрокам в вышеуказанное нежилое помещение, где последние заключали с ними основанное на риске соглашение, передавали им денежные средства, необходимые для осуществления азартной игры, после чего выбирали для азартных игр один из вышеуказанных персональных компьютеров, используемых для проведения азартных игр, и имеющих доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для определения материального выигрыша случайным образом;
- получив от игроков денежные средства, используя персональный компьютер с установленным на ним программным обеспечением, предназначенным для проведения азартных игр посредством сети Интернет к которому посредством локальной вычислительной сети было подключено указанное выше компьютерное оборудование, начисляли игрокам на один из выбранных для азартной игры персональных компьютеров кредиты (условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игроков, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит) необходимые для дальнейшей игры в виртуальном казино;
- в случае выигрыша посетителей, выплачивали игрокам денежные средства в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит;
- информировали Головачева А.Ю. о складывающейся ситуации в игорном заведении в ходе его функционирования, о количестве находящихся в игорном заведении игроков;
- передавали Головачеву А.Ю. выручку игрового салона, которую последний передавал Сарычеву Р.В., распределявшему ее между участниками группы.
Таким образом, в период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении по адресу: <адрес>, Сарычев Р.В., Дмитриев П.В. и Головачев А.Ю. организовали и проводили азартные игры, получив в результате преступный доход в неустановленном в ходе предварительного расследования размере.
В результате, реализуя преступные намерения, направленные на систематическое извлечение незаконного дохода от осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", Сарычев Р.В., Дмитриев П.В., Головачев А.Ю. действуя в составе организованной группы, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, согласно разработанного ими плана, с целью получения стабильного незаконного дохода, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовали и проводили азартные игры с использованием сети Интернет в вышеуказанных нежилых помещениях, расположенных на территории города Брянска Брянской области, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарычев Р.В., Головачев А.Ю., Дмитриев П.В. заявили ходатайства о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые признали свою вину полностью. В судебном заседании они пояснили, что такое решение приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, заявили, что понимают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Максютенко Н.М., Головнев И.Ф., Силкин А.Н. в судебном заседании заявленное подсудимыми ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимым обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сарычева Р.В., Головачева А.Ю., Дмитриева П.В. по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, как организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", совершенные организованной группой.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Сарычев Р.В., Головачев А.Ю. и Дмитриев П.В. не судимы, вместе с тем в отношении Головачева А.Ю. и Дмитриева П.В. ранее судом принимались решения по аналогичным делам о применении к ним мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, по месту жительства подсудимые характеризуется положительно, Головачев А.Ю. <данные изъяты>, Сарычев Р.В. и Дмитриев П.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, Головачеву А.Ю. явку с повинной, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, Сарычеву Р.В. наличие малолетних детей, каждому подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, Сарычеву Р.В. и Дмитриеву П.В. состояние здоровья, Головачеву А.Ю. молодой возраст.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и продолжительный период нарушения подсудимыми в составе организованной группы общественных отношений в сфере экономической деятельности в целях извлечения незаконного дохода, активные роли каждого из подсудимых в преступной деятельности, и с целью исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении всем подсудимым наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом установленных обстоятельств организации и проведения азартных игр подсудимыми, преступная деятельность которыми осуществлялась вплоть до пресечения ее сотрудниками полиции, оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ, равно как и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
В связи с совершением преступления без использования должностных полномочий или в определенной сфере профессиональной деятельности, оснований для назначения дополнительного наказания в виде запрещения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.
<данные изъяты>
Поскольку настоящее преступление совершено Сарычевым Р.В. до вынесения приговора Бежицким районным судом г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает окончательное наказание по правилам ч.ч. 4,5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
В качестве вида исправительного учреждения подсудимым, на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима.
Денежные средства, изъятые в ходе осмотров мест происшествий, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 2.1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации в доход государства.
Ввиду назначения подсудимому Сарычеву Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа, арест, наложенный в целях обеспечения исполнения решения на денежные средства Сарычева Р.В., подлежит сохранению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению за оказание в ходе судебного разбирательства подсудимому Головачеву А.Ю. юридической помощи, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого в размере 6650 рублей, при этом предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от их уплаты суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сарычева Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 рублей.
На основании ч.ч. 4,5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сарычеву Р.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Признать Дмитриева Павла Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 300000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Признать Головачева Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сарычеву Р.В., Головачеву А.Ю., Дмитриеву П.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в срок наказания, в соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ), время содержания Сарычева Р.В., Головачева А.Ю., Дмитриева П.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сарычеву Р.В., Головачеву А.Ю., Дмитриеву П.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу:
вещественные доказательства, хранящиеся в УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области:
- 129 системных блоков, пять роутеров, шесть маршрутизаторов, восемь мониторов, 10 мониторов в корпусе серебристого цвета, клавиатура, манипулятор "мышь", сервер N белого цвета, флэш-карта Logitech N, жесткий диск марки "Orico", жесткий диск ПК "Maxtor" s/n N, 7 сим-карт различных операторов, 6 системных плат без серийных номеров, 11 жестких дисков, 7 системных плат, 6 карт памяти, предметы мебели (10 компьютерных столов, 9 стульев, 10 стульев черного цвета в тканевой обивке) - уничтожить;
- мобильные телефоны "Samsung" "Fly", "Флай"; мобильный телефон серого цвета с серийным полимером N, 2 мобильных телефона марки "Nokia", 2 мобильных телефона марки "Fly", мобильный телефон марки "Jinga"; мобильный телефон марки "Samsung"; мобильный телефон марки "ZTE"; 16 мобильных телефонов марки "Nokia"; 4 мобильных телефона марки "Sony Ericson"; 3 мобильных телефона марки "Samsung"; 2 мобильных телефона марки "Siemens"; 2 мобильных телефона марки "Fly"; мобильный телефон марки "LG"; мобильный телефон марки "HTC"; мобильный телефон марки "Rover PC"; мобильный телефон марки "Apple" - конфисковать в доход государства;
- денежные средства в сумме 62750 рублей - конфисковать в доход государства;
- системный блок "Colorsit" - передать Головачеву А.Ю. или указанным им лицам;
- МР-3 плеер марки "Sony", аудио-плеер марки "ВВК", цифровой фотоаппарат марки "Exilim"; цифровая видеокамера марки "Dji"; цифровая видеокамера марки "Kapkam"; планшетный компьютер марки "Irbis", ноутбук марки "HP" с зарядным устройством; ноутбук марки "Sony" с зарядным устройством - передать Сарычеву Р.В. или указанным им лицам;
вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Бежицкого МСО г.Брянск СУ СК РФ по Брянской области:
- документы; 87 различных ключей; 3 металлические отмычки марки "Goso", печать ООО "Забота"; печать марки "Shiny Printer S-842"; два клише подписей без расшифровки); детализация телефонных соединений Сарычева Р.В. и Головачева А.Ю. на 4 компакт дисках и 9 листах формата А-4 - уничтожить;
- банковские карты "Сбербанка" на имя Л., П., Сарычева Р.В. - передать законным владельцам, при отсутствии таковых уничтожить;
- две коробки с патронами к огнестрельному оружию ограниченного поражения марки "Оса" - передать в УМВД России по Брянской области для определения их судьбы в соответствии с ФЗ "Об оружии";
вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела:
- 12 компакт дисков содержащих запись ОРМ "Проверочная закупка" в игровых салонах; следы пальцев рук на липких лентах - хранить при материалах уголовного дела;
- 5 ключей, мобильный телефон "Онор 5С" - оставить у Дмитриева П.В. по принадлежности;
- мобильный телефон "Айфон 6" - оставить у Головачева А.Ю. по принадлежности;
- ноутбук "ASUS" - оставить у В. по принадлежности.
Сохранить арест на принадлежащие Сарычеву Р.В. денежные средства в размере 241400 рублей и 890 долларов США.
Процессуальные издержки в размере 6650 рублей взыскать с Головачева А.Ю. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка