Приговор Петрозаводского городского суда от 18 мая 2018 года №1-271/2018

Дата принятия: 18 мая 2018г.
Номер документа: 1-271/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 мая 2018 года Дело N 1-271/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей: Пшеницына Д.А. и
Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Макарьева А.Н.,
защитника: адвоката Евдокимова В.М.,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению МАКАРЬЕВА А. Н., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу с 8 февраля 2018 года, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
22 июля 2017 года в период времени с 13.00 до 17.00 часов Макарьев А.Н., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, собрав с торговых стеллажей, товары, а именно: бутылку десертного ликера "Ягермайстер 35%" (Маст Ягермайстер) объёмом 0,5 литра стоимостью 900 рублей, бутылку виски "WILLIAM LAWSONS 3 года 40%" (Традиции Качества) объёмом 0,7 литра стоимостью 1 099 рублей, бутылку водки "Финляндия 40%" (Алтиа Корпорэйшн) объёмом 0,5 литра стоимостью 699 рублей, бутылку водки "Царская Золотая 40%" (Россия) объёмом 0,5 литра стоимостью 570 рублей, пять плиток горького шоколада без сахара "Победа Вкуса" (КФ Победа) весом 100 грамм и стоимостью 109 рублей 90 копеек каждая всего на сумму 549 рублей 50 копеек, после чего сложил всё похищенное в находившийся при нём рюкзак и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 817 рублей 50 копеек.
Он же, в период времени с 16.00 часов 16 октября 2017 года до 14.00 часов 17 октября 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес> вместе с ранее знакомым ему ФИО1 и в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО1 и с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, сознавая, что тот не представляет для него или других лиц никакой опасности и его дальнейшие действия могут причинить телесные повреждения и физические страдания ФИО1, умышленно нанёс ФИО1 не менее двух ударов рукой по лицу и не менее одного удара рукой в область его правого плеча, от которых потерпевший испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол, после чего Макарьев А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанёс лежавшему на полу ФИО1 не менее десяти ударов обутыми ногами его телу, рукам и ногам, причинив совокупными действиями <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также <данные изъяты> - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства - и <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, и сильную физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Макарьевым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Макарьев А.Н. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы ввиду <данные изъяты>
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Макарьева А.Н. следует квалифицировать:
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 2, л.д. 39 - 41).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Макарьева А.Н. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и <данные изъяты>, по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации также - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации также - полное возмещение материального ущерба, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по преступлению по ч. 1 ст. 158 УК РФ также - частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и частью 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку одно из преступлений отнесено законом к категории тяжких, принимая во внимание наличие по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому по указанному преступлению должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ, с применением принципа частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и состояние здоровья, что признаёт обстоятельством, существенно снижающим общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории тяжкого преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
МАКАРЬЕВА А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с отбыванием по основному месту работы.
по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и пункта "в" части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Макарьеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, не позднее трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу и при наличии показаний самостоятельно пройти в специальном лечебном учреждении курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения в отношении Макарьева А.Н. - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен, вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 28 мая 2018 года включительно, для осуждённого Макарьева А.Н. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка