Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 февраля 2019 года №1-271/2018, 1-10/2019

Дата принятия: 19 февраля 2019г.
Номер документа: 1-271/2018, 1-10/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 февраля 2019 года Дело N 1-10/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "19" февраля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А..,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимых Белимова Е.С., Патраева В.Н.,
защитников - адвокатов Берга С.Э., представившего удостоверение N и ордер N, Правидло Л.Г., представившего удостоверение N и ордер N, Катамадзе О.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белимова Е. С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
Патраева В. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Белимов Е.С. и Патраев В.Н. своими умышленными действиями совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационной сетей (включая сеть "Интернет" ), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, подсудимые Белимов Е.С. и Патраев В.Н. своими умышленными действиями совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных или информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Летом 2017 года, точная дата и время следствием не установлены, Патраев В.Н. и Белимов Е.С., нуждающиеся в денежных средствах, действуя умышленно, оценив для себя возможный доход от реализации наркотических средств для неопределенного круга потребителей, находясь в г. Чите, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а также с целью получения Патраевым В.Н. наркотического опьянения, посредством сети "Интернет", используя электронные сети и программное обеспечение <данные изъяты> установленное в принадлежащем Белимову Е.С. мобильном телефоне неустановленной марки, зарегистрированного под именем (ником) <данные изъяты> и, договорившись о совместном совершении преступления, вступили в предварительный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в сети "Интернет" под именем (ником) "Не имеет никакого значения" на незаконный сбыт наркотических средств путем проведения закладок с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и электронной сети - электронной платежной системы "QIWI" на территории г. Читы, в целях систематического получения доходов.
Согласно достигнутой договоренности неустановленный соучастник зарегистрированный в сети Интернет под именем (ником) <данные изъяты> в период времени с лета 2017 года по октябрь 2017 года, точная дата следствием не установлена, определилПатраеву В.Н. и Белимову Е.С. роль "закладчика" и "сбытчика", поставляя под реализацию путем сокрытия в закладках на территории г. Читы и Читинского района Забайкальского края партии наркотических средств.
Патраев В.Н. и Белимов Е.С. в период времени с лета 2017 года по октябрь 2017 года, точная дата следствием не установлена, предполагая безнаказанность от занятий противоправной деятельностью, из корыстных побуждений, рассчитывая на получение прибыли от незаконных сбытов наркотических средств, в указанный период времени, вступили в сговор со своим знакомым Баздыревым А.И. ( в отношении которого вынесен вступивший в законную силу приговор суда) незаконно сбывать наркотические средства путем проведения закладок, а также договорились с Баздыревым А.И. о совместном совершении сбыта наркотических средств, то есть вступили между собой и Баздыревым А.И. в предварительный сговор на совершение преступлений.
В соответствии с преступным планом, Патраев В.Н. и Белимов Е.С. в составе группы лиц по предварительному сговору с Баздыревым А.И. и неустановленным соучастником распределили между собой роли, в соответствии с которыми Патраев В.Н. и Белимов Е.С. должны были получать от неустановленного соучастника в тайниках (закладках) в г.Чите оптовые партии наркотического средства синтетического происхождения, а затем совместно с Баздыревым А.И. осуществлять их упаковку, путем обматывания полимерных пакетиков изоляционной лентой и оборудовать тайники (закладки), направляя неустановленному соучастнику отчет в виде описания месторасположения тайников (закладок), получая оплату посредством электронной сети - электронной платежной системы "QIWI" на имеющийся в пользовании Белимова Е.С. неустановленный номер "Qiwi"кошелька.
Так, Патраев В.Н. совместно с Белимовым Е.С., выполняя свою роль в преступлении, действуя согласованно с Баздыревым А.И. и неустановленным соучастником, в составе группы лиц по предварительному сговору, до 15 часов 20 сентября 2017 года, находясь в г. Чите, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", получив от неустановленного следствием соучастника сообщение об адресе места нахождения тайника (закладки) с партией наркотического средства, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь на неустановленном участке местности, расположенном в <адрес>, точное место следствием не установлено, с целью сбыта и последующего незаконного личного обогащения и обогащения соучастников забрали из тайника партию вещества (а-PVP-а-пирролидиновалерофенон), являющимся производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой более 2,89 грамм, содержащегося более чем в 10 полимерных пакетах и вещество ADB-FUВINACA (N- (1-амино-3,3-диметил-1-оксобутан-2-ил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид),являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-З-карбоксамида общей массой более 5,506 грамм, содержащегося более чем в 4 полимерных пакетах, и на автомашине марки ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак N перевезли к месту нахождения Баздырева А.И. по адресу: <адрес> а.
Находясь в указанной автомашине, по указанному адресу, в 15 часов 20 сентября 2017 года, Патраев В.Н. и Белимов Е.С., действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником в составе группы лиц по предварительному сговору с целью сбыта и последующего незаконного личного обогащения и обогащения соучастников, умышленно из корыстных побуждений, используя изоленту, обернули часть упаковок с наркотическими средствами производным N-метилэфедрона общей массой более 2,89 грамм и производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой более 5,506 грамм, при этом неустановленную часть наркотического средства производного N-метилэфедрона, Патраев В.Н.и Белимов Е.С., умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения и обогащения соучастников, действуя согласованно с Баздыревым А.И. и неустановленным соучастником, в период до 20 сентября 2017 года незаконно сбыли в г. Чите путем проведения закладок.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, часть вещества (а-РVР-а-пирролидиновалерофенон), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона общей массой 0,970 грамм, содержащееся в 6 полимерных пакетиках, обмотанных изоляционной лентой, Баздырев А.И., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Патраевым В.Н, Белимовым Е.С. и неустановленным соучастником, зарегистрированным в сети Интернет под именем (ником) "Не имеет никакого значения", до 4 октября 2017 года, точная дата и время следствием не установлено, из корыстных побуждений с целью сбыта и последующего незаконного личного обогащения и обогащения соучастников, совершая действия, непосредственно направленные на сбыт вещества (а-РVР-а-пирролидиновалерофенон),являющегося производным наркотического средства N - метилэфедрона, общей массой более 0,970 г, организовал закладки в следующих местах:
- вещество l-фенил-2-(l-пирролидинил)- l-пентанон (а-РVР -а-пирролидино-валерофенон), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,106 г на земле у гаража, расположенного около <адрес>;
- вещество 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР-а - пирролидино-валерофенон), являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,129 г, в клумбе около подъезда <адрес>
- вещество l-фенил-2- ( 1-пирролидинил)-l-пентанон (а-РVР; -а -пирролиди- новалерофенон) являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,168 г, между дверью и стеной в подъезде <адрес>
- вещество l-фенил-2- (1-пирролидинил)- 1 -пентанона являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,172 г, <адрес>;
- вещество l-фенил-2-пирролидинил-l-илпентан- 1 он (синоним: а-РVР (апирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,109 г, у бордюра около подъезда <адрес>
- вещество l-фенил-2-( 1- пирролидинил )-1-пентанон, являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,286 г, у забора перекрестка <адрес>.
После чего Баздырев А.И. в то же время и в тех же местах на телефон, находящийся в его пользовании произвел фотографирование мест проведенных закладок с вышеуказанным наркотическим средством, для последующей передачи Белимову Е.С. и направления отчета неустановленному соучастнику.
Однако Патраев В.Н., Белимов Е.С. и Баздырев А.И. не довели до конца преступление, связанное с незаконным сбытом вещества (а-РVР -апирролидиновалерофенон) являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 2,89 г и вещества ADB-FUВINACA (N- (1амино- 3,3 - диметил -1-оксобутан - 2- ил )-1-( 4-фторбензил )-1 Н -индазол - 3карбоксами)) являющегося производным наркотического средства N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-( фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 5,506 г, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
05 октября 2017 года в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 05 минут в ходе досмотра автомобиля марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак N, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство производное N ~ метилэфедрона массой 1,920 г., содержащееся в 3 полимерных пакетиках и наркотическое средство производное N-(I-карбамоил2-метилпропил)-1-( фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 5,506 г., содержащееся в 4 полимерных пакетиках; в ходе осмотров мест происшествия изъято наркотическое средство производное N - метилэфедрона общей массой 0,970 г, содержащееся в 6 полимерных пакетиках, обмотанных изоляционной лентой в следующих местах:
05 октября 2017 года: в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут вещество l-фенил-2-( l-пирролидинил)- 1-пентанон (а-РVР -а-пирролиди -новалерофенон) являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,106 г на земле у гаража, расположенного около <адрес>; в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут вещество l-фенил-2-(1-пирролидинил)- 1-пентанон (а-РVР -апирролидиновале -рофенон) являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,129 г. в клумбе около подъезда <адрес>;
06 октября 2017 года: в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 20 минут вещество l-фенил-2-(1-пирролидинил)- l-пентанон (а-РVР; -а-пирролиди- новалерофенон) являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,168 г между дверью и стеной в подъезде <адрес>; в период времени с 00 часов 36 минут до 00 часа 48 минут вещество l-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанона являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,172 г под кустарником у <адрес>; в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часа 25 минут вещество l-фенил-2пирролидинил-l-илпентан-l он (синоним: а-РVР (а- пирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой О, 109 г у бордюра около подъезда <адрес>;
09 октября 2017 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 47 минут вещество l-фенил-2-(1 -пирролидинил)-I-пентанон являющееся производным наркотического средства N - метилэфедрона массой 0,286 г у забора перекрестка <адрес>.
Наркотические средства N-метилэфедрон, N-(l-карбамоил 2-метилпропил)-1-(фенилметил)- 1 Н-индазол-3-карбоксамид и их производные, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер наркотического средства производного N-метилэфедрона общей массой 2,89 г относится к крупному размеру, размер наркотического средства производного N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-( фенилметил )-1 Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 5,506 г относится к крупному размеру.
Кроме того, Патраев В.Н. нуждающийся в денежных средствах, действуя умышленно, оценив для себя возможный доход от реализации наркотических средств для неопределенного круга потребителей, находясь в г. Чите, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения посредством сети "Интернет", используя электронные сети и программное обеспечение <данные изъяты> установленное в мобильном телефоне неустановленной марки своего знакомого Белимова Е.С. зарегистрированного под именем (ником) <данные изъяты> и, договорившегося о совместном совершении преступления, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, зарегистрированным в сети "Интернет" под именем (ником) <данные изъяты> на незаконный сбыт наркотических средств путем проведения закладок с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и электронной сети - электронной платежной системы "QIW1" на территории г. Читы, в целях систематического получения доходов.
Согласно достигнутой договоренности неустановленный соучастник зарегистрированным в сети Интернет под именем (ником) <данные изъяты> определилПатраеву Е,С. роль "закладчика" и "сбытчика", сообщая о местах нахождения мелко-оптовых тайников (закладок) с наркотическим средством, поставляя их под реализацию путем сокрытия в закладках на территории г. Читы и Читинской области партии наркотических средств. 05 октября 2017 года, БелимовЕ.С. предполагая безнаказанность от занятия противоправной деятельности, из корыстных побуждений, рассчитывая на получение прибыли от незаконных сбытов наркотических средств, предложил своему знакомому Патраеву В. незаконно сбывать наркотические средства путем проведения закладок, тем самым договорился о совместном совершении сбыта наркотических средств и вступил с ним в предварительный сговор на совершение преступления.
В соответствии с преступным планом, Патраев В.Н. и Белимов Е.С., в составе группы лиц по предварительному сговору между собой и неустановленным соучастником распределили между собой роли, в соответствии с которыми Патраев В. Н. и Белимов Е.С. должны были получать от неустановленного соучастника в тайниках (закладках) в г.Чите оптовые партии наркотического средства синтетического происхождения, а затем осуществлять их упаковку путем обматывания разовых "доз" изоляционной лентой и оборудовать тайники (закладки), направляя неустановленному соучастнику отчет в виде описания месторасположения тайников (закладок), получая оплату посредством электронной сети - электронной платежной системы "QIWI" на имеющийся в пользовании Белимова Е.С. неустановленный номер "Qiwi"кошелька.
Так, Патраев В.Н. и Белимов Е.С. выполняя свою роль в преступлении, действуя согласованно между собой и неустановленным соучастником, в составе группы лиц по предварительному сговору, 05 октября 2017 года около 14 часов, находясь в г. Чите, используя информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", получив от неустановленного следствием соучастника сообщение об адресе места нахождения тайника (закладки) с партией наркотического средства, из корыстных побуждений действуя умышленно, совместно, находясь на неустановленном участке местности, расположенном в Ингодинском районе г. Читы, точное место следствием не установлено, с целью сбыта и последующего незаконного личного обогащения и обогащения соучастника забрали из тайника партию наркотического средства производного N-метилэфедрона массой 1,014 грамм содержащееся в 5 полимерных пакетиках.
Продолжая свои преступные действия, Патраев В. Н. и Белимов Е.С. действуя согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, зарегистрированным в сети Интернет под именем (ником) <данные изъяты> произвели закладки в следующих местах:
- вещество l-фенил-2-(l-пирролидинил)-1-пентанона (а -пирролидиновалерофенона - РУР) являющееся производным наркотического средства N _ метилэфедрона массой 0,246 г на земле у бетонной плиты, расположенной около <адрес>;
- вещество l-фенил-2-(l-пирролидинил)-1-пентанона (синоним: а-РУР (апирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,285 г, у заборного ограждения на земле, расположено около д. по <адрес>;
- вещество l-фенил-2-пирролидинил-l-илпентан_lон (синоним: а-РУР (апирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,086 г, около заборного ограждения, на земле у <адрес>;
- вещество l-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанона (синонимы: а-РУР (апирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,236 г, у столба, расположенного около входной калитки <адрес>;
- вещество l-фенил-2-(l-пирролидинил)-I-пентанона (синонимы: а-РУР (апирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,161 г, У столба, расположенного около <адрес>.
После чего Патраев В.Н.и Белимов Е.С. действуя согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору в то же время и в тех же местах на телефон, находящийся в пользовании Белимова Е.с. произвели фотографирование мест проведенных закладок с вышеуказанным наркотическим средством, и передали посредствам сети "Интернет" места оборудованных ими тайников (закладок) неустановленному соучастнику, зарегистрированному в сети "Интернет" под именем (ником) <данные изъяты>
6 октября 2017 года Патраев В.Н и Белимов Е. с., были задержаны сотрудниками полиции и оборудованные ими 05 октября 2017 года в <адрес> тайники (закладки) с наркотическим средством производным N-метилэфедрона были изъяты в ходе осмотров мест происшествий по следующим адресам 06 октября 2017 года:
- в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут на земле у бетонной плиты, расположенной около <адрес> вещество l-фенил- 2-(l-пирролидинил )-1пентанона (а -пирролидинова -лерофенона - РУР) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,246 г;
- в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут у забора на земле, около <адрес> вещество l-фенил-2-(l-пирролидинил)-1-пентанона
(синоним: а-РУР (а-пирролидиновалерофенон) являющееся производным
наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,285 г;
- в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут на земле у <адрес> вещество l-фенил - 2-пирролидинил -1- илпентан-l он (синоним: а- РУР (а- пирролидиновале -рофенон) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,086 г;
- в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часа 20 минут у столба, расположенного около входной калитки <адрес>, вещество l-фенил-2-(lпирролидинил)-1-пентанона (синонимы: а-РУР (а- пирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,236 г;
- в период времени с 20 часов 22 минут до 20 часов 40 минут у столба, расположенного около <адрес> вещество l-фенил-2-( l-пирролидинил)-1-пентанона (синонимы: а-РУР (а-пирролидиновалерофенон) являющееся производным наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,161 г;
Наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации" (Список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер наркотического средства производного N-метилэфедрона общей массой 1,014 г. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Белимов Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что в конце июля 2017г. он решилзарабатывать деньги, занимаясь сбытом наркотических средств с Баздыревым через сеть "Интернет". Контакт с ником <данные изъяты> установил Баздырев, за право начать сбывать наркотики они с Баздыревым делали взнос по 2500 руб. Ему была отведена роль вести переписку в программе <данные изъяты> Переписку он вел со специально купленного для этого телефона. За одну закладку на "КИВИ" кошелек поступало 250 руб., которые он переводил на свою карту "ПРОМСВЯЗЬБАНКА", откуда деньги снимал он или Баздырев. Сначала закладки делал Баздырев, он в это время основном находился за рулем автомашины. Баздырев вел переписку в сети "Интернет", но поскольку переписку Баздырев вел невнимательно, он стал сам вести переписку под ником <данные изъяты> у Баздырева был ник <данные изъяты> С августа 2017г. по его предложению с ними стал делать "закладки" Патраев, он ( Белимов) вел переписку. Баздыреву приходили сообщения, где находится закладка партии наркотиков, затем эта партия делилась между ними и все делали закладки, о которых он через сеть "Интернет" отправлял отчет оператору.
20 сентября 2018г. они с Патраевым забрали закладку наркотиков, которую привезли на машине "Газель" к <адрес>. В машину сел Баздырев, которому они отдали большую часть наркотиков из этой партии. Оставшуюся часть расфасованных наркотиков с Патраевым перемотали изолентой и сделали закладки <адрес>. О сделанных закладках он направил отчет нику <данные изъяты>
5 октября 2017г. от Баздырева он узнал, что из его автомашины при досмотре была изъяты наркотические средства из той партии, которую он и Патраев передали ему в машине 20 сентября 2017г. 5 октября 2017г. он с Патраевым в Ингодинском районе взяли партию наркотиков, которую разложили в <адрес>. 6 октября 2017г. его задержали, он дал явку с повинной и указал сотрудникам полиции места закладок наркотиков в <адрес>.
Из оглашенных показаний, данных Белимовым Е.С. в ходе предварительного следствия 06.10.2017 года в качестве подозреваемого, следует, что с лета 2017 года он договорился с Баздыревым сбывать наркотики посредством сети "Интернет". Он переписывался в Интернете с неизвестным ему лицом под ником <данные изъяты> который отправлял ему адреса тайников закладок, в которых было от 5-10 штук разовых доз употребления. Далее они должны были разложить наркотики в тайники на их усмотрение, записывали адреса закладок, их описание он скидывал в чате нику <данные изъяты> по указанному ему образцу. Все полученные через КИВИ -кошелек денежные средства они делили пополам. В 20 числах сентября 2017г., точную дату указать не может, он приезжал к Баздыреву на работу, к <адрес> отдавал ему поднятые им закладки, это были маленькие полимерные пакетики, которые Баздырев обмотал изолентой, какой именно был цвет он не помнит, черный, красный. При этом с ним в машине был его друг В. Патраев, который употребляет наркотики, он Патраеву наркотики никогда не продавал, Патраев иногда ездил с ним или Баздыревым забирал закладки с наркотиком или раскладывал, они также отдавали Патраеву часть денег за закладки, но это была маленькая часть денег. Когда Патраев ездил с ним или Баздыревым, то Патраев брал немного наркотика и употреблял сам. Он знал, что Баздырев разложит наркотики в тайники, а ему пришлет адреса, которые он должен отправить оператору. Также, знал, что Баздырев отдает наркотики кому-то лично в руки, но не интересовался кому именно и сколько. 05 октября 2017 года около 12 часов ему позвонил Баздырев и сказал, что в машине под управлением жены нашли те наркотики, которые он Баздыреву дал ранее в 20 числах сентября 2017 года. 05 октября 2017 года около 14 часов он забрал еще одну закладку с <адрес>, место показать сможет, там был сверток в черной перчатке, за контейнером в нем было 10 пакетиков с наркотиком "СК", который он сам разложил в закладки по адресам в <адрес>, которые он желает добровольно выдать, места показать сможет. Адреса с закладками он отправил оператору в Интернете.(т.1 л.д.135-139);
Из оглашенных показаний, данных Белимовым Е.С. в ходе предварительного следствия 23.11.2017 года в качестве подозреваемого, следует, что в сентябре 2017 года он Баздыреву наркотики не передавал, ранее он оговаривал себя, сейчас дает правдивые показания, он занимался только с неизвестным ему лицом в Интернете под ником <данные изъяты> узнавал у него адреса тайников с наркотиками, которые в дальнейшем сообщал Баздыреву, Баздырев сам забирал наркотики и раскладывал их в тайники, зачем сообщал ему адреса этих тайников, а он скидывал адреса нику <данные изъяты>", сам он наркотики не забирал, Баздыреву не привозил.(т.4 л.д. 134-137);
Из оглашенных показаний, данных Белимовым Е.С. в ходе предварительного следствия 14.02.2018 г., 15.05.2018г., 17.05.2018г. в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершенных преступлениях не признает полностью. Показания давать не желает, в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ. (т.5 л.д.217-219, т.7 л.д. 6-8, т.7 л.д.38-40 )
Белимов пояснил, что в ходе предварительного следствия не признавал вину, т.к. хотел уйти от ответственности.
В судебном заседании подсудимый Патраев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что с лета 2017г. он начал заниматься сбытом наркотических средств с Баздыревым и Белимовым. Все делал закладки, перепиской в "интернете" занимался Белимов. В сентябре 2017г. они с Белимовым взяли из закладки партию наркотического средства, на служебной автомашине Белимова "Газель" приехали к месту работы Баздырева - <адрес> где часть наркотика отдали для раскладки Баздыреву, а часть обмотали изоляционной лентой. Он и Белимов разложили эти наркотики на КСК и где-то еще. Затем с Белимовым 6 октября 2017г. взяли для раскладки еще партию наркотиков, которые разложили в <адрес>, Баздырев с ними не участвовал, т.к. у его жены изъяли наркотики. Белимов рассчитывался с ним деньгами или наркотическими средствами, которые он употреблял. Продавали ли Баздырев или Белимов наркотические средства другим лицам ему не известно.
Из показаний, данных Патраевым В.Н. 28.11.2017 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он не занимался незаконным сбытом наркотических средств совместно с Баздыревым и Белимовым. Он видел как Баздырев раскладывал наркотики, точную дату не помнит, это было в начале октябре 2017 года. Он возил Баздырева по его личной просьбе, он не интересовался зачем ему туда ехать, просто возил его, после понял, что он раскладывал наркотики и решилих выдать, по какой причине он себя оговорил и сказал что эти наркотики он разложил в закладки - он сказать не может, скорее всего из-за плохого самочувствия. (т.4 л.д.173-176);
Из показаний, данных Патраевым В.Н. 26.12.2017 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что по поводу предметов, изъятых в ходе обыска у него дома, пояснил, что изолента использовалась только в домашних условиях, в какой-либо незаконной деятельности он ей не использовал.
В начале октября, точную дату не помнит, по просьбе Баздырева возил его в <адрес>, Баздырев говорил, где останавливать машину, выходил из машины что-то делал, наклонялся к земле, к столбам, а он все это время сидел в машине. После этого они направились по домам, Баздырев ему не рассказывал, что он делал, он у Баздырева не спрашивал. 06 октября 2017 года примерно в 9 утра его дома задержали сотрудники полиции, затем привезли в отдел, опрашивали, затем он сам добровольно сообщил сотрудникам, что видел, где Баздырев раскладывал наркотические вещества, так как вспомнил, что возил Баздырева в <адрес>. Далее написал заявление и поехали с сотрудниками на осмотры мест происшествия, в ходе осмотров он указал два места, где видел, что Баздырев положил наркотики, затем наркотики были изъяты. В заявлении он не указал, что данные закладки положил Баздырев, так как не хотел указывать на Баздырева, потому что он ничего плохого ему не сделал. А в данный момент решилрассказать, так как осознал, что Баздырев наговаривает на него, говорит то, чего не было. Показаний о том, что делал закладки с Белимовым в <адрес> 5 октября 2017г. он не давал. Так же в протоколе осмотра места происшествия запись "со слов Патраева В.Н. установлено, что 05.10.17 в вечернее время в указанном месте он произвел тайник-закладку с наркотическим веществом с целью сбыта неустановленным наркопотребителям" сделана не с его слов (т.4 л.д. 231-234);
Патраев пояснил, что на предварительном следствии он не признавал вину, т.к. хотел уйти от ответственности.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З., данные им в ходе предварительного следствия 29.09.2017 года, согласно которым 21 сентября 2017 года он и еще один незнакомый мужчина участвовали в качестве общественных представителей в здании наркоконтроля по <адрес>. Им разъяснили их права и обязанности, далее неизвестный ему ранее мужчина, под псевдонимом <данные изъяты> добровольно выдал маленький сверток из изоляционной ленты черного цвета, с содержимым внутри. Данный сверток упаковали в бумажный конверт, клапан конверта был опечатан печатью, на которой он и второй общественный представитель поставили свои подписи. Мужчина, который выдал сверток, ничего не пояснил, а сотрудники полиции указали, что возможно в данном свертке находятся наркотики. (т.1 л.д. 41-43);
В судебном заседании свидетель П. суду пояснил, что употреблял наркотики, которые приобретал у Баздырева. Однажды по просьбе жены Баздырева он приехал на <адрес>, где в машине Баздырева сидела жена Баздырева Кристина и ее подруга. С ними он был доставлен в отдел полиции.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия 05.10.2017 года, согласно которым наркотические средства он принимает на протяжении 6 месяцев, в последний раз употреблял наркотические средства 4 октября 2017 года, под названием "Росс", которое приобрел у Баздырева А.И. 04.10.2017 года, после 18 часов, около <адрес> Примерно с июня 2017 года, он у Баздырева приобретал наркотические средства, иногда за денежные средства в сумме 1200 рублей, а иногда Анатолий давал ему наркотические средство бесплатно, так как у них с ним сложились дружеские отношения. Передавал он ему всегда из рук в руки. Точно не помнит сколько раз. Также от Баздырева А. он узнал, что он работает "закладчиком". И периодически делает закладки с наркотическим средством, в основном в вечернее время после своей основной работы (т.1 л.д. 78-81);
В судебном заседании осужденный Баздырев А.И. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
В судебном заседании оглашены показания Баздырева А.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 06.10.2017 года, согласно которым
около 3 месяцев назад или более он стал сбывать посредством сети "Интернет" наркотические средства со своим знакомым П., который стал болеть из-за употребления наркотиков, и он привлек для сбыта наркотиков своего знакомого Белимова Е.С., которому поручил заниматься "КИВИ-кошельком" и телефоном. Белимов создал ник <данные изъяты> где они переписывались с тем же ником <данные изъяты> Иногда они работали вместе, иногда раздельно, деньги делили пополам. Когда Белимов был занят, с ним отправлял своего друга Вову. Они также записывали адреса их закладок и сообщали о них Белимову, Белимов же общался в <данные изъяты> который платил им за одну закладку 250 рублей, которые они делили пополам с Белимовым, который часть денег отдавал Вове, суммы были разные, по договоренности. Деньги за работу он всегда забирал у Белимова наличными при личной встрече. Последнее время около 1 недели тайники с наркотиками поднимали Белимов и Вова, так как он работал и у него не было времени. После работы он раскладывал свою часть, много он не брал, пакетиков 5-6, к тому времени он сам купил себе телефон и зарегистрировался в <данные изъяты> он отправлял Белимову адреса закладок через <данные изъяты> а Белимов уже общался с ником <данные изъяты> Потом получал свои деньги. Точно он сказать не может, скорее всего 20 сентября 2017 года в дневное время в 15-16 часов к нему к работе (<адрес>), к стоянке, приехал Белимов со своим другом Вовой на белой "Газели", он сел в машину, там Белимов ему передал несколько пакетиков с наркотиком, сколько их точно было он не помнит, может сказать, что их было от 5 штук до 10, пока Белимов сидел в машине, он обмотал их изоляционной лентой, насколько помнит красного или черного цвета, далее он пошел на работу. После работы он сделал несколько закладок с наркотиком в районе школы 17 и КСК все места уже не помнит, адреса он сообщил Белимову. У него оставались еще свертки, один из которых на следующий день он отдал своему знакомому, потребителю наркотиков около <адрес> наркотик продал за 1200 руб. Часть свертков полученных от Белимова он убрал в куртку, которая находилась в его машине, чтобы впоследствии разложить. 05 октября 2017 года он позвонил жене, попросил ее убрать свертки с наркотиком в бардачок, при этом что это наркотики он ей не говорил. Жена положила свертки в бардачок, насколько знает, ездила по семейным делам со знакомой Викторией. В районе <адрес> ее остановили сотрудники полиции и изъяли свертки с наркотиком, которые он хотел разложить в закладки после. (т.1 л.д.l19-124);
Из показаний, данных Баздыревым А.И. 03.11.2017 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что Баздырев А.И. после воспроизведения файлов с диска - материалов ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" пояснил, что в одном из разговоре он разговаривает с потребителем наркотических средств - парнем по имени <данные изъяты> точно не знает, которому он иногда продавал имеющиеся у него наркотические средства. Именно ему он продавал наркотическое средство около <адрес> 21.09.2017 года. Также в одном из разговоре он разговаривает с Белимовые Е., в ходе разговора Белимов указал ему на ошибки, которые он допускает с Патраевым В. при раскладывании наркотических средств в тайники. Ранее он указывал, что Патраев просто ездит с ним или Белимовым, но позже Патраев стал принимать участки и также раскладывать наркотические средства, также получал денежные средства за свою работу. Также был разговор с Патраевым о том, что ему нужно отправить адреса закладок с наркотиками, которые он сделал Белимову. Также в одном из разговоров с Белимовым, последний ругался на него из-за того, что он напутал фотографии с адресами тайников с наркотиками, также разговаривали с ним о том, есть у Баздырева наркотики, Белимов говорил, что за одну тысячу рублей он может продать наркотик кому-то из потребителей, кому точно он не знает. О том, что Белимов продавал кому-то лично наркотики - ему не известно. Также в разговоре с Патраевым они собирались раскладывать наркотические средства, Патраев говорил. Что у него 40 пакетиков с наркотиком. Также был разговор с Белимовым о том, что его жену задержали сотрудники полиции, когда она управляла их машиной, при этом в машине были наркотики, которые принадлежали Баздыреву, жена про них не знала.(т.4 л.д.52-76);
Из показаний, данных Баздыревым А.И. 21.11.2017 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что примерно с 18-20 сентября 2017 года примерно в 15-16 часов, точную дату и время уже не помнит, около <адрес> он встречался с Белимовым и Патраевым, которые приехали на автомашине "Газель", в которой Белимов передал ему более 10 пакетиков (точное количество указать не может) с наркотиками, пояснил что нужно разложить их в закладки. Он взял пакетики и они все втроем, он, Белимов и Патраев начали обматывать их изоляционной лентой черного и красного цветов, цвет наркотика внутри был разный, и темный, и светлый "Россыпь", и "Соль". В тот день, как в другие разы Белимов предлагал ему раскладывать наркотики в тайники вместе с Патраевым, но он отказался, так как Патраев не устраивал его в работе - не выходил на связь, неправильно указывал адреса с тайниками, по поводу чего Белимов ему высказывал претензии. Поэтому ему было удобнее сделать эти закладки в одиночку. Так как Белимов и Патраев куда-то торопились, то все пакеты с наркотиками они не обмотали, он забрал все пакетики с наркотиками и обмотанные изоляционной лентой и не обмотанные, и спрятал часть в свою куртку коричневого цвета, в карман, некоторую часть он убрал за зеркало, расположенное между противосолнечными козырьками в его автомашине. Часть из этой партии наркотиков он разложил, адреса уже указать не может, так как не помнит, один сверток он продал знакомому потребителю наркотиков 21сентября 2017 года около <адрес> Оставшуюся часть наркотиков он не успел разложить, так как забыл про них, в связи с тем, что Белимов практически каждый день предоставлял ему новые наркотики для раскладки, которые он помещал в тайники - закладки. 05 октября 2017 года в дневное время около 11 -12 часов точно не помнит, когда его жена на его автомашине поехала ремонтировать замок на его куртке коричневого цвета, он вспомнил что в кармане этой куртки остались наркотики и позвонил жене, которую попросил свертки из куртки убрать куда-нибудь в салоне машины. А в кармане куртки могли остаться наслоения наркотика. Также в машине нашли изоляционную ленту красного цвета, которую он использовал для обматывания пакетиков с наркотиками. Еще нашли полимерные прозрачными пакетики, которые лежали у него в машине давно, насколько он помнит ему их давал Белимов, чтобы на всякий случай они были, вдруг придется фасовать наркотики, но наркотики он не фасовал, он их только обматывал. Предполагает, что на них мог насыпаться наркотик, так как он помещал с ними рядом свертки с наркотиками. В его сотовом телефоне имеется переписка в программе Телеграмм с ником "<данные изъяты> по данному поводу может пояснить, что он использовал ник <данные изъяты> так как они с Белимовым для увеличения получаемых наркотиков для раскладки, а соответственно для увеличения размера заработной платы, решилисоздать второй аккаунт для переписки с тем же ником, это решение было совместное с Белимовым, так как с телефона Белимова создать второй аккаунт для работы было невозможно. После переписки с ником <данные изъяты> тот дал ему адрес закладки по <адрес>, но там не было наркотика и после этого данный аккаунт они уже не использовали. Всю дальнейшую переписку с оператором в Интернете вел только Белимов, согласно распределенным обязанностям- он раскладывал закладки и отправлял информацию о тайниках Белимову, который поднимал большие партии для раскладки наркотиков, переписывался с ником <данные изъяты> обналичивал деньги и отдавал заработную плату ему. В сентябре 2017г. он видел, что Белимов отдавал деньги за раскладку наркотиков Патраеву. При первоначальном допросе он не говорил, что изъятые свертки с наркотиками они обматывали совместно с Белимовым и Патраевым, так как не придал этому значение, сейчас он указывает подробно события произошедшего.(т.4 л.д. 127-131);
Из показаний, данных Баздыревым А.И. 28.11.2017 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что в <адрес> он закладки наркотических средств не производил - ни лично, ни с Патраевым или Белимовым. Патраев никогда его не возил ни на его машине, ни на какой-либо другой. Ему известно, что у Патраева никакой автомашины нет, также у него нет и водительского удостоверения. (т.4 л.д. 177-180);
Из показаний, данных Баздыревым А.И. 25.12.2017 года в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что закладки наркотическими средствами, которые он выдал после задержания были сделаны из партии наркотических средств, остатки которой были изъяты у него в машине и которые Белимов с Патраевым привезли ему к <адрес> в период с 18 по 20 сентября 2017 года. Данные закладки с наркотическими средствами он делал один примерно 3-4 октября 2017 года, в вечернее время, в различных местах в районе <адрес>, однако отчет с адресами указанных закладок он Белимову направить не успел, так как 05 октября он был задержан сотрудниками полиции, после чего добровольно сообщил сотрудникам адреса, по которым он сделал закладки с наркотиками. 05.10.2017 года в районе <адрес> он закладки с Белимовым и Патраевым не делал. 05.10.2017 года Белимов ему говорил, что ему оператор магазина отправил еще один адрес с закладкой, которую вечером нужно забрать и разложить, однако, 05 октября 2017 года он в послеобеденное время был задержан сотрудниками полиции, соответственно с Белимовым и Патраевым ничего не раскладывал. (т.4л.д.222-224);
Из показаний, данных Баздыревым А.И. 15.05.2018 года в ходе предварительного следствия следует, что он сообщал Белимову о том, что он будет продавать наркотик и из рук в руки своему знакомому <данные изъяты> но при этом денег конкретно за передачу наркотика около <адрес> он ни с Белимовым, ни с Патраевым не делил.
Сбытом наркотиков совместно с Белимовым и Патраевым он занимался около 2-3 месяцев, точно уже не помнит, ранее указывал в показаниях, но может сказать точно, что наркотики, которые изъяли в машине и те, что он добровольно выдал, и те, что сбыл <данные изъяты> это наркотики с одной партии, то есть эти наркотики ему одномоментно передали в машине Белимов и Патраев при ранее указанных обстоятельствах. Ранее Белимов и Патраев ему передавали также наркотик для сбыта, но с тех партий ничего не осталось все разложил в тайники. Он наркотики в <адрес> лично с Белимовым и Патраевым не раскладывал, пояснить ничего не может, так как не знает (т. 7 л.д.9-12);
В судебном заседании свидетель В. суду пояснила, что 5 октября 2017г. участвовала общественным представителем при осмотре машины "Жигули", в которой ехали две девушки. При осмотре между передними сиденьями, за зеркалом и в куртке автомобиля были обнаружены и изъяты небольшие свертки, обернутые изолентой или скотчем, свертки были упакованы и опечатаны, все документы были заверены подписями.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные ей в ходе предварительного следствия 13.11.2017 года, согласно которым 05 октября 2017 года около 14 часов 30 мин. она на автомашине марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак к N, принадлежащей ее мужу, со своей знакомой Викторией проезжала по <адрес>, где их остановили сотрудники полиции и предложили выдать запрещенные предметы. Далее в ходе досмотра машины в бардачке, который расположен напротив переднего пассажирского сиденья, обнаружили и изъяли тот самый полимерный пакет со свертками, обмотанный изоляционной лентой, цвет которой точно она уже не помнит, которые она переложила из куртки мужа. Так же, насколько она помнит в бардачке между передними сиденьями обнаружили и изъяли пустые полимерные прозрачные пакетики, изоляционную ленту, еще в машине обнаружили какой-то металлический предмет с наслоениями. На заднем сиденье лежала куртка ее мужа из кожаного материала коричневого цвета, из которой был вырезан карман, так как на нем были наслоения неизвестного ей вещества. Так же над салонным зеркалом в крышке нашли еще какие-то свертки, но как они выглядели она уже не помнит. Про эти предметы ничего сказать не может, так как не знает, машиной пользовалась она и муж, это его свертки. Далее все изъятое упаковали, опечатали, понятые расписались на печатях, ее с Викой отвезли в отдел полиции для разбирательств. Виктория ничего не знала даже про свертки, которые она перекладывала, разговоров про наркотические средства у них не было, она наркотики не употребляет, даже никогда не пробовала. О том, что ее муж каким-либо образом связан с наркотиками ей ничего не известно (т.4. л.д.119-123).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ж., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает <данные изъяты> с 2003 года. 05.10.2017 года по ориентировке дежурного о перевозке наркотических средств он остановил на <адрес> автомашину "ВАЗ-2106". Водителем и пассажиром автомашины оказались две девушки, приехали инициаторы ориентировки сотрудники УНК УМВД России по Забайкальском краю, которые в присутствии понятых произвели досмотр машины, в ходе которого были обнаружены наркотические средства. Им о произошедшем был составлен рапорт. (т.4 л.д.170-172);
В судебном заседании свидетель С. суду пояснил, что в сентябре- октябре 2017г. в УНК УМВД России по Забайкальскому краю обратился гражданин, который пожелал остаться засекреченным с целью безопасности, под псевдонимом <данные изъяты> <данные изъяты> написал заявление, после чего добровольно выдал оперуполномоченному Ш. в присутствии общественных представителей наркотическое средство. От <данные изъяты> было взято объяснение, <данные изъяты> пояснил, что наркотическое средства приобрел у Анатолия, как впоследствии выяснилось у Баздырева А.И. Далее в ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению сбыта наркотических средств И. причастны Белимов Е.С. и Патраев В.Н. Он участвовал при проверке показаний на месте, где Баздырев показывал места закладок. Это было в районе <адрес> Кроме того. проводилось ОРМ-прослушивание телефонных разговоров.
В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания С.. данные им на предварительном следствии, согласно которым гражданин под псевдонимом <данные изъяты> обратился к ним 21 сентября 2017г.. 05 октября 2017 года после задержания Баздырев А.И. пожелал добровольно выдать оборудованные им закладки с наркотическими средствам. При осмотре места происшествия был изъят сверток, обмотанный изолентой желтого и зеленого цвета (т.5.л.д.17-19);
В судебном заседании свидетель Е. суду пояснил, что 5 октября 2017г. сотрудники ДПС сообщили, что задержан автомобиль ВАЗ-2106, по прибытию на <адрес> и еще одну девушку. Он осмотрел машину и изъял наркотические вещества, упакованные в свертке - свертки находились в куртке, в бардачке и за зеркалом. Далее был произведен обыск в квартире Баздырева.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 21 сентября 2017 года в УНК УМВД России по Забайкальскому краю обратился гражданин, который пожелал остаться засекреченным с целью безопасности, под псевдонимом <данные изъяты> который написал заявление, после чего добровольно выдал оперуполномоченному Ш. в присутствии общественных представителей наркотическое средство. От <данные изъяты> было взято объяснение, <данные изъяты> пояснил, что наркотическое средства приобрел у Баздырева А.И. Далее в ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению сбыта наркотических средств Иванову причастны Белимов Е.С. и Баздырев А.И. После чего с его участием у Баздырева А.И. был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства. 05 октября установлено что Баздырев А.И. использует автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер N, после чего имелись основания, что в нем могут храниться наркотические средства, ввиду чего была подана ориентировка на вышеуказанный автомобиль. Примерно в 13 часов поступил звонок от сотрудников ДПС о том, что задержан данный автомобиль. Он прибыл к <адрес>, там находился автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер N, в нем был водитель Б., супруга Баздырева А.И. Далее в ходе досмотра автомобиля в салоне в бардачке, был обнаружен полимерный пакетик, в котором были свертки, обмотанные изолентой черного и красного цветов. Также в бардачке между передними сиденьями был моток красной изоленты, прозрачный пакет, в котором находились пакеты, цилиндрический предмет из металла, на заднем сиденье автомобиля находилась куртка из кожаного материала, в правом кармане данной куртки находилось вещество темного цвета. Над зеркалом в крышке находились два свертка, обмотанные черной изолентой, полимерный пакетик с веществом внутри. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, клапана которых оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которых понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, которые после ознакомления все участвующие лица подписали. Изъятые объекты были направлены на экспертизу. 05 октября 2017 года после задержания Баздырев А.И. пожелал добровольно выдать оборудованные им закладки с наркотическими средствам, после чего было принято решение о производстве осмотров мест происшествия совместно с Баздыревым А.И. с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота. Им совместно с сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю проводились осмотры. Он проводил осмотры в следующих местах: у гаража, расположенного около <адрес>. В ходе про ведения каждого осмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, порядок производства осмотра, Баздырев А.И. добровольно указывал местонахождения каждой закладки, в ходе осмотров не участвовали понятые, так как применялась фотосъемка. По окончанию осмотров были составлены соответствующие протоколы, которые после прочтения все участвующие лица подписали. (т.5 л.д.20-22)
В судебном заседании свидетель Д. суду пояснил, что 21 сентября 2017 года в УНК УМВД России по <адрес> обратился гражданин, который пожелал остаться засекреченным с целью безопасности, под псевдонимом "Иванов", который добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Баздырева. Далее в ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению сбыта наркотических средств Иванову причастны Белимов Е.С. и Патраев В.Н. 05- 06 октября 2017 года были задержаны Баздырев, Белимов Патраев В.Н. 06 октября 2017 года они поехали совместно с оперуполномоченным по Ш. и Патраевым В.Н. в <адрес>, где Патраев указал места, где с Белимовым оборудовал тайники с наркотическим средством Белимов на место происшествия выехал со следователем, где также указал места закладок наркотических средств. В части тайников наркотические средства были изъяты, в части мест наркотических средств не было. От Белимова поступала "явка с повинной", где он сообщил сведения о своей преступной деятельности по сбыту наркотических средств, которая была зарегистрирована.
В судебном заседании свидетель Б. суду пояснил, что в УНК УМВД России по Забайкальскому краю обратился гражданин, пожелавший остаться засекреченным, выдал наркотическое средство, которое приобретал у Баздырева. Баздырев пожелал добровольно выдать сделанные им закладки. С его участием были изъяты две закладки- на <адрес>.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым гражданин под псевдонимом <данные изъяты>" обратился в УНК УМВД России по Забайкальскому краю 21 сентября 2017г. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению сбыта наркотических средств <данные изъяты> причастны Белимов Е.С. и Баздырев А.И. 5 октября 2017 года после задержания Баздырев А.И. добровольно выдал оборудованные им закладки с наркотическими средствам. Им ( Базаровым) совместно с сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю проводились осмотры около подъезда <адрес>, Баздырев А.И. добровольно указывал местонахождения каждой закладки (т.5.л.д.26-28);
В судебном заседании свидетель Ш. суду пояснил, что 21 сентября 2017 года в УНК УМВД России по Забайкальскому краю обратился гражданин, который пожелал остаться засекреченным с целью безопасности, под псевдонимом "Иванов". Он добровольно выдал наркотические средства. которые им были опечатаны и направлены на экспертизу. Иванов пояснил, что наркотическое средство приобрел у Баздырева А.И., далее было установлено, что к совершению сбыта наркотических средств причастны Белимов Е.С. и Патраев В.Н. как путем произведения закладок, так и из рук в руки. 05 октября 2017 года после задержания Баздырев А.И. пожелал добровольно выдать оборудованные им закладки с наркотическими средствами, после чего были осмотрены места с участием Баздырева, где он закладывал наркотические средства и которые он показывал. Так же наркотические средства были изъяты из машины Баздырева. Были задержаны Белимов и Патраев, которые дали показания, что делали закладки в районе <адрес>. Он участвовал в осмотре места происшествия с Патраевым, где последний указал на места закладок в <адрес>, где находились наркотики, так же указал на места, где наркотиков уже не было. Белимов так же в <адрес> указывал на места закладок.
В судебном заседании свидетель П. суду пояснила, что подсудимый Патраев ее муж. Характеризует его положительно. В употреблении наркотиков его не замечала При производстве обыска у них дома была изъята изолента и скотч, которые использовались в быту.
Свидетель Б. показала, что подсудимый Белимов Е. С. ее муж. Характеризует мужа положительно, в употреблении наркотических веществ муж замечен не был. У мужа есть ребенок от первого брака, которому муж помогает материально. При обыске у них в доме никаких запрещенных предметов изъято не было.
В судебном заседании оглашены показания эксперта В., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым наркотические средства производное N - метилэфедрона и производное N-(I -карбомоип-2-метилпрогшл)-1-( фенилметил)- J Н-индазол-3карбоксамида не могут ранее составлять одну массу, в том числе преобразовываться один в другой при климатических условиях или времени, отделить их невозможно, так как они относятся к разным группам веществ. Возможно проведение нескольких экспертиз одновременно, потому что обработка образца исследования проходит в автоматическом режиме. (т.7 л.д. 13-16)
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 22.09.2017 года 21.09.2017 года в УНК УМВД России по Забайкальскому краю обратился гр. "Иванов" и добровольно выдал вещество, которое в соответствии с заключением эксперта N 5547 от 21.09.2017 года является наркотическим средством производным N-метилэфедрона массой 0,762 грамм. (т.1 л.д. 5);
Согласно заключению эксперта N 5547 от 21.09.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой0,762 г., содержит в совеем составе наркотическое средство (синтетического происхождения) - производное N-метилэфедрона, включенное в список I "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 (т.1 л.д. 16-17);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года по указанию Белимова Е.С. осмотрено место закладки, расположенной у бетонной плиты на земле около <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета.(т. 1 л.д. 145-150);
Согласно заключению эксперта N 5913 от 17.10.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,246 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т.1 л.д.157-158);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года осмотрено указанное Белимовым Е.С. место закладки, расположенное у забора на земле около <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. (т. 1 л.д. 163-167);
Согласно заключению эксперта N 5912 от 17.10.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,285 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т.1 л.д.173-174);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года осмотрено указанное Белимовым Е.С. место закладки, расположенное у забора на земле около <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. (т.l.л.д.185-189);
Согласно заключению эксперта N 5914 от 23.10.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,086 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т.1 л.д.196-197);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.10.2017 года осмотрено указанное Баздыревым А.И. место закладки, расположенное на земле у гаража возле <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. (т. l л.д.214-219);
Согласно заключению эксперта N 5883 от 20.10.2017 года представленное на экспертизу вещество массой 0,106 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т. 1 л.д. 226-227);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.10.2017 года осмотрено указанное Баздыревым А.И. место закладки - клумба, расположенная около подъезда <адрес>, где обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета. (т.2 л.д.5-9);
Согласно заключению эксперта N 5889 от 20.10.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения исследования 0,129 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т.2 л.д. 16-17);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года осмотрено указанное Баздыревым А.И. место закладки в <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета. (т.2 л.д.43-48);
Согласно заключению эксперта N 5885 от 20.10.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения исследования 0,168 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона.(т.2 л.д.54-55);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года осмотрено указанное Баздыревым А.И. место закладки, расположенное <адрес>, где был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета. (т.2 л.д.80-84);
Согласно заключению эксперта N 5887 от 24.10.2017 года представленное на экспертизу вещество массой 0,172 г. содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т.2 л.д.91-92);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года осмотрено указанное Баздыревым А.И. место закладки, расположенное у бордюра напротив <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток, обмотанный лентой черного цвета. (т.2 л.д.117-122);
Согласно заключению эксперта N 5881 от 23.10.2017 года представленное на экспертизу вещество массой 0,109 г. содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т.2 л.д. 129-130);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.10.2017 года осмотрено указанное Баздыревым А.И. место закладки, расположенное у забора на перекрестке <адрес> где был обнаружен и изъят сверток, перемотанный изоляционной лентой зелено-желтого цвета. (т.2 л.д.154-157);
Согласно заключению эксперта N 5930 от 11.10.2017 года представленное на экспертизу вещество массой 0,286 г. содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона (т. 2 л.д.164-165);
Согласно протоколу выемки от 09.10.2017 года Баздырев А.И. добровольно выдал сотовый телефон марки "Samsung". (т.2 л.д. 190-194);
Согласно протоколу осмотра предметов от 14.11.2017 года осмотрен принадлежащий Баздыреву А.И. сотовый телефон марки "Samsung". После включения телефона обнаружена переписка в приложении <данные изъяты> Б. под ником <данные изъяты> и неустановленного соучастника под ником <данные изъяты> Сотовый телефон признан и приобщен в качестве вещественного доказательства, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Чите.(т.2 л.д.196-201, 202, 203);
Согласно протоколу обыска, проведенного 16.12.2017 года по адресу: <адрес> по месту жительства Белимова Е.С., обнаружены и изъяты: блокнот коричневого цвета, банковская карта "Промсвязьбанк", мешок изоленты черного цвета, два чека, типовой договор о полном материальной ответственности на листе формата А4, банковские документы на 7 листах, банковские карты "Промсвязьбанк", "Росбанк", "Сбербанк", две сим-карты "Мегафон", сим-карты "МТС" и "Билайн", флеш карты, блокнот. (т. 2 л.д.236-239)
Согласно протоколу обыска, проведенного 16.12.2017 года по адресу: <адрес>1 по месту жительства Патраева В.Н., обнаружены и изъяты моток черной изоленты, синей изоленты, малярный скотч в количестве двух мотков, полимерный футляр с металлическим предметом внутри с наслоением темного вещества, моток изоленты ркасного и зеленого цвета (т. 3 л.д.26-29);
Согласно заключению эксперта N 7350 от 26.12.2017 года в наслоениях на внутренней поверхности представленной гайки содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. (т. 3 л.д.41-42);
Согласно рассекреченным результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия "Прослушивание телефонных переговоров" и "Снятие информации с технических каналов связи" - протоколу N 5147 прослушивания звукозаписей телефонных переговоров Баздырева А.И. по принадлежащему ему мобильному телефону с абонентским номером N установлено, что подсудимые сбывали наркотические средства. (т.3 л.д.53-83);
Согласно протоколу осмотра предметов от 22.12.2017 года осмотрены на 10 листах документы, представленные по запросу ПАО "Промсвязьбанк", отражающие входящие операции по переводу денежных средств на банковскую карту на имя Белимова Е.С. Документы признаны и приобщены в качестве иных документов, хранятся при уголовном деле (т.3л.д.125-126);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 05.10.2017 г., согласно которому 05.10.2017 года была остановлена автомашина марки ВАЗ-2106 под управлением Б., в ходе досмотра данного автомобиля обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством, принадлежащие Баздыреву А.И. (т.3. л.д.137);
Согласно протоколу от 05.10.2017 года досмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный номер N в автомашине обнаружены и изъяты полимерный пакетик, в котором находились свертки, обмотанные изоляционной лентой черного и красного цветов. Также обнаружен и изъят моток красной изоленты, прозрачный пакет, в котором находились пакеты, цилиндрический предмет из металла, куртка из кожаного материала, в правом кармане данной куртки находилось вещество темного цвета. Над зеркалом в крышке находились два свертка, обмотанные черной изолентой, полимерный пакетик с веществом внутри.(т.3 л.д.142-147);
Согласно заключению эксперта N 5874 от 07.10.2017 года представленное вещество массой 0,973 г. на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотические средства - производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида. Представленное вещество массой 1,070 г. на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотические средства - производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида. Представленное вещество массой 0,901 г, на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотические средства - производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил )-1Н- индазол - 3-карбоксамида. Представленное вещество массой 0,813 г., на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. Представленное вещество массой 0,420 г., на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. Представленное вещество массой 0,687 г., на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона. Представленное вещество массой 2,562 г., на момент проведения исследования, содержит в своем составе наркотические средства - производное N-(l-карбамоил-2-метилпропил)-1- (фенилметил )-1Н-индазол - 3 - карбоксамида. (т.3 л.д.193-195);
Согласно заключению эксперта N 5947 от 23.10.2017 года в наслоениях веществ на представленных пакетиках, изоленте, двух гильзах содержится наркотическое средство производное N-метилэфедрона в следовых количествах. (т.3 л.д. 226-227);
Согласно протоколу осмотра предметов от 12.01.2018 года осмотрены документы, представленные по запросу КИВИ БАНК, отражающие транзакции по счету N. Документы содержатся на оптическом носителе CD-R, который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.4 л.д. 10-20,21-22);
Согласно справке по проведению ОРМ "Наведение справок" установлена информация по транзакциям по номеру "Qiwi" кошелька N, а также то, что в период с 03.08.2017 года по 03.10.2017 года с указанного кошелька зарегистрировано 27 исходящих транзакций, с обшей суммой в 248033 рубля 00 копеек. (т. 4 л.д.98-101);
Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 08.11.2017 года осмотрены транзакции по счету N, принадлежащего ПАО "Промсвязьбанк" на имя Белимова Е.С. Осмотренные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательств. (т.4 л.д.102-105,106);
Согласно протоколу проверки показаний на месте Баздырева А.И. от 23.11.2017 года Баздырев А.И. указал на парковку около <адрес>", куда 20.09.2017 года около 15-16 часов приехали Белимов и Патраев, и они втроем обматывали полимерные пакетики с наркотиками изоляционной лентой, далее Баздырев А.И. указал, что там же он продал молодому человеку наркотическое средство. Остальные наркотические средства положил в своем автомобиле для последующего сбыта. (т.4 л.д.138-145);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 24.11.2017 года между подозреваемым Баздыревым А.И. и свидетелем Патраевым В.Н., Баздырев АИ. подтвердил ранее данные показания о незаконной деятельности по сбыту наркотических средств совместно с Белимовым Е.С. и Патраевым В.Н.(т.4 л.д.l51-156);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 27.11.2017 года между подозреваемым Баздыревым А.И. и подозреваемым Белимовым Е.С., Баздырев А.И. подтвердил ранее данные показания о незаконной деятельности по сбыту наркотических средств совместно с Белимовым Е.С. и Патраевым В.Н., пояснив, что Белимов Е.С. занимался перепиской с оператором Интернет магазина по продаже наркотиков, занимался получением оплаты за незаконную деятельность, пользовался Киви кошельком, обналичивал деньги, после чего давал часть ему и Патраеву В.Н. Белимов Е.С. показания Баздырева А.И. не подтвердил, пояснил, что незаконным сбытом наркотических средств он не занимался. О закладках с наркотиками он узнал случайно, увидел как неизвестное ему лицо, в темной одежде и капюшоне их закладывает. Ранее себя оговорил так как хотел, чтобы его отпустили домой. (т.4.л.д.165-169);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 29.11.2017 года между подозреваемыми Баздыревым А.И. и Патраевым В.Н., Патраев В.Н. указал, что возил Баздырева А.И. когда тот раскладывал наркотики, при этом не зная, что Баздырев А.И. занимается сбытом наркотиков. В начале октября 2017 года он перевозил Баздарева на территории <адрес> на его автомашине марки Ваз светлого цвета, при этом он не знал, что именно Баздырев там делает, внимания не обращал. Когда сотрудники полиции приехали к нему домой, то он понял, что Баздырев раскладывал наркотики. Баздырев А.И. настоял на ранее данных показаниях о том, что Патраев В.Н. также занимался сбытом наркотиков и не возил его ни разу. В <адрес> он с Патраевым или Белимовым закладки с наркотиками не делал, Патраев его не возил ни на его машине, ни на какой-либо другой. (т.4.л.д.181-185);
Согласно протоколу очной ставки, проведенной 27.12.2017 года между подозреваемым Баздыревым А.И. и Белимовым Е.С., Баздырев А.И. пояснил, что никогда не пользовался картой Белимова Е.С. "Промсвязьбанк" с номером 2200 0301 5093 1260, даже не видел её. Какую-либо карту у Белимова Е.С. не брал. Что за операции с названием "Moscow PSB-RETAIL..." ему не известно. За сбыт наркотических средств получал деньги от Белимова наличным расчетом, а Белимов получал денежные средства от оператора Интернет магазина неизвестным ему способом, так как он не разбирается в этом и у Белимова не спрашивал как это происходит. Под ником "Zanoza 23" был зарегистрирован Белимов, а он был зарегистрирован под ником <данные изъяты> Контакт с ником <данные изъяты> был зарегистрирован под номером N Белимов пользовался данным номером. На данный номер у Белимова был зарегистрирован киви кошелек, на который он получал денежные средства в качестве оплаты за их незаконную деятельность по сбыту наркотических средств от оператора Интернет магазина. Затем Белимов Е.С. переводил денежные средства на свою банковскую карту, затем снимал их и отдавал Патраеву и часть ему. 05.10.2017 года он с Белимовым и Патраевым закладки с наркотическим средством не делал.
Белимов Е.С. показания Баздырева А.И. не подтвердил, пояснил, что Баздырев А.И. пользовался его картой для перечисления средств, что он с ней делал ему не известно. Ему не известно какие операции проводились по карте. Никакие деньги он за незаконную деятельность Баздыреву не передавал, в сети <данные изъяты> он не зарегистрирован под ником <данные изъяты> Он не знает что такое киви кошелек, у него его. Разговора про наркотики с Баздыревым у него не было 05.10.2017 года. (т.4 л.д. 237-241);
Согласно рапорту от 03.01.2018 года об обнаружении признаков преступления в ходе расследования уголовного дела N установлено, что 05.10.2017 года Белимов Е.С., Патраев В.Н. и неустановленное лицо - оператор "Интернет" магазина, специализирующегося на продаже наркотических средств, находясь в составе группы лиц по предварительному сговору, на территории <адрес> организовали 5 тайников с закладками наркотических средством производным N - метилэфедрона общей массой 1,014 грамм. (т.5 л.д.36);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года Патраев В.Н. указал место закладки - около <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. (т.5.т.л.41-45);
Согласно заключению эксперта N 5906 от 08.10.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,236 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т. 5 л.д. 51-52);
Согласно протоколу осмотра предметов от 20.10.2017 года осмотрены два бумажных конверта с содержимым, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.10.2017 года с участием Патраева В.Н. осмотрен участок местности, прилегающий к ограде <адрес>, где был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изоляционной лентой черного цвета. Со слов Патраева В.Н. установлено, что 05.10.2017 года в вечернее время в указанном месте он произвел тайник-закладку с наркотическим веществом. (т.5 л.д. 88-92);
Согласно заключению эксперта N 59055 от 08.10.2017 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,161 г., содержит в своем составе наркотическое средство производное N-метилэфедрона. (т.5 л.д. 98-99);
Согласно рапорту от 10.05.2018 года об обнаружении признаков преступления в ходе расследования уголовного дела N 11701760001002020 установлено, что в период времени с 03 по 04 октября 2017 года в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Баздырев А.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Белимовым Е.С., Патраевым В.Н. и неустановленным соучастником, зарегистрированным в сети Интернет под ником "Не имеет никакого значения" разместили по шести адресам в тайники "раскладки" наркотическое средство производное N - метилэфедрона общей массой 0,952 грамма. (т.6 л.д.239);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимых Белимова Е.С. и Патраева В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационной сетей (включая сеть "Интернет" ), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того, вина подсудимых Белимова Е.С. и Патраева В.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных или информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимых Белимова Е.С. и Патраева В.Н. по ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по каждому эпизоду, поскольку из показаний подсудимых Патраева, Белимова, Баздырева по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ следует, что они предварительно договорились о сбыте наркотических средств с использованием сети " Интернет", из показаний Патраева и Белимова по обвинению по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ следует, что они предварительного договорились о сбыте наркотических средств с использованием сети "Интернет".
Суд критически подошел к показаниям подсудимого Патраева на предварительном следствии о том, что он не участвовал в закладках наркотических средств в <адрес>, а только подвозил Баздырева к местам закладок, так же показаниям Белимова на предварительном следствии ( Л.д. 135-139 т.1) о том, что он делал закладки в <адрес> один, поскольку они опровергаются их показаниям в ходе судебного заседания которые суд признает соответствующими действительности, подтверждены протоколами осмотров мест происшествия, согласно которым Белимов и Патраев показали на месте где они делали закладки в <адрес>.
Суд уточнил место "закладки" наркотического средства перекресток <адрес> поскольку согласно протоколу осмотра места происшествия ( т.2 л.д.154-155) Баздырев указал место "закладки" перекресток <адрес>
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимые Белимов Е.С. и Патраев В.Н. совершили особо тяжкое преступление по двум эпизодам.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личности подсудимых:
Патраев В.Н. ранее не судим (т.6 л.д. 5), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.6 л.д. 6, 8), характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место работы.
Белимов Е.С. ранее не судим (т.6 л.д. 24), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.6 л.д. 31, 33), характеризуется положительно, женат, имеет постоянное место работы.
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание за оба преступления Белимову Е.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание виныудебном, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за оба преступления суд признает наличие 2-х малолетних детей 05.11.2018 года.
На основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступление, предусмотренные п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в показах сотрудникам полиции мест "закладок" наркотических средств.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступления, предусмотренные п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, суд признает явку с повинной, о чем суду предоставлена справка из УМВД России по Забайкальскому краю ( явка с повинной зарегистрирована в книге учета сообщений о преступлениях за N 1795 6.10.2017г.), данная явка подтверждается показаниями свидетеля Д.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание за оба преступления Патраеву В.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за преступления, предусмотренное п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в показах сотрудникам полиции мест "закладок" наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд при назначении размера наказания подсудимым учитывает роль каждого в совершении преступлений. Из показаний Белимова в судебном заседании видно, что заниматься незаконным оборотом наркотиков Патраеву предложил он, Патраев делал "закладки" наркотических средств, информацию о местах "закладок" в сеть передавал Белимов.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Также, при назначении наказания подсудимым Белимову Е.С. и Патраеву В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Смягчающее наказание Белимова Е.С. и Патраева В.Н. обстоятельство " активное способствование раскрытию преступления" за преступление, предусмотренное п.г ч. 4 ст. 228-1 УК РФ суд признает исключительным, поскольку указание на места "закладок" наркотических средств значительно уменьшило вредные последствия данного преступления и на основании ст. 64 УК РФ назначает наказание Белимову Е.С. и Патраеву В.Н. по данной статье ниже низшего предела, санкцией, предусмотренной п. г ч. 4 ст. 228-1 УК РФ.
Так же при назначении размера наказания Белимову Е.С. и Патраеву В.Н. суд учитывает, что согласно показаниям Белимова Е.С. предложение Патраеву В.Н. о сбыте наркотиков исходило от него.
Суд так же учитывает роль каждого в совершении преступлений- Патраев В.Н. делал "закладки", делал "закладки" и информацию о местах "закладок" в сеть передавал Белимов Е.С..
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказаний.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ суд назначает Белимову Е.С. и Патраеву В.Н. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимые, являясь лицами ранее не отбывавшими наказание в виде лишения свободы, совершили особо тяжкое преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Катамадзе О.В., подлежат взысканию с подсудимого Белимова Е.С.
Вещественные доказательства - наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,762 грамма, находящееся в бумажном конверте, сданное согласно квитанции N 713 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0, 286 грамм, находящееся в бумажном конверте, сданное согласно квитанции N 756 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотические средства - производное N-метилэфедрона массой 0, 129 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 106 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 168 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 172 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 109 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, сданные согласно квитанции N 751 от 02.1.2017 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, один полимерный прозрачный пакет, в котором находятся два конверта желто-коричневого цвета с наркотическим средством производное N-(l-карбомаил-2метилпропил)-1- (фенилметил )-1Н-индазол - 3 - карбоксамида общей массой 5,506 грамм, а также наркотическое средство производное N-метилэфедрона общей массой 1,92 грамма, один конверт желто-коричневого цвета с наслоением наркотического вещества производное N-метилэфедрона, сданные согласно квитанции N 740 от 13.10.2017 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, полимерный пакет с застежкой зип-лок, внутри которого находятся 25 полимерных пакетов с застежкой зип-лок, моток изоляционной ленты красного цвета, две гильзы из металла, на которых содержаться наслоения наркотического средства - производного N-метилэфедрона в следовых количествах, находящихся в двух бумажных конвертах коричневого цвета, сданные согласно квитанции N 763 от 17.11.2017 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, изоляционные ленты зеленого цвета, красного цвета, черного цвета, синего цвета, малярный скотч белого и желтого цвета, сданные в камеру хранения УМВД России по г. Чите, гайку в футляре с наслоением наркотического средства тетрагидроканнабинол, сданную согласно квитанции N 818 от 11.01.2018 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,246 грамм, находящееся в полимерном прозрачном пакете, а также наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,285 грамм, находящееся в полимерном прозрачном пакете, сданные согласно квитанции N 745 от 23.10.2017 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,086 грамм, находящееся в полимерном прозрачном пакете, сданное согласно квитанции N 747 от 27.10.2017 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки Samsung duos, сданный в камеру хранения УМВД России по г. Чите, надлежит вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - банковская карта "ROSBANK", на которой имеются надписи <данные изъяты> банковская карта "Сбербанк" с надписями <данные изъяты> банковская карта "Промсвязьбанк" с надписями N банковская карта "Промсвязьбанк" с надписями N сим карта "Мегафон" с надписями N сим карта "Мегафон" с надписями N сим карта "Билайн" с надписью N, сим карта "МТС" с надписью N лист формата А4, на котором имеются надписи "Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности", ежедневник коричневого цвета, изоляционная лента черного цвета, сданные в камеру хранения УМВД России по г. Чите, оптический носитель DVD 1/417 с, документы на 10 листах, представленные ПАО "Промсвязьбанк", транзакции по счету N, принадлежащего ПАО "Промсвязьбанк" на имя Белимова Е.С., оптический носитель CD-R с информацией о транзакциях по балансе учетной записи Visa QIWI Wallet N, упакованный в бумажный конверт, надлежит хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки за услуги адвоката Катамадзе О.В. подлежат взысканию с Белимова Е.С., поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Белимова Е. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ 10 лет шесть месяцев лет лишения свободы без дополнительных наказаний;
по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 7 лет лишения свободы без дополнительных наказаний;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 11 лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 19 февраля 2019 года.
Признать виновным Патраева В. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30 п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ 10 лет 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний;
по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 6 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 10 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 19 февраля 2019 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,762 грамма, находящееся в бумажном конверте, сданное согласно квитанции N 713 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0, 286 грамм, находящееся в бумажном конверте, сданное согласно квитанции N 756 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотические средства - производное N-метилэфедрона массой 0, 129 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 106 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 168 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 172 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, производное N-метилэфедрона массой 0, 109 грамм, находящееся в одном бумажном конверте, сданные согласно квитанции N 751 от 02.1.2017 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, один полимерный прозрачный пакет, в котором находятся два конверта желто-коричневого цвета с наркотическим средством производное N-(l-карбомаил-2метилпропил)-1- (фенилметил )-1Н-индазол - 3 - карбоксамида общей массой 5,506 грамм, а также наркотическое средство производное N-метилэфедрона общей массой 1,92 грамма, один конверт желто-коричневого цвета с наслоением наркотического вещества производное N-метилэфедрона, сданные согласно квитанции N 740 от 13.10.2017 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, полимерный пакет с застежкой зип-лок, внутри которого находятся 25 полимерных пакетов с застежкой зип-лок, моток изоляционной ленты красного цвета, две гильзы из металла, на которых содержаться наслоения наркотического средства - производного N-метилэфедрона в следовых количествах, находящихся в двух бумажных конвертах коричневого цвета, сданные согласно квитанции N 763 от 17.11.2017 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, изоляционные ленты зеленого цвета, красного цвета, черного цвета, синего цвета, малярный скотч белого и желтого цвета, сданные в камеру хранения УМВД России по г. Чите, гайку в футляре с наслоением наркотического средства тетрагидроканнабинол, сданную согласно квитанции N 818 от 11.01.2018 в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,246 грамм, находящееся в полимерном прозрачном пакете, а также наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,285 грамм, находящееся в полимерном прозрачном пакете, сданные согласно квитанции N 745 от 23.10.2017 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,086 грамм, находящееся в полимерном прозрачном пакете, сданное согласно квитанции N 747 от 27.10.2017 года в камеру хранения УМВД России по г. Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки Samsung duos, сданный в камеру хранения УМВД России по г. Чите, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - банковская карта "ROSBANK", на которой имеются надписи N банковская карта "Сбербанк" с надписями N банковская карта "Промсвязьбанк" с надписями N банковская карта "Промсвязьбанк" с надписями N сим карта "Мегафон" с надписями N сим карта "Мегафон" с надписями N сим карта "Билайн" с надписью N сим карта "МТС" с надписью N лист формата А4, на котором имеются надписи "Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности", ежедневник коричневого цвета, изоляционная лента черного цвета, сданные в камеру хранения УМВД России по г. Чите, оптический носитель DVD 1/417 с, документы на 10 листах, представленные ПАО "Промсвязьбанк", транзакции по счету N, принадлежащего ПАО "Промсвязьбанк" на имя Белимова Е.С., оптический носитель CD-R с информацией о транзакциях по балансе учетной записи Visa QIWI Wallet N, упакованный в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Белимова Е.С. процессуальные издержки в размере
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения.
Разъяснить осужденным о том, что в случае обжалования приговора они имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →