Дата принятия: 30 августа 2017г.
Номер документа: 1-271/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 30 августа 2017 года Дело N 1-271/2017
Именем Российской Федерации
г. Чита «30» августа 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Туркина Г.И.,
защитника-адвоката Анциферова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего М.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Туркина Г.И., < данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ, ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Туркин Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
12. 05.2017 года около 17:00 часов у Туркина Г.И., находящегося по адресу: < адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым М., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого М. ударил Туркина Г.И. табуретом по спине, после чего у Туркина Г.И. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М. Осуществляя задуманное, Туркин Г.И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни М., не имея умысла на убийство, используя в качестве оружия нож, который он взял с кухонного стола, нанес данным ножом М. три удара в расположение жизненно-важного органа- грудь, причинив: проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением внутренней грудной артерии справа, ткани легкого. Гемотoрокс 300 мл. справа, пневматорокс справа, проникающее колото-резаное ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого. Гемоторокс слева, 100 мл. Пневматорокс слева, которые являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение передней стенки груди слева, которое влечет кратковременное расстройство здоровья, на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются повреждение, причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Туркин Г.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что 12 мая 2017г. он употреблял спиртное с П., М., М. в доме последнего. Около 17 часов П. и М. уснули, он и М. продолжали распивать спиртное. М. начал его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем ударил его в область селезенки, которая у него удалена, при этом они стояли друг против друга. Он оттолкнул М., тот в ответ так же толкнул его, отчего он упал на пол на живот, в это время М. ударил его табуретом по спине, от чего табурет сломался. Он встал, выхватил табурет из рук М., дальше события он не помнит, увидел М. лежащем на веранде дома в крови и вызвал «скорую» и полицию. Считает, что он, опасаясь, что М. может нанести ему еще удар, ножом нанес удары М., превысив при этом пределы необходимой обороны. Состояние алкогольного опьянения негативно повлияло на его действия.
В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ оглашены показания Туркина, данные им на предварительном следствии, согласно которым 12.05.2017 года, в ходе распития спиртных напитков М. ушел домой, затем он вернулся около 17 часов. М. и П. в это время спали. М. начал его оскорблять, выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорить в его адрес оскорбительные слова. Затем М. начал наносить удары руками по лицу, ударил его табуреткой по спине один раз, тогда он очень сильно разозлился, взял нож с кухонного стола. Нож у него был в правой руке, они с М. находились лицом друг к другу, на расстоянии между ними вытянутой руки. М. пытался нанести ему удары кулаком по лицу, и в этой обстановке он нанес ему три удара ножом быстро «раз за разом», как он помнит, наносил удары в область живота, третий удар нанес в грудь слева, так как М. повернулся. Убивать М. не хотел, просто хотел причинить ему телесные повреждения, а также предотвратить его удары кулаком по лицу. Когда он наносил удары ножом, в руках у М. ничего не было. После данных ударов М. выскочил и упал на веранду. Он испугался и вызвал скорую помощь и помог госпитализировать М.. (л.д. 24-27, т.1 л.д. 83-86);
В судебном заседании потерпевший М. суду показал, что 12.05.2017 года он распивал спиртное у М. вместе с Туркиным, П.. В обед он ходил домой, затем около 17:00 часов вернулся обратно, в это время М. и П. уснули, они с Туркиным продолжили распивать, в ходе распития у них произошел конфликт, он выразился в адрес Туркина нецензурной бранью, далее ничего не помнит, очнулся в больнице. Со слов Туркина ему известно, что он ударил Туркина табуретом по спине, после чего Туркин ударил его ножом.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 12.05.2017 года он распивал спиртное у М. по адресу: < адрес>, вместе с Туркиным, П.. В обед он ходил домой, затем около 17:00 часов вернулся обратно, в это время М. и П. уснули, он с Туркиным продолжили распивать, в ходе распития у них произошел конфликт, он ударил Туркина табуретом по спине, после чего Туркин ударил его ножом, в груди он почувствовал сильную боль, после чего потерял сознание. Пришел в себя, когда уже находился в больнице, у него очень сильно болела грудь, при обработке ран он увидел, что у него три повреждения. В настоящее время претензий к Туркину Г.И. он не имеет, они общаются, конфликтов нет, они ходят друг к другу в гости.(л.д.56-60);
Мясников пояснил, что он действительно не помнит как его ударил Туркин.
В судебном заседании свидетель О. суду пояснил, что Туркин проживал у него дома. Характеризует его положительно. О случившемся ему известно со слов М., что его порезал в ходе ссоры Туркин, после того как он ударил его табуретом по спине..
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные им ходе предварительного следствия, согласно которым 12.05.2017 года он распивал спиртное у М., с Туркиным Г. и М. Ввиду алкогольного опьянения между М. и Туркиным Г. произошла ссора, он в это время находился в дальней комнате. После он от М. узнал, что Туркин порезал М. куда порезал он не видел. Также ему известно, что Туркин вызвал скорую помощь М.. Из-за чего у них произошел конфликт - ему не известно. (л.д. 45-48);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им ходе предварительного следствия, согласно которым 12.05.2017 года утром к нему в гости пришли П., Туркин и М. С ними он распивал спиртное на протяжении всего дня. Затем они с П. легли спать. Туркин и М. остались на кухне, распивали спиртное. Затем через некоторое время Туркин забежал в комнату и сообщил, что порезал М., попросил телефон и вызвал скорую помощь. (л.д. 52);
Согласно телефонному сообщению от 12.05.2017 года в ГУЗ «Краевая клиническая больница» в 2 часов 20 минут 12.05.2017 года доставлен М. с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева. (л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.05.2017 года осмотрен дом, расположенный по адресу: < адрес>. С места происшествия ничего не изъято (л.д. 6-12);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 15.05.2017 года подозреваемый Туркин Г.И. на месте пояснил и показал, как наносил удары ножом. При этом пояснил, что он стоял спиной к М., после чего он взял нож со стола и нанес М. три удара в грудь. (л.д. 28-37);
Согласно заключению эксперта № 1265 от 21.06.2017 года у М. имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением внутренней грудной артерии справа, ткани легкого. Гемотoрокс 300 мл. справа, пневматорокс справа, проникающее колото-резаное ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого. Гемоторокс слева, 100 мл. Пневматорокс слева, которые являются опасными для жизни человека, создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение передней стенки груди слева, которое влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются повреждение, причинившие легкий вред здоровью. (л.д. 72);
Согласно заключению эксперта у Туркина имелись следующие телесные повреждения - кровоподтек на левой ушной раковине и ссадина на задней поверхности грудной клетки, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета, квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Туркина Г.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Туркина Г.И по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.
Суд критически подошел к показаниям подсудимого, о том, что он защищаясь от действий потерпевшего, превысил пределы необходимой обороны, поскольку из его показаний на предварительном следствии следует, что он разозлился на М., взял со стола нож и нанес им три удара в область живота и груди. В руках у М. в этот момент ничего не было. Таким образом, данные показания дают суду основания сделать вывод, что угрозы для жизни в здоровья Туркина в момент нанесения им ударов ножом потерпевшему не было. Показания Туркина на предварительном следствии опровергают его показания данные в ходе судебного заседания, согласно которым он не помнит происходящее, свои показания Туркин подтвердил при проверке показаний на месте.
О направленности умысла потерпевшего на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего говорит локализация и количество ножевых ранений. Туркин нанес потерпевшему три удара ножом в область живота и груди.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Туркин Г.И. совершил тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Туркина Г.И. - на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 122, 124), ранее не судим (л.д. 126-127), характеризуется положительно (л.д. 131).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Туркину Г.И., суд признает частичное признание вины, признание вины на следствии, отсутствие судимости, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему, выразившейся в вызове «скорой помощи», состояние здоровья.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить причинение тяжкого вреда здоровью, о чем пояснил сам подсудимый.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает Туркину Г.И. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу страховой компании «Забайкалмедстрах» денежных средств, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Туркина Г.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 30 августа 2017 года.
Взыскать с Туркина Г.И. в пользу страховой компании «Забайкалмедстрах» денежные средства в сумме 51 659 рублей 73 коп.
Взыскать с Туркина Г.И. процессуальные издержки в доход государства в размере 2310 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка