Приговор от 30 июня 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-271/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    защитника-адвоката Нефтекамского специализированного филиала БРКА Гафарова Р.М.,
 
    действующего на основании удостоверения № и ордера серии № № от 23.06.2014 года,
 
    подсудимого Чанышева И.И.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
 
    Чанышева Ильмира Ильдерхановича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судимого:
 
    - 08.10.2007 года Нефтекамским городским судомРБ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 09.10.2009 года;
 
    - 22.11.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «г» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 115 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 03.10.2011 года срок приговора снижен до 2-х лет 5-ти месяцев 10-ти дней лишения свободы;
 
    Постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 16.05.2012 года срок приго-вора снижен до 2-х лет 4 месяцев 10 дней лишения свободы, свобожден 26.11.2012 года по отбытию срока наказания;
 
    - 20.05.2014 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года, приговор вступил в законную силу;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чанышев И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Чанышев И.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов находясь возле средней образовательной школы № <адрес>, расположен-ного по адресу: <адрес> безвозмездно приобрел у неустановленного дознанием лица вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала, массой не менее 0,30 грамм, которое он вложил себе в левый карман куртки с целью последующего личного потребления.
 
    После чего Чанышев И.И., достоверно зная о том, что вышеуказанное вещество, а именно: а - пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N – метил-эфедрона, признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. № 1215, вступившего в законную силу 11.12.2012г.) в период времени с 28.02.2014г. до 01.03.2014г., осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе в вышеуказанном кармане куртки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,30 грамм, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
 
    01.03.2014 года в 19 ч. 50 мин., во время несения службы сотрудниками полиции БППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» по маршруту патрулирования СПП № по <адрес> РБ, возле <адрес>-текамска РБ был задержан Чанышев И.И., в ходе произведенного личного досмотра которого в левом наружном кармане куртки было обнаружен полимерный пакет с клипсой с порошкообразным веществом белого цвета, принадлежащий Чанышеву И.И. с находя-щимся в нем веществом, общей массой не менее 0,30 грамм, являющееся согласно справке об исследовании № 3849 от 04.05.2014г. наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а - пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным нар-котического средства N - метилэфедрон.
 
    Согласно заключения эксперта № 4881 от 03.04.2014 года, представленное на экс-пертизу вещество, массой 0,28 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а – пирролидинова-лерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфед-рон. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества, 0,26 гр. возвращено.
 
    N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, независимо от его количества, включены в действующий Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. № 788).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 788 от 09.09.2013г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» а-пирролиди-новалерофенон (PVP), также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства N-метилэфедрон и его производных образует масса свыше 0, 2 до 1 (одного) грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Чанышев И.И. свою вину в совершении инкри-минируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. и защитник Гафаров Р.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Чанышева И.И. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Чанышева И.И. надлежит квалифицировать как незаконное приобре-тение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Совершенное подсудимым Чанышевым И.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления при рецидиве.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Чаны-шевым И.И. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и состояние его здоровья – наличие тяжелых инфекционных заболеваний.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Чанышев И.И. на учете в НДО и ПНДО МУЗ ЦГБ ГО г. Нефтекамск РБ не состоит, в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 70-78);
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
 
    согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части макси-мального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд находит исправление Чанышева И.И. возможным только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 68 ч. 3, 73 и ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
 
    Чанышеву И.И. в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 23.06.2014 года Чанышеву И.И. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чанышева Ильмира Ильдерхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправи-тельной колонии строгого режима.
 
    Условное осуждение, назначенное Чанышеву И.И. по приговору Нефтекамского городского РБ от 20 мая 2014 года сохранить, приговор исполнять самостоятельно.
 
    Избранную в отношении Чанышева И.И. меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 30.06.2014 года. Зачесть Чанышеву И.И. в срок наказания время нахождения под стражей с 23.06.2014 года по 29.06.2014 года.
 
    Вещественное доказательство – остаток вещества, массой 0, 26 грамм (после проведения исследования и экспертизы) содержащееся в прозрачном пакетике, являв-шееся согласно заключения эксперта № 4881 от 03.04.2014 года наркотическим средством –смесью, в состав которой входит а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, упакованное в бумажный пакет № 1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Нефтекамский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Копия верна. Судья: Хузин А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года