Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Дело № 1- 271/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «08» мая 2014 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Емцова А.Н., защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение № , ордер № , при секретаре Гришковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Емцова А.Н., ранее судимого:
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2013 года около 21 часа 00 минут, между Емцовым А.Н. и Б, которые находились в комнате квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры, ***2013 года около 21 часа 00 минут, Емцов, действуя на почве личных неприязненных отношений к Б, решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, ***2013 года около 21 часа 00 минут, Емцов, находясь в комнате квартиры № по ул.... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, действуя умышленно, нанес стоявшей напротив него Б один удар кулаком в область груди, отчего последняя упала на пол в комнате квартиры. После чего, Емцов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение Б тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с силой нанес лежащей на полу Б не менее семи ударов ногой в область грудной клетки справа и слева, в область живота и левого бедра, после чего прекратил свои преступные действия.
Умышленными преступными действиями Емцова А.Н. потерпевшей Б были причинены телесные повреждения: 1. тупая травма левой половины грудной клетки: закрытый поперечный перелом 6-го ребра слева с боковым смещением, кровоподтек на левой боковой поверхности, осложнившаяся левосторонним пневмогемотороксам ( скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости – операция «Плевральная пункция в 7-м межреберье по лопаточной линии, удален серозно-геморрагический выпот 500 мл, воздух 200 мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. Тупая травма правой половины грудной клетки: закрытые переломы 9,10 ребер справа по лопаточной линии со смещением отломков, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки, причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; 3. Кровоподтеки: на передней брюшной стенке (2), на левой молочной железе(1), на наружно - боковой поверхности верхней трети левого бедра (2), не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, ***2013 года около 15 часов 00 минут, Емцов А.Н., находясь на лестничной площадке у квартиры № по ул.... в г.Рубцовске, где он ранее проживал с Б, постучал в дверь указанной квартиры, намериваясь увидеться с Б. Находящаяся в квартире № по ул. ... в г.Рубцовске Ц, пояснила Емцову, что Б в квартире нет и не открыла последнему дверь. Разозленный этим обстоятельством, Емцов, ***2013 года около 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке у входной двери квартиры № по ул.... в г.Рубцовске, решил повредить указанную дверь.
Реализуя свой преступный умысел, ***2013 года около 15 часов 00 минут, Емцов, находясь у входной двери квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде повреждения чужого имущества и причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, рукам и ногами не менее 8 раз ударил по указанной двери, оцененной потерпевшей в *** рублей, в результате чего на двери образовалась следующие механические повреждения: с лицевой стороны вмятина с вытяжкой металла и деформацией дверного полотна, с невозможностью восстановления поврежденной конструкции двери в прежнем виде; с лицевой стороны повреждения ручки дверного замка, в следствии чего запорный механизм вышел из строя, приведя таким образом дверь в непригодное для эксплуатации состояние. После чего Емцов с места преступления скрылся.
В результате умышленных преступных действий Емцова А.Н., выразившихся в повреждении имущества Б, последней был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Емцов А.Н. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Емцову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Емцова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
- по ч.1 ст.167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому Емцову А.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Емцов А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Емцова А.Н. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные объяснения на л.д. , как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, молодой возраст, наличие престарелой родственницы – и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому Емцову А.Н. наказания.
Обстоятельством, отягчающим Емцову А.Н. наказание является наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд также учитывает при назначении подсудимому наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Емцову А.Н. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.167 УК РФ, с учетом ст.18 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Емцову А.Н. положений ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Емцову А.Н. с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку данные преступления Емцовым А.Н. совершены до вынесения приговора от *** 2014 года, то окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Поскольку Емцов А.Н. совершил преступления до отбытия наказания по приговору от ***2010 года, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ, согласно которой штраф при сложении с лишением свободы подлежит самостоятельному исполнению.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Емцову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Емцова А.Н. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.111 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.167 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Емцову А.Н. определить 3 года 1 месяц лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от *** 2014 года окончательно назначить Емцову А.Н. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст.70 УК РФ, ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору от ***2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Емцову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Начало срока Емцову А.Н. исчислять с *** 2014 года.
Зачесть Емцову А.Н. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с *** 2014 года по *** 2014 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Емцова А.Н. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Разъясняется, что дополнительная апелляционная жалоба, апелляционное представление могут быть поданы в срок не менее чем за 5 суток со дня рассмотрения дела судом второй инстанции, в противном случае они будут считаться неподанными. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Согласовано, судья Юдин С.П.:
Исполнитель помощник судьи Калагина Е.С.: