Приговор от 16 июля 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-271/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 16 июля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    судьи                   Погорелова Д.В.,
 
    при секретаре                              Розяевой А.В.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора
 
    Промышленного района г.Оренбурга              Коротковой Е.И.,
 
    обвиняемого                              Подковырова И.В.,
 
    адвоката                                  Тарасовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Подковырова ФИО9, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подковыров И.В. ДД.ММ.ГГГГ. около 23.00 час., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны ФИО8, тайно похитил из зала шуруповерт марки «<данные изъяты> в наборе с двумя аккумуляторными батареями к нему, стоимостью 1000 рублей и из кухни сумку с ноутбуком марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета с зарядным устройством к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, Wi Fi модем Yota 4 GLTE с сим-картой Yota 4GLTE, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Действия Подковырова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Подковыров И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Подковыров И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственным обвинителем в судебном заседании обвинение поддержано. После изложения государственным обвинителем предъявленного Подковырову И.В. обвинения подсудимый подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что Подковыров И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший, как следует из его заявления, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Подковыров И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Подковырова И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности Подковырова И.В. установлено, что он женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, официально не трудоустроен, ранее судим, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, согласно характеристики участкового уполномоченного полиции по месту регистрации характеризуется отрицательно. При принятии решения суд не учитывает характеристики с прежнего места жительства Подковырова И.В., поскольку по месту регистрации он не проживает продолжительное время. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Подковырова И.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Подковырова И.В., является рецидив преступлений.
 
    Исходя из изложенного и принимая во внимание, что Подковыров И.В., ранее судимый за совершение умышленного особо тяжкого корыстного преступления против собственности, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, таким образом, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы и не находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказания без учета рецидива преступлений).
 
    С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Подковырову И.В. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Подковырова И.В., суд не назначает ему ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, ввиду наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В принятии решения о судьбе ребенка Подковырова И.В. нет необходимости, поскольку его малолетняя дочь, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г., проживает и воспитывается своей матерью – ФИО5
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Подковырова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Подковырову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, содержать с СИЗО г. Оренбурга.
 
    Срок наказания Подковырова И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья Д.В. Погорелов