Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Дело № 1-271/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 июля 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Манаковой О.В.,
с участием государственного обвинителя Шелкова Д.А.,
защитника – адвоката Алферовой Е.Н.,
подсудимого Илларионова А.С.,
потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО14,
при секретаре Бодня А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Илларионова А.С., <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), ч. 3 ст. 162 (3 эпизода), ч. 1 ст. 158 (2 эпизода), п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с частичным сложением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 10 годам лишения свободы без штрафа;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 12 годам лишения свободы без ограничения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 159 (2 преступления) (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 3 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Илларионов А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Илларионов А.С., находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных мотивов, с целью хищения денежных средств путем обмана, 14 января 2014 года путем случайного набора в 13 часов 29 минут осуществил звонок с мобильного телефона марки «Нокиа» c имей-номером № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, на стационарный телефон с номером № установленный по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, дождался ответа последней, после чего, действуя умышленно путем обмана, представился ее сыном, сообщил заведомо ложные сведения о том, что попал в беду и нуждается в денежных средствах ФИО2 Последняя восприняла Илларионова А.С. как своего сына, и введенная им в заблуждение относительного услышанного, согласилась передать деньги, пояснив, что располагает суммой в размере 60 000 рублей, после чего Илларионов А.С. записал номер ее сотового телефона № и сообщил, что за денежными средствами к ней через некоторое время приедет его знакомый по вымышленному Иллариновым А.С. имени ФИО19. В 13 часов 41 минуту Илларионов А.С. вновь позвонил ФИО2, изменил голос, представился ФИО20 и выяснил адрес проживания ФИО2 После этого Илларионов А.С., действуя в продолжение своих преступных намерений, в 13 часов 50 минут со своего абонентского номера позвонил ФИО11 на номер №, попросил проследовать к ФИО2, указав при этом ее адрес и не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, пояснив, что он должен представиться матери его (Илларионова А.С.) знакомым, на что ФИО11 согласился. 14 января 2014 года в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 00 минут ФИО11 прибыл по месту жительства ФИО2, встретился с ней возле подъезда, представился знакомым ее сына, после чего ФИО2, будучи введенной Илларионовым А.С. в заблуждение, передала ФИО11 денежные средства в размере 60 000 рублей, после чего ФИО11 связался с Илларионовым А.С. и сообщил об этом.
После этого Илларионов А.С., в продолжение своих преступных намерений, 14 января 2014 года в период с 15 часов до 16 часов вновь позвонил ФИО2 на указанный номер со своего абонентского номера и спросил, располагает ли она еще какими-либо денежными средствами, на что последняя, по-прежнему воспринимая Илларионова А.С. как своего сына, ответила, что согласна передать еще денежные средства и располагает суммой в размере 300 000 рублей, которые хранятся на сберегательной книжке. После этого, будучи введенной в заблуждение, ФИО2 сняла со сберегательной книжки указанную сумму, о чем сообщила Илларионову А.С., который, в продолжение своих преступных намерений, в период с 15 часов до 16 часов 19 минут 14 января 2014 года со своего абонентского номера позвонил на абонентский номер ФИО11, и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил последнего забрать у ФИО2 денежные средства, но тот отказал в связи с занятостью на рабочем месте в <адрес>. После этого Илларионов А.С. сообщил ФИО11, что ФИО2 проследует сама к нему по данному адресу, и он (ФИО11) должен будет получить от нее денежные средства, на что ФИО11 согласился. После этого Илларионов А.С. в период времени с 15 часов до 16 часов 20 минут вновь связался с ФИО2 посредством мобильной связи и сообщил, что ей необходимо передать денежные средства в сумме 300 000 рублей его знакомому по имени ФИО21 возле <адрес>, с чем ФИО2, будучи введенная в заблуждение, согласилась, после чего проследовала по данному адресу, где в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут передала ФИО11 денежные средства в размере 300 000 рублей, о чем тот сообщил Илларионову А.С., после чего ФИО11, будучи неосведомленным о преступных действиях Илларионова А.С., распорядился полученными от ФИО2 денежными средствами в соответствии с указаниями Илларионова А.С. В результате преступных действий Илларионова А.С. ФИО2 был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 360 000 рублей.
Он же, в продолжение своего преступного умысла, используя мобильный телефон с имей-номером № с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № 08 февраля 2014 года путем случайного набора в 19 часов 32 минуты осуществил звонок на стационарный телефон с номером №, установленный по месту проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, и, дождавшись ответа последней, действуя умышленно путем обмана, представился последней ее внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что срочно нуждается в денежных средствах в сумме 160 000 рублей. ФИО3, будучи введенной Илларионовым А.С. в заблуждение, считая его своим внуком, согласилась передать имеющуюся у нее сумму в размере 100 000 рублей. Илларионов А.С. сказал ФИО3, что денежные средства необходимо перечислить через банкомат, однако ФИО3 отказала, так как не умеет им пользоваться. После этого Илларионов А.С. спросил у ФИО3 номер ее мобильного телефона – №, сказав, что что-нибудь придумает. После этого с 19 часов 48 минут до 20 часов 12 минут 08 февраля 2014 года Илларионов А.С. позвонил ФИО3 на указанный номер и сообщил, что деньги ей необходимо передать его знакомому по вымышленному имени ФИО22, с которым она должна встретиться возле <адрес>. После этого Илларионов А.С. позвонил неустановленному следствием лицу, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил проследовать по указанному адресу, сказав, что тот должен представиться бабушке его (Илларионова А.С.) знакомым, на что тот согласился. Неустановленное лицо, неосведомленное о преступных намерениях Илларионова А.С., 08 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 48 минут и не позднее 20 часов 30 минут прибыло по указанному адресу, где встретилось с ФИО3, представилось знакомым ее внука, после чего ФИО3, будучи введенной Илларионовым А.С. в заблуждение, передала данному лицу денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые тот впоследствии передал Илларионову А.С., и Илларионов А.С. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
Он же, в продолжение своих преступных намерений, используя мобильный телефон марки «LG» с имей-номером № с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № 23 февраля 2014 года путем случайного набора в 12 часов 57 минут осуществил звонок на стационарный телефон с номером (№ установленный по месту проживания ФИО4 по адресу: <адрес>, и, дождавшись ответа последней, действуя умышленно путем обмана, представился ФИО4 ее сыном и сообщил заведомо ложные сведения о том, что нуждается в денежных средствах в размере 400 000 рублей. ФИО4, будучи введенной в заблуждение и воспринимая Илларионова А.С. как своего сына, согласилась передать тому имеющиеся у нее денежные средства в сумме 50 000 рублей. После этого Илларионов А.С. сказал ФИО4 перечислить указанную сумму через банкомат, но ФИО4 отказалась, поскольку не умела им пользоваться. Тогда Илларионов А.С. сказал, что за денежными средствами приедет его знакомая по вымышленному Илларионовым А.С. имени ФИО23, после чего спросил адрес ФИО12, которая его сообщила: <адрес>. После этого Илларионов А.С. в продолжение намеченного преступного умысла позвонил неустановленному следствием лицу и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил проследовать по указанному адресу, где представиться матери его (Илларионова А.С.) знакомой. Неустановленное следствием лицо, неосведомленное о преступных намерениях Илларионова А.С., согласилось и 23 февраля 2014 года в период с 12 часов 57 минут до 14 часов прибыло по указанному адресу, где на лестничной площадке № этажа подъезда № встретилось с ФИО4, представилось знакомой сына, после чего ФИО4, будучи введенной Илларионовым А.С. в заблуждение, передала неустановленному лицу 50 000 рублей, после чего данные денежные средства передало Илларионову А.С., который распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в продолжение своего преступного умысла, используя мобильный телефон марки «LG» с имей-номером № с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, 01 марта 2014 года путем случайного набора в 10 часов 45 минут осуществил звонок на стационарный телефон с номером (№ установленный по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, и, дождавшись ответа последней, действуя умышленно путем обмана, представился последней ее внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что срочно нуждается в денежных средствах в сумме 60 000 рублей. ФИО5, воспринимая Илларионова А.С. как своего внука, будучи введенной им в заблуждение относительно услышанного, согласилась передать имеющиеся у нее денежные средства в сумме 30 000 рублей. После этого Илларионов А.С. сказал ФИО5, что за денежными средствами приедет его знакомая по вымышленному Илларионовым А.С. по имени ФИО24, а также попросил ФИО5 сообщить свой адрес, ФИО5 сообщила адрес: <адрес>. После этого Илларионов А.С. позвонил неустановленному в ходе следствия лицу и, не ставя его в известность относительно своих преступных намерений, попросил проследовать по указанному адресу, где представиться бабушке его (Илларионова А.С.) знакомой, на что данное лицо согласилось, после чего в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 45 минут прибыло по указанному адресу, где возле подъезда № встретилось с ФИО5 и представилось знакомой ее внука, после чего ФИО5, будучи введенной в заблуждение, передала неустановленному лицу денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые затем передало Илларионову А.С., которыми тот распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В результате преступной деятельности Илларионова А.С. с 14 января 2014 года по 01 марта 2014 года потерпевшим был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 540 000 рублей.
Илларионов А.С., из корыстных мотивов, с целью хищения денежных средств путем обмана, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № 01 февраля 2014 года путем случайного набора в 13 часов 20 минут осуществил звонок на стационарный телефон с номером №, установленный по месту жительства ФИО13 по адресу: <адрес> дождавшись ответа которой, действуя умышленно путем обмана, представился последней ее внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что срочно нуждается в денежных средствах в сумме 50 000 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО13, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку последняя поняла обман, так как ее внуки проживают в <адрес>, отказалась выполнять просьбу Илларионова А.С. о переводе денежных средств на сумму 50 000 рублей в значительном для нее размере и закончила с ним разговор.
Он же, в продолжение своих преступных намерений, используя мобильный телефон с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, 11 февраля 2014 года путем случайного набора в 23 часа 21 минуту осуществил звонок на стационарный телефон с номером №, установленный по месту жительства ФИО14 по адресу: <адрес>, и, дождавшись ответа последней, действуя умышленно путем обмана, представился последней ее внуком и сообщил заведомо ложные сведения о том, что срочно нуждается в денежных средствах в размере 300 000 рублей, однако завладеть указанными денежными средствами ФИО14 в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО14, закончив разговор с Илларионовым А.С., позвонила ФИО15, которая сообщила, что с внуком все в порядке, а ее пытаются обмануть.
В случае доведения своего преступного умысла до конца Илларионов А.С. причинил бы потерпевшим материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 350 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Илларионов А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Илларионов А.С. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Илларионова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с предъявленным Илларионову А.С. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Действия подсудимого Илларионова А.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому Илларионову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Илларионов А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, покушался на совершение тяжкого преступления, судим, <данные изъяты>
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной по каждому преступлению, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.
Таким образом, отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Илларионова С.А. рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
Наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ подлежит назначению в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ – в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание Илларионову А.С. подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом вышеизложенного, тяжести совершенных преступлений, наличия по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Илларионова А.С., суд назначает ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО2 в сумме 360 000 рублей, потерпевшей ФИО3 в сумме 100 000 рублей, потерпевшей ФИО4 в сумме 50 000 рублей, потерпевшей ФИО5 в сумме 30 000 рублей, как признанные подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Илларионова А.С. в пользу потерпевших.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Илларионова ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Илларионову ФИО26 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Илларионову ФИО27 окончательное наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Илларионову ФИО28 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания Илларионовым А.С. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Илларионова ФИО29 в пользу ФИО2 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 360 000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Илларионова ФИО30 в пользу ФИО3 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 100 000 (сто тысяч) рублей.
Взыскать с Илларионова ФИО31 в пользу ФИО4 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Илларионова ФИО32 в пользу ФИО5 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья О.В. Манакова
Постановлением Промышленного районного суда г. Смоленска от 22 июля 2014года в
резолютивную часть приговора внесено исправление.
Постановление прилагается.