Приговор от 13 августа 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
13 августа 2014 года г.Димитровград
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Мартынова М.С.,
 
    защитника – адвоката *** Мингалиева Ф.Х.,
 
    подсудимого Маркина Н.А.,
 
    при секретаре Авдееве А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-271/2014 по обвинению
 
    Маркина Н.А., ***, ранее не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маркин Н.А. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено Маркиным Н.А. при следующих обстоятельствах.
 
    25 июня 2014 года, около 16 часов 30 минут, Маркин Н.А., находясь на территории, расположенной в 25 метрах в юго-западном направлении от д.*** по ул.***ской г.Димитровграда Ульяновской области, увидел произраставшие там дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, *** части и листья которого являются наркотическим средством каннабис, которое решил незаконно приобрести с целью дальнейшего личного употребления.
 
    Осуществляя свой умысел Маркин Н.А., в тот же день, нарвал *** части и листья растений конопли, сложил их в имевшийся при нем полимерный пакет. Таким образом Маркин Н.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, массой в высушенном до постоянного веса состоянии 90 грамм.
 
    Указанное наркотическое средство Маркин Н.А. стал незаконно хранить при себе и направился к месту своего жительства по адресу: ***.
 
    Однако, 25 июня 2014 года, около 17 часов 30 минут, Маркин Н.А. у д.** по ул.Чапаева г.Димитровграда был остановлен сотрудниками полиции, попытался скрыться, бросил пакет с наркотическим средством на землю, но уд.* по пер.Кирова г.Димитровграда, около 17 часов 40 минут того же дня был задержан, а указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Маркиным Н.А. при вышеописанных обстоятельствах, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимым Маркиным Н.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Маркина Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Маркин Н.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от **.07.2014 года №*** Маркин Н.А. *** *** в момент совершения инкриминированного деяния он также расстройств со стороны психической деятельности не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    С учетом указанного заключения экспертизы, а также иных данных о личности подсудимого суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Отягчающих наказание Маркину Н.А. обстоятельств по уголовному делу не установлено.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, трудоспособности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественным доказательством по уголовному делу признаны: наркотическое средство каннабис (марихуана), бутылка с лимонадом, хранящиеся в *** МО МВД России ***.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Маркина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Меру пресечения Маркину Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), бутылку с лимонадом, хранящиеся в *** МО МВД России *** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
 
    Судья К.Н.Афанасьев