Приговор от 17 апреля 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-271/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Копейск «17» апреля 2014 г.
 
    Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре: Заслоновой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Копейска: помощника прокурора: Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого Плеченко А.И.,
 
    защитника: адвоката Когосова А.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЛЕЧЕНКО А.И., родившегося ДАТА, уроженца гИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 11 ноября 2004 г. Копейским городским судом Челябинской области (с учетом внесенных изменений постановлением от 07 февраля 2007 г.) по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет два месяца; постановлением от 04 декабря 2008г. освобожден 15 декабря 2008 г. УДО на шесть месяцев тринадцать дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Плеченко А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время ДАТА., Плеченко А.И. проезжая мимо магазина «НАЗВАНИЕ», расположенного по адресу: гАДРЕС остановил автомобиль у вышеуказанного магазина, прошел к автомобильной шине, находящейся рядом с данным домом, нашел пакет в котором находились свертки с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой не менее ** гр. Найденное наркотическое средство Плеченко А.И. в корыстных целях, для последующего использования в своих интересах, присвоил, таким образом незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство в крупном размере общей массой не менее ** грамм, которое разделил на две части, а именно: часть наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее ** грамм оставил в автомобильной шине, а часть наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее ** грамм отсыпал в полиэтиленовый пакет. После чего, Плеченко А.И., находясь у дома по адресу: АДРЕС, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, осуществляя свои преступные намерения, незаконно хранил в правом переднем кармане джинсовых брюк полимерный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее ** грамм. С незаконно приобретенным наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее ** грамм, которое Плеченко А.И. незаконно хранил в кармане своей одежды, проследовал на автомобиле к дому по адресу: АДРЕС, возле которого был задержан сотрудниками полиции в ВРЕМЯ. Указанное наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее ** грамм было изъято сотрудниками полиции ДАТА. в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ в кабинете НОМЕР здания ОМВД России по г.Копейску Челябинской области по адресу: АДРЕС.
 
    Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА. изъятое у Плеченко А.И. и представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более ** грамм. С учетом израсходованного наркотического средства массой ** гр., при производстве первоначального исследования (справка об исследовании НОМЕР от ДАТА.), суммарная масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое изъято у Плеченко А.И., составляет ** гр.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой около ** грамм в целях дальнейшего использования, без цели сбыта для личного употребления, в семи полимерных свертках Плеченко А.И. незаконно хранил в автомобильной шине, расположенной у дома по адресу: АДРЕС, до изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия ДАТА. в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
 
    Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА. вещества в семи полимерных свертках-«узелках», «изъятые из тайника, указанного Плеченко А.И.» являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Массы веществ в каждом из семи свертков составляют **. Суммарная масса вещества из семи свертков составляет ** грамм. С учетом израсходованного наркотического средства массой ** гр., при производстве первоначального исследования (справка об исследовании НОМЕР от ДАТА.), суммарная масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которое изъято у Плеченко А.И., составляет ** гр.
 
    На основании «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ»(список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года героин отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входят в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), признается размер свыше 2,5 грамма и не более 1000 грамм.
 
    Подсудимый Плеченко А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.
 
    В судебном заседании подсудимый Плеченко А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Условия заключенного соглашения Плеченко А.И. полностью соблюдались.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Дело в отношении Плеченко А.И. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Плеченко А.И. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил деяние, отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: признание вины; раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений; положительно характеризуется с места жительства; наличие постоянного места жительства; наличие на иждивении несовершеннолетних детей, хронического заболевания у подсудимого, состояние здоровья несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказания суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Плеченко А.И. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также применения в отношении Плеченко А.И. положений ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПЛЕЧЕНКО А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ПЛЕЧЕНКО А.И. изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания ПЛЕЧЕНКО А.И. исчислять с ДАТАг.
 
    Несовершеннолетних детей Плеченко А.И.: П.А.А., ДАТА рождения, П.Л.А., ДАТА рождения, П.Д.А., ДАТА рождения, передать в Отдел опеки и попечительства Управления социальной защиты населения администрации Копейского городского округа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступления приговора в законную силу: сверток «узелок» из полимерной пленки голубого цвета, перевязанный нитью черного цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой **. изъято у Плеченко А.И. упаковано в сейф-пакет НОМЕР. При проведении экспертизы израсходовано **. На момент сдачи вещества на хранение его масса составляет ** гр. (**);
 
    -семь полимерных свертков «узелков» с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой **. изъято у Плеченко А.И. упакованы в сейф-пакет НОМЕР. При проведении экспертизы израсходовано **. вещества из всех семи свертков. На момент сдачи вещества на хранение его масса составляет ** гр. (**);
 
    - сверток из полимерной пленки белого цвета с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой **. изъято у Плеченко А.И. упаковано в сейф-пакет НОМЕР. При проведении экспертизы израсходовано **. На момент сдачи вещества на хранение его масса составляет **. (**) сданы на хранение в камеру вещественных доказательств- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья О.В.Силина