Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Уг. дело № 1-271/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя Наумова М.Г.
Защитника Шамитова О.В., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Сергеева М.Г.,
При секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сергеева М.Г., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев М.Г. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: дата в дневное время, находясь у себя дома по адресу: адрес, умышленно, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, подделал в целях использования медицинскую справку формы «083/у-89» серии 21 ----- на свое имя, являющуюся официальным документов, путем подчистки с последующим исправлением первоначального содержания: в графе «Дата выдачи медицинской справки 15 декабря 2012 год» в цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры - «0». В графе «Врач-терапевт 15 декабря 2012 года» в цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры - «0». В графе «Врач-хирург 15 декабря 2012 года» в цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры - «0». В графе «Врач-невролог 15 декабря 2012 года» в цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры вероятно - «0». В графе «Врач-офтальмолог 15 декабря 2012 года» в цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры - «0». В графе «Врач-оториноларинголог 15 декабря 2012 года» в последней цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры вероятно - «0». В графе «Врач-психиатр-нарколог наркологического диспансера 15.12.2012 года» в последней цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры вероятно - «0». В графе «Врач-психиатр психоневрологического диспансера 15.12.2012 года» в последней цифре «2» запись подвергалась дописке. Первоначальное содержание цифры вероятно - «0». После чего, продолжая свои преступные действия, Сергеев М.Г., дата около 17 часов 00 минут, находясь в УГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенном по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Б.Хмельницкого, 37, умышленно, с целью получения водительского удостоверения, предъявил должностному лицу УГИБДД МВД по Чувашской Республике вышеуказанную, заведомо подложную медицинскую справку формы «083-/у-89» серии 21 ----- на свое имя, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на получение водительского удостоверения, дающего право управления транспортными средствами категории «А,В,С».
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Сергеева М.Г. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Сергеев М.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Шамитов О.В. ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Наумов М.Г. заявил о своем согласии с предъявленным Сергееву М.Г. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Сергеева М.Г. квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. С данной квалификацией действий подсудимого Сергеева М.Г. согласен сам подсудимый, его защитник Шамитов О.В., а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Сергеева М.Г. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Сергеева М.Г. (л.д.75), ------
------
------ психическое состояние Сергеева М.Г. исследовано, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Определяя наказание подсудимому Сергееву М.Г., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающих наказание подсудимого Сергеева М.Г. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не имеется.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу также не имеется.
Учитывая степень общественной опасности совершенного Сергеевым М.Г. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, являющегося ранее не судимым и не привлекавшимся к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризующегося положительно, а также то, что он вину свою в содеянном признал полностью и в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде ограничения свободы с установлением определенных ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
Установить в отношении Сергеева М.Г. следующие ограничения: не уходить из дома с 24 часов до 5 часов, кроме, как, если это связано с трудовыми обязанностями; не выезжать за пределы города Чебоксары; не изменять место жительства; место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на него обязанность регулярно 2 раза в месяц являться в указанный специализированный орган в определенные этим органом дни для регистрации.
Меру пресечения Сергееву М.Г. в апелляционный период избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - медицинскую справку формы «083/у-89» серии 21 ----- на имя Сергеева М.Г. хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья Г.Г.Трынова