Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Дело № 1-271/2014 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Прокопьевск 17 июля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
подсудимой Жуковой Л.А.,
защитника Горячевой Д.Ю., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Борцовой М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЖУКОВОЙ ФИО8,
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жукова Л.А. 28 мая 2014 года около 16 часов, находясь в доме по <адрес> в <адрес>, будучи неоднократно ДД.ММ.ГГГГ привлеченной к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях- незаконная продажа товаров, реализация которых запрещена законодательством, а именно за незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости, желая обогатиться, заведомо зная и осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желая сбыть имеющуюся у нее спиртосодержащую жидкость, налила в пластиковую бутылку, емкостью один литр спиртосодержащую жидкость объемом 970 мл., с объемной долей этилового спирта 49,90%, имеющую посторонний запах, с присутствием следов неизвестной примеси, ацетона, относящегося к 4 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76, этилбутирата, уксусного альдегида, с повышенным содержанием сивушного масла, относящихся к 3-му классу опасности по ГОСТ12.1.007-76 « Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ФИО7 51652-2000, используемом для производства алкогольной продукции. Уксусный альдегид вызывает учащение пульса, раздражающе действует на верхние дыхательные пути. Ацетон, этилбутират обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени, в связи с чем, представляющие опасность для жизни и здоровья при употреблении вовнутрь и незаконно сбыла вышеуказанную жидкость за 100 рублей ФИО4, которая действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что ФИО4 намеревалась употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако Жукова Л.А. свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по <адрес>.
Таким образом, Жукова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Жукова Л.А. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Горячева Д.Ю. и государственный обвинитель Дворникова Е.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст.66 УК РФ.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Суд считает возможным назначить Жуковой Л.А. наказание в виде обязательных работ.
ДД.ММ.ГГГГ Жуковой Л.А. применена мера процессуального принуждения- обязательство о явке (л.д.67).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание 300 (триста) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения -обязательство о явке Жуковой Л.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства- письменные материалы дела, хранить при уголовному деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ей копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Н.А. Данченко