Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27(1)/2014
Дело № 1-27(1)/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2014 года г.Ртищево
Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Петькина С.В.,
при секретаре Ильиной Е.А..,
с участием государственного обвинителя – Ртищевского межрайонного прокурора Агуреева А.А.,
защитника Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кулагина К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кулагина К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кулагин К.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В 2005 году в летний период времени в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Кулагин К.С. в квартире <адрес>, где ранее проживал его дед ФИО6, скончавшийся ДД.ММ.ГГГГ, нашел стеклянный флакон с таблетками сильнодействующего вещества клонидин «клофелин», присвоил их себе, приобретя таким образом сильнодействующее вещество клонидин «клофелин» общей массой 3,9 гр.. Приобретенное сильнодействующее вещество клонидин «клофелин» Кулагин К.С. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где и стал его хранить, а в начале ноября 2013 года решил его сбыть.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клонидин «клофелин» в количестве 50 таблеток общей массой 3,9 гр., Кулагин К.С. стал подыскивать покупателей на данное сильнодействующее вещество. С этой целью Кулагин К.С. 13 ноября 2013 года в утреннее время около мясного павильона Колхозного рынка в районе улицы Цепулина г. Ртищево Саратовской области, встретившись с ФИО7 – псевдоним, предложил ему приобрести у него указанное выше сильнодействующее вещество в количестве 10 таблеток массой 1,5 гр. за 500 рублей. Получив согласие ФИО7 – псевдоним на приобретение у него сильнодействующего вещества клонидин «клофелин», Кулагин К.С. назначил ФИО7 – псевдоним, место встречи – у магазина «Возрождение», находящегося у дома № 9 по ул. Красной г. Ртищево Саратовской области в вечернее время указанного выше дня. Действуя согласно достигнутой договоренности на сбыт сильнодействующего вещества клонидин «клофелин», Кулагин К.С. 13 ноября 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, находясь во дворе дома № 11 по ул. Красной г. Ртищево Саратовской области, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, выражающихся в желании получить денежные средства, незаконно сбыл ФИО7 – псевдоним, сильнодействующее вещество клонидин «клофелин» массой 1,5 гр. В счет оплаты за сбытое сильнодействующее вещество Кулагин К.С. получил от ФИО7 – псевдоним, деньги в сумме 500 рублей.
Впоследствии, приобретенное сильнодействующее вещество клонидин «клофелин» было добровольно выдано ФИО7 – псевдоним, сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области, т.е. изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Кулагина К.С. обстоятельствам.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на реализацию единого преступного умысла на сбыт имеющегося у него сильнодействующего вещества клонидин «клофелин», 15 ноября 2013 года около 09 часов 00 минут Кулагин К.С., встретившись около магазина «Строитель» на Колхозном рынке в районе улицы Цепулина г. Ртищево саратовской области с ФИО7 – псевдоним, предложил ему приобрести указанное выше сильнодействующее вещество по установленной им ранее цене – 500 рублей за десять таблеток. Получив согласие ФИО7 – псевдоним, на приобретение у него сильнодействующего вещества клонидин «клофелин», 15 ноября 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Кулагин К.С., находясь около магазина «Пятый элемент» на территории Колхозного рынка г. Ртищево Саратовской области, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, выражающихся в желании получить денежные средства, незаконно сбыл ФИО7 – псевдоним сильнодействующее вещество клонидин «клофелин» массой 2,4 гр. В счет оплаты за сбытое сильнодействующее вещество клонидин «клофелин» Кулагин К.С. получил от ФИО7 – псевдоним, деньги в сумме 2000 рублей.
Впоследствии приобретенное сильнодействующее вещество клонидин «клофелин» было добровольно выдано ФИО7 – псевдоним, Сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области, т.е. изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Кулагина К.С. обстоятельствам.
Согласно постановления правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 клонидин «клофелин» относится к сильнодействующему веществу, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, а размер сильнодействующего вещества, на которое Кулагин К.С. совершил покушение на сбыт относится к крупному.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Кулагин К.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кулагин К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Кулагин К.С., заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Кулагина К.С.. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ему обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Кулагин К.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает Кулагина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Психическое состояние подсудимого Кулагина К.С. судом проверено.
На учете у врача психиатра и нарколога Кулагин К.С. не состоит.
Исходя из этого, а также данных о личности подсудимого, его поведения в процессе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает Кулагина К.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его характеризующие данные, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулагина К.С. суд признает способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие инвалидности 3 группы, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Кулагина К.С. обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Кулагину К.С. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказаний, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулагина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) остаточной массой 0,75 гр., сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) остаточной массой 1,98 гр., сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) остаточной массой 0,15 гр., хранящиеся в камере хранения Управления УФСКН России по Саратовской области – уничтожить; четыре денежные купюры банка России достоинством 500 рублей каждая серии: ВЭ 2405056, КК 4498023, КВ 3864491, ГЛ 8180453, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности законному владельцу; диск CD-R «Verbatim» с двумя аудио- видеофайлами – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья