Приговор от 25 июня 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-271/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 25 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Бавиной О.С.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей – помощников прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Соколовского А.А., Скрябиной Н.В.,
 
    защитников – адвокатов Кузьменко К.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    Филиппенко А.Н.,
 
    представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимой Миненко Я.С.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Миненко Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не военнообязанной, не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.238, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Миненка совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; кроме того хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в доме по адресу: <адрес> <адрес> у Миненко Я.С. и иного лица, материалы уголовного дела в отношении которого находятся в отдельном производстве (далее по тексту – иное лицо), с целью улучшения своего материального положения, возник преступный умысел, направленный на совершение преступления – производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом, иное лицо и Миненко Я.С. не являлись руководителями либо работниками юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, иное лицо и Миненко Я.С. как участники группы распределили между собой роли следующим образом.
 
    Иное лицо должно было организовать производство спиртосодержащей жидкости, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью оно покупало спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Затем, данная спиртосодержащая жидкость с целью последующего сбыта хранилась иным лицом и Миненко Я.С. в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> при этом, в этом же помещении данная спиртосодержащая жидкость, разбавлялась иным лицом и Миненко Я.С. водой, после чего, реализовывалась непосредственно указанным лицом и Миненко Я.С.
 
    В соответствии с заранее достигнутой договорённостью Миненко Я.С. и иное лицо как участники группы занимались совместно производством в целях сбыта, хранением в целях сбыта и сбытом в помещении их дома, расположенного по вышеописанному адресу, при этом, сбытом данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, данные лица занимались в зависимости от наличия у них свободного времени, нахождения в помещении дома кого-либо из них (Миненко Я.С. и иного лица) в момент обращения соответствующего покупателя, а также в зависимости от того, кто первый (Миненко Я.С.и иное лицо) заметит (увидит, услышит звонок) покупателя.
 
    Так, не позднее 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, указанное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого находятся в отдельном производстве, реализуя совместный с Миненко Я.С. преступный умысел, направленный на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что производимая, хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), согласно которого, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, указанное лицо приобрело в неустановленном месте у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, который доставил (привез) для последующей реализации и совместно с Миненко Я.С. стали незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, являясь членами группы, Миненко Я.С. и другое лицо в своем доме по адресу: <адрес> <адрес>, из приобретенного указанным лицом спирта совместными действиями стали производить спиртосодержащую жидкость, путем разбавления спирта водой в различных пропорциях.
 
    Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенной и произведенной спиртосодержащей жидкости - спирта, Миненко Я.С. и указанное иное лицо в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями); ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), до 16 час. 15 мин. 15 января 2014 года в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки емкостью 0,5 литра заполненной жидкостью в объеме 0,5 л. (разведенную с водой).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 15 мин. Миненко Я.С., реализуя совместный с указанным выше иным лицом преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), согласно которого, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как она не является водкой, из дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, Миненко Я.С. сбыла (продала) Т. спиртосодержащую жидкость (разведенную с водой) в объеме 0,5 л. в бутылке ёмкостью 0,5 л., за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции, который (Т. в это время находился около <адрес> <адрес> в <адрес>.
 
    При этом, производя в целях сбыта, храня в целях сбыта и сбывая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, Миненко Я.С. и иное лицо осознавали преступный характер своих действий, предвидели наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желали наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению эксперта № 2883 от 25 марта 2014 года, спиртосодержащая жидкость, которую Миненко Я.С. 15 января 2014 года сбыла из вышеописанного дома при вышеуказанных обстоятельствах, является водным раствором этилового спирта крепостью 44%, не соответствует по крепости и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, Миненко Я.С. и иное лицо не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сбытая ими вышеуказанная спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана Т. сотруднику полиции.
 
    Кроме того, не позднее 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в доме по адресу: <адрес> <адрес> с целью улучшения своего материального положения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступления – производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что производимая, хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), согласно которого, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, названое выше иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого находятся в отдельном производстве, приобрело в неустановленном месте у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, который доставил (привез) для последующей реализации и совместно с Миненко Я.С. стали незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, являясь членами группы, указанное иное лицо и Миненко Я.С. в своем доме по адресу: <адрес> <адрес> из приобретенного указанным лицом спирта совместными действиями стали производить спиртосодержащую жидкость, путем разбавления спирта водой в различных пропорциях.
 
    Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенной и произведенной спиртосодержащей жидкости - спирта, Миненко Я.С. и иное лицо в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями); ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), до 18 час. 10 мин. 15 января 2014 года в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки емкостью 0,6 литра заполненной жидкостью в объеме 0,6 л. (разведенную с водой).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. указанное иное лицо, реализуя совместный с Миненко Я.С. преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), согласно которого, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как она не является водкой, из дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> указанное лицо сбыло (продало) Т. спиртосодержащую жидкость (разведенную с водой) в объеме 0,6 л. в бутылке ёмкостью 0,6 л., за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции, который (Т. в это время находился около <адрес> <адрес> в <адрес>.
 
    При этом, производя в целях сбыта, храня в целях сбыта и сбывая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, Миненко Я.С. указанное иное лицо осознавали преступный характер своих действий, предвидели наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желали наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению эксперта № 2883 от 25 марта 2014 года, спиртосодержащая жидкость, которую упомянутое иное лицо 15 января 2014 года сбыло из вышеописанного дома при вышеуказанных обстоятельствах, является водным раствором этилового спирта крепостью 44%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по крепости и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, Миненко Я.С. и названное иное лицо не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сбытая ими вышеуказанная спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана Т. сотруднику полиции.
 
    Кроме того, не позднее 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в доме по адресу: <адрес> <адрес>, Миненко Я.С. и иное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого находятся в отдельном производстве, с целью улучшения своего материального положения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступления – производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что производимая, хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), согласно которого, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, указанное иное лицо приобрело в неустановленном месте у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, который доставил (привез) для последующей реализации и совместно с Миненко Я.С. стали незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес> <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, являясь членами группы, Миненко Я.С. и указанное лицо в своем доме по адресу: <адрес> <адрес>, из приобретенного данным лицом спирта совместными действиями стали производить спиртосодержащую жидкость, путем разбавления спирта водой в различных пропорциях.
 
    Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенной и произведенной спиртосодержащей жидкости - спирта, Миненко Я.С. и иное лицо в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями); ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), до 11 час. 25 мин. 17 марта 2014 года в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки емкостью 0, 5 литра заполненной жидкостью в объеме 0,5 л. (разведенную с водой).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 25 мин. названное иное лицо, реализуя совместный с Миненко Я.С. преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), согласно которого, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как она не является водкой, из дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> указанное иное лицо сбыло (продало) Б. спиртосодержащую жидкость (разведенную с водой) в объеме 0,5 л. в бутылке ёмкостью 0,5 л., за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции, который (Б. в это время находился около <адрес> <адрес> в <адрес>.
 
    При этом, производя в целях сбыта, храня в целях сбыта и сбывая спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, Миненко Я.С. и указанное иное лицо осознавали преступный характер своих действий, предвидели наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желали наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению эксперта № 2883 от 25 марта 2014 года, спиртосодержащая жидкость, которую названное иное лицо 17 марта 2014 года сбыл из вышеописанного дома при вышеуказанных обстоятельствах, является водным раствором этилового спирта крепостью 44%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует по крепости и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, Миненко Я.С. и названное иное лицо не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку сбытая ими вышеуказанная спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана Б. сотруднику полиции.
 
    Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в доме по адресу: <адрес> <адрес>, у Миненко Я.С. и иного лица, материалы уголовного дела в отношении которого находятся в отдельном производстве (далее по тексту – иное лицо), с целью улучшения своего материального положения, возник преступный умысел, направленный на совершение преступления – хранение в целях сбыта – спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей – спирта. При этом, Миненко Я.С. и указанное иное лицо не являлись руководителями либо работниками юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Миненко Я.С. и названное иное лицо как участники группы распределили между собой роли следующим образом.
 
    Упомянутое иное лицо должно было организовать производство спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью это лицо покупало спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Затем, данная спиртосодержащая жидкость с целью последующего сбыта хранилась Миненко Я.С. и этим лицом в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, при этом, в этом же помещении данная спиртосодержащая жидкость, разбавлялась Миненко Я.С. и названным иным лицом водой, после чего, реализовывалась непосредственно Миненко Я.С. и названным иным лицом.
 
    В соответствии с заранее достигнутой договорённостью, Миненко Я.С. и иное лицо как участники группы, занимались совместно производством в целях сбыта, хранением в целях сбыта и сбытом в помещении их дома, расположенного по вышеописанному адресу, при этом, сбытом данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, данные лица занимались в зависимости от наличия у них свободного времени, нахождения в помещении дома кого-либо из них (Миненко Я.С. или иного лица) в момент обращения соответствующего покупателя, а также в зависимости от того, кто первый (Миненко Я.С. и иное лицо) заметит (увидит, услышит звонок) покупателя.
 
    Так, не позднее 00 час. 17.03.2014, более точное время следствием не установлено, указанное иное лицо, реализуя совместный с Миненко Я.С. преступный умысел, направленный на производство с целью сбыта и хранение с целью сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - спирта, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что производимая, хранимая и сбываемая ими спиртосодержащая продукция, из-за ее кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями), согласно которого, запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе, физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, названное иное лицо приобрело в неустановленном месте у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость непищевого назначения – спирт, для последующей реализации и совместно с Миненко Я.С. стали незаконно хранить по месту своего проживания: <адрес> <адрес> в целях дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, являясь членами группы, Миненко Я.С. и названное иное лицо в своем доме по адресу: <адрес> <адрес> из приобретенного названным лицом спирта совместными действиями стали производить спиртосодержащую жидкость, путем разбавления спирта водой в различных пропорциях.
 
    Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенной и произведенной спиртосодержащей жидкости - спирта, Миненко Я.С. и упомянутое иное лицо в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года (с изменениями и дополнениями); ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года (с изменениями и дополнениями), до 12 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта гражданам хранили в доме по вышеуказанному адресу спиртосодержащую жидкость, а именно: не менее 1 бутылки (канистры) емкостью 5 л. заполненную жидкостью в объеме 4,3 л.
 
    При этом, производя в целях сбыта, храня в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей, Миненко Я.С. и иное лицо осознавали преступный характер своих действий, предвидели наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желали наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности.
 
    Согласно заключению эксперта № 2883 от 25 марта 2014 года, спиртосодержащая жидкость, которую названное иное лицо совместно с Миненко Я.С. до 12 час. 40 мин. 17 марта 2014 года хранили в целях последующего сбыта у себя дома, по вышеуказанному адресу при вышеуказанных обстоятельствах, является (1 бутылка (канистра) емкостью 5 л. заполненная спиртосодержащей жидкостью в объеме 4,3 л.) водным раствором этилового спирта крепостью 44%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует по крепости и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
 
    Подсудимая Миненко Я.С. в судебном заседании виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №03/3-01895/1 от 27.05.2014 г. Миненко Я.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемых последней деяний у нее не было временного психического расстройства, слабоумия. У Миненко Я.С. выявлено смешанное расстройство личности. О чем свидетельствуют сведения о склонности к аутоагрессивным действиям начиная с подросткового возраста, совершение повторных правонарушений. Выявленное расстройство не лишало испытуемую способности осознавать своих действий, либо руководить ими во время совершения инкриминируемых ей деяний. О чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. По своему психическому состоянию испытуемая не лишена в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Принимая во внимание адекватное поведение Миненко Я.С. в судебном заседании, ее ориентированность во всех действиях, суд признает последнюю вменяемой и способной нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Действия Миненко Я.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания Миненко Я.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи последней.
 
    В качестве смягчающих наказание Миненко Я.С. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимой, наличие семьи, малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, имеющей хронические заболевания и состоящей на учете в АКНД с диагнозом «злоупотребление алкоголем», оказание ею помощи своей матери.
 
    Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимой суд по делу не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень его общественной опасности, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, состоит на учете в АКНД в связи со злоупотреблением алкоголем, привлекавшейся к административной ответственности за сбыт спиртных напитков домашней выработки, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, а в отношении неоконченного преступления, кроме того, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Миненко Я.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Миненко Я.С. возможно без изоляции от общества, и считает правильным назначить ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание, полагая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
 
    При этом суд считает необходимым разъяснить, что в случае заболевания лицом болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть решен вопрос об освобождении от наказания в соответствии со ст. 81 УК РФ, в том числе на стадии исполнения приговора. При этом должны быть соблюдены Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденные в соответствии со ст. 175 УИК РФ Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. №54.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу денежную купюру достоинством 50 рублей серия ЕС № 4778048 передать по принадлежности, ёмкости со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Миненко Я.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Миненко Я.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ; п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ей по ним наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа;
 
    - по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Миненко Я.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Миненко Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на нее обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бутылка емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью; бутылка емкостью 0,6л. со спиртосодержащей жидкостью; бутылка емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью; бутылка (канистра) емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серия ЕС № 4778048 передать по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г. Барнаулу.
 
    Освободить Миненко Я.С. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья О.С. Бавина