Приговор от 11 июня 2014 года №1-271/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-271/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-271/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «11» июня 2014 года г. Новочеркасск
 
    Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новочеркасска Трофимова А.Ю.,
 
    подсудимого Зверева А.Б.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Богатова А.В., представившего ордер № 4513 от 20 мая 2014 года, удостоверение № 5363,
 
    при секретаре Войновой Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зверева А.Б. <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зверев А.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в 2010 году, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, незаконно приобрел дикорастущего растения конопля, которые перевез по месту своего жительства по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 1474,0 грамма, часть из которого не менее 498,77 грамма хранил по месту своего жительства без цели сбыта в домовладении № по ул<адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, а часть не менее 975, 23 грамма, хранил в гараже №, расположенном в гаражном строительном кооперативе <адрес> до 10 часов 30 минут 31 марта 2014 года.
 
    31 марта 2014 года в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, сотрудниками Новочеркасского МРОН Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, <адрес> – по месту регистрации и проживания Зверева А.Б., а также в гараже № расположенном в гаражном строительном кооперативе № по <адрес>, находящимся в пользовании Зверева А.Б., в присутствии понятых обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1474,0 грамма (заключение эксперта № 13 от 08 апреля 2014 года).
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1474,0 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    В ходе предварительного слушания по делу подсудимый Зверев А.Б. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Зверев А.Б. пояснил, что вину полностью признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Заявленное Зверевым А.Б. ходатайство поддержал его защитник – адвокат Богатов А.В.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.
 
    Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Зверева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Зверева А.Б. обоснованным и законным. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение подсудимого Зверева А.Б. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Зверева А.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Звереву А.Б. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Зверев А.Б. <данные изъяты> по месту жительства УУП <данные изъяты> МУ МВД РФ «Новочеркасское» характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей, а также сособственников гаражного кооператива - положительно.
 
    Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, суд избирает наказание Звереву А.Б. в виде лишения свободы и считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зверева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Местом отбывания наказания Звереву А.Б. определить исправительную колонию общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу изменить Звереву А.Б. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 11 июня 2014 года.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находится измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 13 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в остатке после проведения экспертизы 0,11 грамма; прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находятся семена серо-зеленого цвета; цветную картонную коробку с надписью «Maxwell»; черный полимерный пакет, внутри которого находится измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 13 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в остатке после проведения экспертизы 498,26 грамма; донную часть полимерной бутылки с этикеткой «Большая кружка…» и полимерную бутылку без дна, с надписью на этикетке «Дон живое …», закрытой полимерной пробкой со встроенным в пробку металлическим наперстком с отверстиями; фрагмент газетной бумаги; фрагмент газетной бумаги; фрагменты газетной бумаги, лист А-4; фрагмент листа бумаги; полимерный пакет молочного цвета с надписью «Пятерочка», полимерный пакет розового цвета; два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук; два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук; прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находится измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 13 от 08 апреля 2014года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в остатке после проведения экспертизы 1,43 грамма; прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находится измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 13 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в остатке после проведения экспертизы 0,93 грамма; прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находится измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 13 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в остатке после проведения экспертизы 1,84 грамма; черный полимерный пакет, внутри которого находится измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 13 от 08 апреля 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в остатке после проведения экспертизы 970,23 грамма; стеклянную банку с зеленой крышкой, внутри которой находится растительная масса коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРОН Управления ФСКН России по Ростовской области согласно квитанции № 725 – уничтожить установленным законом способом.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в апелляционном суде.
 
    Судья: И.Б. Чернова